Екатерина
katyshaaa_65
Екатерина·Мама дочки (1 год)

Сравниваю развитие дочки с другим ребёнком: паника берёт верх

Девочки, я скоро сойду с ума…(

Сегодня гуляли на площадке и к нам подошел мальчик,он родился в один день с моей дочкой. Прям 6 мая 2025 года,идентично,только в разное время.

Так вот,суть в чем…Он уже и пальчиком указательным показывает,и ручки отряхивает когда ему говорят,и вообще он уже как будто завтра пойдет в школу…

Муж успокаивает,говорит ты чё выдумываешь,она на имя отзывается у нас,всё понимает,ну не время еще говорит ей значит делать какие-то навыки которые нужны вам всем.

У врача были у невролога сказала все норм.

Знаю что все дети разные,но блин,паничка берет верх…

1

Комментарии

katyulia618
Екатерина Иванова·Мама дочки (9 лет)

Моей было около трех, кое как разговаривала... Встретили девочку на площадке 1,9 разговаривала во всю и все понятно.. Тоже было грустно... Но все нормально оказалось 😊

Нравится Ответить
katyshaaa_65
Екатерина·Мама дочки (1 год)

@inarina, @rina0002, да девочки, вы правы, надо просто перестать загоняться, все индивидуально. Спасибо большое!

Нравится Ответить
rina0002
...... ·Мама дочки (1 год)

Просто мальчик родственник "люстра". Дети индивидуальны) одна мама удивляется, что наша много говорит, при этом наша пошла позже той девочки, например) может её через месяц так прорвёт, что она разом все умелки выдаст

Нравится Ответить
inarina
Ирина·Мама двоих (3 года, 7 лет)

Крестнице год исполнился 1 июня,она уже и ходит и кушает сама с 9 месяцев ложкой и делает много чего,что моя дочка научилась делать на много позже,тут действительно темп развития влияет,не переживайте догоните и перегоните еще

Нравится Ответить
katyshaaa_65
Екатерина·Мама дочки (1 год)

@vi93, @lilylol, @soydemf, @promo.trail.3c, @v696, @anastasiya0108, @appless, @fnastyap, девочки!!! спасибо вам всем огромное!!! успокоили….

Да, вы правы, не стоит сравнивать детей, все разные, абсолютно все! вы своими примерами меня в этом убедили.

Спасибо вам!🙏

Нравится Ответить
fnastyap
Анастасия·Мама сына (2 года)

Мой в 1.2 начал пальчиком показывать. Тоже до этого возраста не было попыток никаких. Не переживайте

Еще у вас столько будет впереди моментов, когда какой-то ребенок будет лучше говорить чем ваш или пойдет быстрее на горшок чем ваш или будет более послушный чем ваш

Куча сравнений давит на подкорку, так тяжело жить

Надо себя перестраивать) то, что тот малыш показывает пальчиком, а ваш ребенок нет, не означает, что тот ребенок будет умнее или успешнее чем ваш. Каждый учится со своей скоростью

Желаю вам меньше кипишевать❤️ выдохните и просто наслаждайтесь, что у вас здоровый ребенок

А она всему у вас научится, когда будет готова сама

Нравится Ответить
appless
Екатерина·Мама троих детей

Странно , что мальчик стихи не читает ещё 😁расслабьтесь !

Нравится Ответить
anastasiya0108
Анастасия·Мама двоих (1 год, 8 лет)

Очень разный темп развития у детей, поэтому старайтесь не сравнивать)

У меня сын тоже раньше начал соображать, чем дочка😄например он два слова уже мог связать в 1,6, а дочка только отдельные слова говорит) я жду, стараюсь не сравнивать даже собственных детей 😃

Нравится Ответить
v696
Анастасия·Мама сына (1 год)

Мы до сих пор лунтики 😅

Не переживаем и радуемся 🤌🏻

Нравится Ответить
promo.trail.3c
Valeria·Мама дочки-младенца

Не сравнивайте детей, каждый индивидуален

Нравится Ответить
soydemf
Дарья·Мама троих детей

Не сравнивайте ребенка, каждый в своем темпе развиваются. Главное какие то базовые навыки - отзывается на имя, понимает речь, разделенное внимание и тд. У меня старшая начала до года пальцем показывать, слова и словосочетания с 1.5 лет. Средняя пальцем только в 1.6 начала показывать, слова появились к двум годам. Предложениями начала в 2.2 резко говорить. В итоге в 2.7 она разговаривает также как и старшая в свое время, хотя развивались по разному.

Нравится Ответить
lilylol
Мария·Мама двоих (5 лет, 13 лет)

Переживать всю жизнь за них будем. А вот сравнивать не нужно. Читайте о нормах и посещайте современных врачей

Нравится Ответить
vi93
Vi🖤·Мама двоих (младенец)

Отстаньте от ребенка и не сравнивайте с другими )

Каждый ребенок развивается в своем темпе , все у вас замечательно♥️

Нравится Ответить