Здравствуйте!
Девушки, поделитесь опытом,не смотря на то,что все индивидуально.
Желательно ответы тех,кто учитывает и психологический фактор.
ГСД компенсированный. Признаков фетопатии нет и не было весь период беременности. Срок беременности по скринингу день в день совпал с месячными. Стоял риск преждевременных родов до 34 недели и приэклампсии по первому скринингу. Но. Ни разу не обнаружен белок,оттеков не было и нет. Вчера по последнему КТГ идеальный результат. Из хрон заболеваний только ожирение 3ей степени. Вес ребенка по УЗИ 10 дней назад 3080 предположительный.
Так вот в чем вопрос. Кто дозодил до пдр с таким диагнозом на инсулине? Отказывались ли Вы от стимуляции досрочного родоразрешение? Отразилось ли на ребенке,это самыц важный вопрос?
Положили меня 6 дней назад под наблюдение в 5ый роддом. Рожать буду здесь. На роды выйдет доктор по договоренности,который рекомендовал лечь под наблюдение. Потому что положено с 38 до 40 недели при гсд под наблюдение. Легла на 38 и 6 дней выходит. А тут конвейер! Всех стимулируют по ПРОТОКОЛУ!! Таблетки,после катетер,потом прокол,потом окситоцин!! И в итоге каждая третья экстренное кесарево сечение.
Узкий таз,не родишь-стимуляция, по скринингу 41 неделя-стимуляция,ГСД-мтисуляция. Это какаято жесть. Никакого индивидуального подхода!! И индивидуальный подход не первое,на что они должны обращать внимание,хотя и не должны в принципе. Но зачем насильно вытаскивать ребенка,который живой,здоровый и ещё не "созрел" рождаться. Если углубиться в психологию,то это насилие!
Всем одно и то же.
Одну девочку мурыжили 10 дней типо ребенок уже 4800,на 6ой день начали стимуляцию.она прошла все круги этого ада. В итоге под окситоцином добились схваток,но не раскрытия. Насильно выдавили и порвали молодую девочку! Даже не соизволили эпизио сделать! Рожала она больше суток! Вторую пропускали также,раскрытие на прошло прокесарили!
Может есть медики, может я не до конца осознаю и понимаю связь?! Но это бойня какая-то,а не роддом!! Осмотры "не своих" врачей болючие,как будто душу из тебя вытянуть хотят,а не шейку проверить. Грубияны. Я нарочно не говорю чей я пациент заранее,но потом это будет не отзыв на форуме,это будет конкретная сформированная жалоба!
Вчера я написала отказ от этого Фолея. Жду своего доктора и повторного УЗИ. Если будут показания,что моему ребенку плохо,хоть минимальный риск на нем может отразиться,да суйте что хотите! Но когда идеальный кроваток, плацента даже в норме,чистые воды и нормальное из колличество,ребенок некрупный,зачем?!
Зачем заставлять ребенка рождаться,выгонять его!
На инсулине стимулировали в 39 ,положили тоже в дородовое
Без договорённостей
Все идеально, прекрасный роддом,прекрасные врачи
Я была за стимуляцию тк были постоянные скачки сахара , опять же плацента теряет свою функцию
В итоге по узи было все хорошо, я в порядке, а сын родился с гипоксией, потом прицепилась и пневмония, лежали 10 дней еще в опннд, родился весь в крапинку синий те страдал он уже в утробе из-за нехватки кислорода.
Такой отзыв про 5 рд я вижу впервые
Со мной лежала целая палата девочек и только 1 была со своим врачом и все были довольны.
Не надо думать о плохом, мед работники учреждения действуют строго по протоколам, если вам что-то не ясно добивайтесь разъясняющей беседы с лечащим или с заведующим или с любым кто способен на разговор, может быть психолог есть у них в доступе.
Никакой врач не желает осложнений своему пациенту, поверьте
Я и не думаю о плохом.именно поэтому дала своему организму и своему ребенку этот значимый один день.
Но когда они работают на потоке у них разъяснять времени нет. Вчера попалась дежурная доктор. Более менее адекватная. Когда на ее вопрос почему отказ от катетера Фолея я дала ей развернутый и последовательный ответ,она задала вопрос "вы медик" нет я не медик,у меня юр образование. Просто я умею фильтровать информацию и искать и сравнивать.
Понятно,что они не хотят навредить,но и индивидуальный подход у них в край отсутствует.
