Итак, девочки.
О наболевшем.
Сколько денег стоит собрать ребенка в 1 класс?
Хочу понять, сколько мне придётся пахать, чтобы отложить сумму и не бегать потом как лань покупать все подряд
Хотя бы базу скиньте пожалуйста 🙏
На парня : 3брюк, 4 рубашки, 3 жилетки, 1 костюм тройка, около 10; ботинки в школу 1200, костюм спортивный тройка (брюки, олимпийка, шорты), 2 футболки, кросовки с белой подошвой 5 тыс., канцелярия 5 примерно. Тетради рабочии около 3-4, рюкзак 2,5. Примерно 23 тыс. Концелярию беру большими наборами в сималенде, чтобы по средь года не нужно было бежать куда нибудь покупать (например в 10-11 ночи, срочно нужно на завтра). Одежду покупала в детском мире, чуть заранее чем перед школой, попала на распродажу. А если перед школой, то думаю все 35-40 тыс. Выйдут...
Как минимум 3 пары обуви: в чем дойти до школы, сменка, физ-ра
Дальше зависит от требований школы к форме, у нас белые рубашки как парадная, только на праздники, поэтому я по одной на каждого беру, хватает.
Ну и дальше по степени аккуратности сколько примерно нужно юбок/брюк/платьев, чтоб на смену было. У меня мальчики, обычно по 3 пары брюк, могут аккуратно отходить всю неделю в одних, могут каждый день в стирку класть или порвать 🤣
Рубашки, у нас обычно по 2-3 голубых или в полоску + поло синие/голубые покупаю, потому что их легче отстирывать. Зимой ходят в водолазках иногда.
Свитерки или кардиганы на прохладную погоду. Пиджаки покупала в 1-2 классе, носят редко, в 3 не стала покупать.
Форма на физру: на осень спортивный костюм на стадион, а потом они в зале занимаются, там у нас нужны шорты + футболка (в нашей школе у каждого класса свой цвет футболки, но во многих школах белые просят, у нас, к счастью, серый🤣)
Рюкзаки, я беру простые, чтоб было несколько отделений, в 1 классе были поменьше, когда во втором классе один рюкзак порвался, заказала сразу 2 форматом побольше.
Канцелярию обычно учителя дают по списку, но я летом постепенно закупаю: тетради в клетку, линейку (для 1 класса в узку ), цветные и простые карандаши, пеналы, ручки, ластики, точилки, альбомы, пластилин. Обложки для тетрадей и учебников.
Портфель, пенал, канцелярия.
По одежде, что мы покупали : брюки (потом докупили ещё одни), нарядный сарафан, повседневные сарафан и платье, 6 трикотажных блузок/водолазок разных (рубашечного типа нет ни одной), кардиган. Что по факту пригодилось : выяснилось, что в колготках ей жарко, весь год носила в основном брюки, изредка нарядный сарафан. Кардиган надевала не часто, но он ей нравится,просто жарко очень.
Колготки носки по факту.
Спортивной формы у нас единой нет, носила любые лосины и футболки.
Из обуви - легкие кроссовки на физру, и мы купили нарядные туфли ем праздники и легкие тканевые на сменку. Но можно было в принципе и одни.
Вроде вот основное
У всех свои аппетиты. Мы вот только форму заказали на 15 тысяч, а еще принадлежности, обувь, портфель, верхняя одежда.
Плюс рубашки мы будем покупать отдельно и форма на физру.
Кто то портфель за 2 тыс покупает,а кто то за 15 тыс...Вопрос бюджета.
От 25 до бесконечности!
Вот мне надо понимать не сам бюджет, а список базовых покупок
ссылка тут сейчас на школьную форму закуп по ооочень хорошим ценам с Англии вроде .