Лечение по протоколу это боль российской медицины. Моего свёкра в онкологии угробили потому что протокол. Когда после первой химии был отклик двух опухолей положительный,а третья продолжала расти,я пыталась добиться повторной гистологии. Но протокол только после 6ой. В итоге всеми правдами и неправдами, естественно не бесплатно сделали повторную. Оказалось два типа рака. А лечили один. В итоге пока консилиумы,пока тмк и прочее,он сдался. Месяц он сдавался,потом почти месяц в коме и на 9ый месяц болезни его не стало. Вот вам и протокол.
Я хоть из Нижнего Новгорода, да и рожала я в своём городе, но хочу отметить вот что...
Тоже был гсд.
Рожала по контракту.
Пдр ставили на 7 число.
Если бы не родила до 9, то точно была б стимуляция, но дочка решила появиться ровно в 40 недель.
Воды у меня были коричневые 🤷♀️
Да, с дочкой всё хорошо, но... я гоняю эту мысль...
Как это скажется в будущем... Визуально, пока проблем нет как бы... Но факт есть факт, стоит ли рисковать?
Благодарю за ответ. На качество вод влияет множество факторов и один из последних перехаживание беременности. Болели,инфекция, возможно что-то бессимптомно прошло,но сказалось на качестве вод.
Я была и в первую с ГСД. Родила на 40 недель и 4 дня. Воды отошли прозрачные на 6 см раскрытия. Сами.
В эту я часто болела ОРВИ. И после каждого эпизода ходила проверять состояние "местечка" малыша.
@lolalololita Ясно. Тоже болела в 1 триместре, может поэтому так получилось... Не знаю.
Воды отошли дома, тоже 6 см было. Пока приехала в роддом, уже 8.
В первую беременность, воды отошли в роддоме, пузырь лопали. А тут, дома. Пока я соображала, тк всё в новинку, понимала, что цвет должен быть прозрачным... Как бы. Ну сказали, что вроде хорошо всё с ребёнком.
@golden_peony главное выписали, не наглотался,без инфекций и пневмонии,гепоксии. Никаких осложнений быть не должно.
Найдите своего врача, не надо спрашивать здесь!
У меня не гсд, но обоих стимулировали, старшим перехаживала был крупный, с таблеткой родила, младший ровно в 40 недель, так как был крупный оч - 4300, фолея и что-то ещё, ставить катетер лучше с утра, чтоб в ночь не мучиться. Окситоцин, прокол пузыря, эа, у детей по неврологии все отлично, даже колик не было и спали все ночи. Второго шикарно рожала, утром поставили фолея в час уже родила
Спасибо за ответ. Выше комментарий. Я подробно описала как у меня события развивались.
Девочки, всем лично не ответила. Огромное спасибо всем за отклик и неравнодушие. Я обязательно подниму эту тему после родов на официальных источниках. Я юрист по образованию и сделать это сумею. Я не блогер,но если придется и в соцсетях опишу происходящее. Без фамилий. Некоторых людей именно людей,кто здесь работает я подставлять не хочу. Но в целом работа роддома базируется на совдеповском подходе. И какие бы ремонты тут не проводились, отношение к женщинам максимально нечеловеческое в основном.
Что хочу сказать по моему случаю. Я добилась УЗИ. На УЗИ пришлось щипцами вытаскивать что с моей беременностью.
Сказала 4000 кг с копейками. Признаки фетопатии уже наблюдаются. У меня все упало. Я говорю как за две недели 1 кг? На что она надменно ответила "Вы живот свой видели?!" Я говорю так то вы меня в целом видели,я сама не маленькая и живот свой у меня был и до беременности. На что получила ответ "ну да..." Уточнила что с водами "норм", что с кровотоком"норм" плацента ?"функционирует
Я уточняю а кроме именно признаки фетопатии печень? Нет подкожно жировая и животик у вас вырос.
Ну шла обратно уже готовая на все. Хотя не доверяла этому УЗИ. Но думала надо так надо,значит это мой путь (принятие).
Вызвали на консилиум. Осмотрели. А там уже 3 раскрытие. Сказали до завтра ждём схваток или прокол,катетер полетел,как я и хотела!
Что хочу сказать,девочки. Конечно это ещё не конец. Рок здорового ребенка,привезу домой и это финиш,НО!
Знайте свои права. Чувствуйте свое тело. Держите на контроле все. Всегда имейте второе мнение.
Я фотографировала все кто,запрашивала копии анализов из карты,потому что на госуслуги не все приходит. Копии УЗИ и ктг никто вам не даст,но сфотографировать запретить никто не имеет права!
Уделяйте время уточнению информации. Сравнивайте рекомендации и реальную мед практику,опыт девочек.
Знайте,что даже договоренность деньги не дают гарантии,что к Вам отнесутся по человечески.
Да. У каждого свое понимание человечности,свои приоритеты и требования,НО. Мое мнение,люди,работающие с людьми не должны терять эмпатии. Тогда грош цена из профессионализму.
Я надеюсь завтра я уже буду со своим ребенком,здоровым ребенком с Божьей воли и помощи. И когда я найду время и ресурс,я напишу здесь подробно.
Очен хочу здесь,чтоб узнали об одном докторе,который заслуживает выделится из этой толпы.
Всем добра. Берегите себя.
Удачи вам!!! Вы большая умница!❤️ пусть все у вас получится, как вы того хотите!🙏🏻
От стимуляции можно отказаться.
Моя история⤵️
Я рожала в ПЦ. У меня был ГСД на диете. Ребёнок был маловесным, и в 38 недель мне сказали, что нужно проводить стимуляцию: ставить катетер. Я спросила, почему не таблетки. Мне ответили, что при малом весе плода это нежелательно.
Тогда я спросила: «А если после катетера схватки не начнутся, что дальше?» Мне ответили: «Тогда прокол пузыря». Я сказала, что с первой дочерью у меня было преждевременное излитие вод, но родовая деятельность не началась. «Тогда окситоцин?» — спросила я. Мне ответили, что он тоже нежелателен и, вероятно, будет ЭКС.
После этого разговора я отказалась от стимуляции, и мне сделали плановое КС. Ни о чём не жалею. У меня было оболочечное прикрепление пуповины, и когда ребёнка достали, пуповина ещё не успела отпульсировать, как уже оторвалась. Что было бы во время ЕР — даже подумать страшно.
У меня в 38,5 ребенок стал очень беспокойный , пошла на узи увидели тахикардию у ребенка , крупный плод 4025 , ребенок был беспокойный пошла на Ктг в тот же день , оставили из за непонятной тахикардии , прокололи пузырь , окситоцин и родила через часа 4 , но шейка была сглажена , т.е организм был уже готов к родам . И в прошлом я пережила АГП на 36 неделе , поэтому считаю что на больших сроках уж лучше пусть стимулируют , тк случиться может все что угодно
Вы можете отказаться от любого вида манипуляций , которые вам не подходят
был гсд с инсулином и без ожирения, стимулировали в 39.3 по протоколу, никаких последствий, мальчик 52 3550.
сейчас я думаю не легла бы, ходила до схваток.
Я пришла на госпитализацию ровно в 40 недель(хотя врач из жк дала направление в 39). Также все было нормально, я сама ходила на ктг/ узи каждые несколько дней. На следующий день простимулировали, после первой таблетки через несколько часов родила, но все предвестники уже были, поэтому и без таблетки я бы, кажется, на днях родила
В 30 недель кричали, что чуть ли не рожаю, при шейке 30, отказалась от писсария, ездила в клинику, шейка вообще 47 была.
В 36 недель мне говорили, что спокойно ходи до 40, в 40 именно на стимуляцию. Ничего такого из гсд не было, у меня даже плод был не крупный. В 37 недель на узи говорили, что уже около 3кг
В итоге сама уехала в 38.5 со схватками, воды хлынули при осмотре, родила 2700 человека
Для меня 5 роддом стал каким то диким местом,после того,как я узнала ,что там после кс обезболивают таблетками и свечами, которые просят приносить самостоятельно.
Вы на инсулине давно?
С 20 недели. В первую беременность без инсулина обошлось.
Я теперь тоже начала переживать, у меня гсд на диетотерапии , тоже в 5 роддоме рожать, хочу конечно естественные роды... Теперь мне страшно... На днях с резкой болью приехала в 5 роддом , пока ехала на скорой отпустило, там мне сказали, что ты приехала раз прошло все, на УЗИ отправили, врач такой хрени намерила - шейку сначала 30 мм,потом 33мм, зев открыт на 3 мм (на след день в платной сделала УЗИ все в норме шейка 37 мм,зев закрыт), потом ждала 3 часа, чтобы врач пришел, в итоге до слез довели. Ничем не помогли, уехала в 12 ночи на такси домой. Вообщем ужас.
@natalie1912 честно я в .. хуе была, я уехала с тонусом в слезах соплях, ещё хотела меня отправить ночью в приемный покой больницы УЗИ брюшной полости делать... Я отказалась, просто уехала домой ... Потом своему врачу в ЖК написала, прописала лечение. Вроде прошло . Скорей всего кишечник был. Но боль была резкая, я очень испугалась . Отношение у них очень высокомерное.
@yuliaolsha, у меня так в субботу тянуло низ живота сильно с утра, первый раз такое было и я только из-за этих историй тянула как могла поездку в приемный покой, думаю, сейчас мне там или наковыряют или доведут..поставила свечку, выпила ношпу, полежала пол дня и прошло слава богу.. конечно, если бы прям беспокоило долго и конкретно, поехала бы, но тормозил страх больше не того, что со мной происходит, а то, что могут сделать 🫠
@natalie1912 я теперь туда только на УЗИ, ктг поеду 😁 ну и рожать все равно придется )) если что то заболит, лучше в платную съезжу.
На инсулине, не стимулировали. Положили только в 40 недель. 1,5 дня роды и роды сами начались. 5 ый роддом
Божечки🥹 сама планирую мягкие естественные роды, парные, в 5 рд.. мужу уже миллион инструкций дано, чтобы смотрел что я подписываю и чтобы мне ничего не кололи и не давали без его ведома 😅 и я так боялась, что будут именно такие ситуации.. насилия. чеж делать чеж делать.. Лолита, а вы держитесь 🙏🏽 обнимаю 🫂
Вот вот🥺🥺🥺 и я так же планирую, а потом начитаюсь негативных отзывов и начинаю переживать! Хотя прекрасно понимаю, что все индивидуально, у всех по разному, и что надо настраивать себя на лучшее, не примерять чужой опыт)) и все равно 😫🙈🙈🙈
Полезный пост получился)
Завтра у меня последний плановый прием в ЖК, где мне грозились выдать направление на госпитализацию по причине предрасположенности к крупному плоду (ГСД нет, других показаний тоже, лишь цифры веса УЗИ и то крайний раз на 36 неделе). Я была в раздумьях. Теперь пойду во всеоружии писать отказную 💪🏻
Здравствуйте! Если есть возможность пройдите УЗИ платно,если нужно я порекомендую несколько специалистов. Узнайте второе мнение и потом пишите отказ.
А по весу. Тут женщина лежит. 10ый ребенок. 48 лет. Ей грозятся ,что крупный плод аж 3800! Тем временем она говорит у меня 5ый 5100 родился,а остальные все больше 4х кг,это для меня норма. У меня муж крупный, я крупная. Девочку просто насильно из моей палаты родоразрешили. Поступила она 26ого. Сказали 4000 кг. Типо 40 недель перехаживаешь. Их узист. Промурыжили до 5ого числа. По хорошему должен был за 10 дней набрать минимум 500-600 грамм. Девочка случалась не могла разродится. В итоге родила 3800₽. То есть она ее насильно заставили рожать,и из подсчёты были неточными!
@lolalololita конечно неточными! Практически всегда вес по УЗИ ставят больше, чем реально рождается ребенок, поэтому на это не стоит опираться
@lolalololita, я этих узи платных кучу за беременность наделала) и Клипа в 34 недели предположила крупного до 4кг, но я с мужем тоже 3800 и 4000, это ожидаемо. Но учитывая погрешности очень не хочется , чтобы начали стимулировать «по протоколу» раньше времени
Был ГСД во вторую беременность + риски ПЭ, высокое давление. Но все было компенсировано, инсулин вводили и потом отменили к 37 неделям, сахара начали приходить в норму, поддерживала диетой. Вес ребенка до самых последних недель был ближе скорее к нижней границы нормы. Вместе со своими гинекологом, эндокринологом и врачом, принимающим роды, решили, что я не нуждаюсь в стимуляции. Что это только рекомендация Минздрав, а не правило. В роддоме была в ОПБ, попала с высоким давлением, но выписалась после обследования. Сама ездила на УЗИ и КТГ в клинику, где вела беременность. Приехала в роддом со схватками в 40 недель и 4 дня и родила.
Благодарю за ответ. Я тоже за осознанный подход.
У меня всю беременность давление ниже,чем мое добеременное, оттеков нет. Только поясница и таз болят,но это иза моего лишнего.
Самостоятельно родили?
@alubali согласна. У меня лютейшее сопротивление. Не хочу.
На инсулине стимулировали в 39 ,положили тоже в дородовое
Без договорённостей
Все идеально, прекрасный роддом,прекрасные врачи
Я была за стимуляцию тк были постоянные скачки сахара , опять же плацента теряет свою функцию
В итоге по узи было все хорошо, я в порядке, а сын родился с гипоксией, потом прицепилась и пневмония, лежали 10 дней еще в опннд, родился весь в крапинку синий те страдал он уже в утробе из-за нехватки кислорода.
Такой отзыв про 5 рд я вижу впервые
Со мной лежала целая палата девочек и только 1 была со своим врачом и все были довольны.
@lolalololita Роды были 4 часа от первой схватки, наоборот очень быстро
Первые роды в Санкт-Петербурге ,мне есть с чем сравнить
На тот момент я считаю врачи всё сделали так как нужно, тут конечно только ваша ответственность, если вы не согласны и считаете что они не правы, лучше тогда отказаться от стимуляции, я на тот момент наоборот хотела что бы родоразрешали, у меня не было ДФ, но у малыша была печень по верхней границе нормы и вес уже был почти 3900, меня контролили каждые 2 недели по УЗИ, я просто боялась что сыну будет хуже.
Если вы доверяете своему врачу, откажитесь от госпитализации.
@nadezdass спасибо за ответ. Да я доверяю своему узд врачу. Я с ней 5 лет. Она изначально говорила не стоит. Но я подумала послушать того,кто будет принимать роды,но уже сомневаюсь в своем выборе.
По моим УЗИ контроль был необходим каждые 4 недели. Но я ходила каждые 2 недели. Мочу сдавала платно каждую неделю.
Мачеха двоих в Москве рожала. Без договоров. В 1ом городском. И они в шоке от моих рассказов.
Это мой второй опыт с 5ым роддомом. Я думала договоренность окажет влияние и изменит подход, но нет!
@lolalololita, ответьте если не секрет, можно в лс, какого врача выбрали? Мне тоже предстоит скоро, хочу быть готовой заранее 🙏🏻
Вы правы, в 5 действительно конвейер. Они собирают встречами со всего города молодых и неопытных мам, или тех, кому посчастливилось пролететь в прошлые роды легко-и-просто, и потому там как на базаре - не протолкнуться. Буквально сплавляют женщин поскорее, чтобы освободить для других койко-место.
Если у вас и малыша всё хорошо, я бы на вашем месте постаралась написать отказ от госпитализации и наблюдалась бы платно до самых родов (буквально 1-2 КТГ осталось и 1 УЗИ для точности можно было сделать, кровь и моча; помимо вы всё ещё остаётесь под наблюдением участкового врача-гинеколога). Обсудила бы это с принимающим врачом, обозначила, что психологическое давление в стенах роддома не способствует налаживанию процессов подготовки к родам. По факту вы просто в лютейшем стрессе из-за насильственных действий к вам со стороны медперсонала.
К слову, моя мать, врач, на данный момент уже на пенсии, работавшая на скорой помощи больше 10 лет, всегда очень не лестно отзывалась об этом роддоме. И моя подруга, рожавшая там буквально в начале этого года, как вы говорите "пройдя все круги ада" - и таблетки, и катетер, и окситоцин, и ЭКС, причем также имея врача с которым договорилась, тоже осталась не в восторге. Ей здорового ребёнка довели до пневмонии и скинули на Таманскую. Ещё несколько месяцев пришлось потом диагнозы снимать. Так что я даже и не знаю, надо ли такое "наблюдение", если действительно нет показаний к стимуляции (а компенсированный ГСД без макросомии плода, насколько я понимаю, таким не является, потому что поддается контролю 🤔)
@annechka0290, Раньше в поле рожали и КС не существовало и что же? Вы не понимаете и не имеете аргументов чтобы вывезти спор. А еще не знаете/понимаете/видите разницы между СД/ГСД. Но дети ваши, здоровье ваше продолжайте экспериментировать!
@gettet89 я и не собираюсь спросить, но не забывайте врачи тоже над нами "эксперементируют "по разному ... Все нужно проверять,перепроверять если действительно есть на это показания, то назначать или делать какие -либо манипуляции.
@annechka0290, вы смешали мух с котлетами. 21 век 🤦♀️Когда ученые/врачи проводят эксперимент вы подписываете согласие или же отказ на участие в клинических испытаниях того или иного препарата/метода и делаете это на благо науки/медицины и таких же больных людей, более того вы находитесь под наблюдением того самого врача и происходящее с вами и со всеми испытуемыми фиксируется. Более того прежде чем приступить к испытаниям на людях любой медицинский препарат/аппарат/метод тестируется на животных и только показав свою безопасность может получить разрешение тестироваться на людях. А ещё испытания на людях без их согласия в России и иных развитых странах запрещены законом и наказуемы. Так что мне абсолютно не понятно как вы соотнесли свое отношение к инсулину и то что Вы экспериментируете с наукой, медициной и врачами.
Ну вот) начиталась ужасов, теперь опять паника🥺 или это такие страсти в основном у тех, у кого гсд?
Не паникуйте. Я сожалею,что мой пост вызвал у Вас тревогу. Все индивидуально,как я писала выше. Даже восприятие одной и той же ситуации индивидуально.
У Вас все будет хорошо.
@lolalololita, не переживайте, что Ваш пост вызвал тревогу🙏🙏💐 я еще сама очень мнительная😅 понимаю, конечно, что у всех все абсолютно индивидуально! 💐
@lizzi2504 сама такая. Тревожница,плюс гипер контроль.
А вы спросите кто второй раз там рожает уже, первый раз как у них прошло как минимум человек 5 вам расскажет какими прекрасными были воды кто переходил . В 5 роддоме кс только по показаниям они не любят его сами .
В первый раз рожала тоже в 5м, в 41,3 нед . Роды начались сами, воды были чистые и прозрачные
Не совсем поняла ответ. Но переходил в моем понимании выше 42 недели. Я рожала 40 и 4. Воды отошли самостоятельно и были идеальными.
Кесарево они не любят, конечно,но чисто,чтоб не портить статистику,как я поняла,но класть под нож молодых девочек (мне уже 34), а тут девочки 20-25 лет,просто иза того,что не пришло время девочка не разродилась,а ребенок страдал и его "вырезали" по другому я назвать не могу!
Боритесь за своего ребеночка, не делайте эту стимуляцию. А еще лучше уйдите с роддома. Они все равно примут в родах когда приедете. Я яркий пример того что делать не не стоит. Ведь ситуация один в один с вашей.
Я очень пожалела что согласилась на стимуляцию, тоже не было фетопатии и тд. Был инсулин легла в роддом в 39 нед и по факту без показаний решилась на эту стимуляцию. Ребеночку в родах было плохо, 😭 роды были затяжными, сначала прокол пузыря потом окситоцин снова и снова, гипоксия по ктг началась , у плода пульс под 200, она там в животике так билась сильно 😭😭😭
Родилась с признаками гипоксии, гипоксия не скомпенсировалась, во что выльется со временем непонятно.
Я на 100% уверена что это из-за стимуляции, так как организм был еще не готов к родам. Надо было ждать когда само все начнется. Вес тоже был низкий 3120 про рождении и 3330 по узи перед родами.
Так же по ктг было все идеально , по узи плацента и кровотоки хорошие. То есть ходить и ходить еще можно было
Благодарю Вас за развернутые ответы.
Сегодня УЗИ. После КТГ и УЗИ я уйду,скорей всего,дай Бог все хорошо будет.
Какой ужас. Держитесь милая, пусть ваши роды пройдут мягко, а ребенок и вы будете здоровы🤍
Ошибкой было госпитализироваться заранее, если ваш врач адекватный, то попробуйте с ним поговорить и постараться уйти из роддома с условием постоянного контроля ктг и узи.
Моя история: дочь рожала в 5ке. В анамнезе гсд на диетотерапии, постоянный контроль узи, фетопатии нет, плюс первые роды кс. Я изначально готовилась к естественным родам. Выбирала себе врача, который готов принимать такие роды, встречалась с двумя, в итоге выбрала себе по душе. Рожала с Ахиджак, сразу обозначила свой план, она была согласна с ним. Госпитализировать меня планировала на сроке 41.3, но мои роды случились в 40.2
Рожала в ПЦ, тоже стимулировали таблетками на 41 неделе. Тоже была плановая госпитализация. Тоже был ГСД, но никакого влияния на ребёнка не было. И тоже столкнулась с хамским и пренебрежительным отношением, давили в родах на живот. Долго восстанавливалась, физически восстановилась, а морально - нет, и никогда больше не намерена рожать, отбили желание.
Я 7 лет не решалась на второго! Именно иза психологического фактора. Хотя физиологически быстро восстановилась.
@lolalololita при этом из каждого утюга сейчас кричат о повышении рождаемости. Сначала бы в роддомах порядок навели, именно с них всё начинается.
Берите мужа! После прошлого опыта я его упросила быть рядом. Иначе они бросают в родзале на несколько часов и не заходят,пока аппарат КТГ не заорёт!
При схватках нужно ходить,помогать себе,а они кладут на один бок под капельницу,еле и орут, не подать,датчики КТГ сбиваются.
Я не знаю откуда положительные отзывы, если даже немаленькие суммы "благодарности" не гарантируют человеческого отношения. Ветеринары у собак и кошек и то человечнек принимают роды,чем они.
Дополню сразу ответ на вопрос "а чего я ждала,когда ложилась"
Контроль и наблюдение. За то,что я лежу я плачу. Контроль и наблюдение состояния моих показателей и ребенка. Также физиологические рекомендации. Иза инсулина другого варианта роддома в данном городе не было.
Знай бы я что тут такое,я бы доходила спокойно дома и может бы уже родила. С учётом того,что занималась пилатесом,не смотря на свое ожирение,тренировала таз,растягивала мышцы. И после доношенного срока,начала физическую активность в целом.
Ну и первая беременность. Также стоял ГСД,при показателе 5,1 на ГТТ. Не было даже диетотерапии. Родила на 41ой неделе 3710. Слава Богу все было хорошо. Схватки начались в очереди в ЖК,воды отошли самостоятельно. Но я тогда не знала что такое окситоцин и его мне всё-таки пихнули. Это была дежурная бригада в этом же роддоме без договоренности.
Девочки, всем лично не ответила. Огромное спасибо всем за отклик и неравнодушие. Я обязательно подниму эту тему после родов на официальных источниках. Я юрист по образованию и сделать это сумею. Я не блогер,но если придется и в соцсетях опишу происходящее. Без фамилий. Некоторых людей именно людей,кто здесь работает я подставлять не хочу. Но в целом работа роддома базируется на совдеповском подходе. И какие бы ремонты тут не проводились, отношение к женщинам максимально нечеловеческое в основном.
Что хочу сказать по моему случаю. Я добилась УЗИ. На УЗИ пришлось щипцами вытаскивать что с моей беременностью.
Сказала 4000 кг с копейками. Признаки фетопатии уже наблюдаются. У меня все упало. Я говорю как за две недели 1 кг? На что она надменно ответила "Вы живот свой видели?!" Я говорю так то вы меня в целом видели,я сама не маленькая и живот свой у меня был и до беременности. На что получила ответ "ну да..." Уточнила что с водами "норм", что с кровотоком"норм" плацента ?"функционирует
Я уточняю а кроме именно признаки фетопатии печень? Нет подкожно жировая и животик у вас вырос.
Ну шла обратно уже готовая на все. Хотя не доверяла этому УЗИ. Но думала надо так надо,значит это мой путь (принятие).
Вызвали на консилиум. Осмотрели. А там уже 3 раскрытие. Сказали до завтра ждём схваток или прокол,катетер полетел,как я и хотела!
Что хочу сказать,девочки. Конечно это ещё не конец. Рок здорового ребенка,привезу домой и это финиш,НО!
Знайте свои права. Чувствуйте свое тело. Держите на контроле все. Всегда имейте второе мнение.
Я фотографировала все кто,запрашивала копии анализов из карты,потому что на госуслуги не все приходит. Копии УЗИ и ктг никто вам не даст,но сфотографировать запретить никто не имеет права!
Уделяйте время уточнению информации. Сравнивайте рекомендации и реальную мед практику,опыт девочек.
Знайте,что даже договоренность деньги не дают гарантии,что к Вам отнесутся по человечески.
Да. У каждого свое понимание человечности,свои приоритеты и требования,НО. Мое мнение,люди,работающие с людьми не должны терять эмпатии. Тогда грош цена из профессионализму.
Я надеюсь завтра я уже буду со своим ребенком,здоровым ребенком с Божьей воли и помощи. И когда я найду время и ресурс,я напишу здесь подробно.
Очен хочу здесь,чтоб узнали об одном докторе,который заслуживает выделится из этой толпы.
Всем добра. Берегите себя.