Короче девочки делюсь своей идеей. Хочу снять однушку в Костанае и переехать туда с дочками. Работы у меня сейчас как таковой нет в Астане. Зато есть трёшка. Её сдать и жить в Костанае. Там нет проблем ни со школами ни с секциями. Там всё дёшево. Буду сдавать квартиру трешку в Астане плюс получать алименты. Как вам идея? Там много русскоязычных школ квартиры дёшево снять город зелёный экологически чистый. Что думаете
Не знаю,мне проще жить там где есть люди которые могут помочь поддержать. Это родственники,какие никакие и друзья. Жить в абсолютно новом для меня городе с детьми сложно. Если у вас будет плюс минус какая-то поддержка,то можно. Абсолютно вслепую я бы не поехала.
Сдавать квартиру, это не отдал ключи и уехал, а тебе деньги через каспи приходят. Это регулярно искать и заселять новых жильцов. Это ремонтировать после них убитую квартиру. Даже иногда идти в полицию. Мало того что вашу квартиру могут ушатать в хлам так, что вы ее не то что дешевле станете сдавать, а вообще не сможете сдать. Сможете мотаться с детьми из Костаная в Астану?
Плюс город незнакомый, вы тупо не знаете какие районы хорошие/плохие. Где что покупать, места отдыха и т.д. цены на жилье вам уже написали что не намного дешевле. Цены на продукты тоже не намного дешевле. Конечно есть места, но их сначала попробуй ещё найти. Если есть в Астане помощь на экстренный случай, а в Костанае нет, то вообще бы не советовала. Я как-то заболела, надо было в больницу ложиться а муж в коммандировке. И в Астане нет никого из близких. Представляете ужас ситуации?
Ну а по ценам у нас не дешёвый город, квартиры и продукты тоже стоят прилично
Я из Костаная) могу помочь подсказать если нужно это будет, пишите)
Интересно складываются события, коренные жители вынуждены менять свое место жительства благодаря тому, что населили Алмату и Астану, что действительно не возможно уже в такой толпе жить, плюс в Алмате еще воздух просто ппц, и цены космос…так грустно от всего этого, так люблю свой город, но умом понимаю, что тут становится не возможно жить🥲
Лучше снять в Астане Думаю.
Я сдаю в данный момент 5 квартир, еще из 2-х квартир которые я тоже сдавала, квартиранты выселились.
Вот иной раз бывает такое, что квартиранты выселяются, нужно новых заселять. В такие моменты каждый раз с Костаная ехать в Астану?
Или есть кто этим вопросом заниматься будет?
@arimam, помесячно. У меня есть работа моя и нет времени заниматься посуточной сдачей.
А если продать трешку и купить двушку или студию остальное начать бизнес?!
Опасно! Нет опыта, нет хватки. Зря прогорит. Сейчас не то начинающие, даже старые акулы уже сдаются.
По-моему, там нифига не дешево - вы заблуждаетесь. Там такие же цены на аренду квартиры и на продукты, и так далее, как в самой же Астане - это точно.
Продавать не планирую жилье ни за что. Если прижмёт девочек студентов пущу но продавать жилье нельзя тем более когда двое детей
В Костанае аренда жилья дороже 😅 в остальном смело переезжайте
А город очень чистый экологичный
Хоть и маленький но теплый как люди так вообще в целом
Спокойно чисто уютно
Костанай не чуть не дешевле к примеру Алматы или Астаны
В плане квартир особенно
Сестра там еле нашла жилье куда пустили вообще с ребенком и котом
Многие не хотят сдавать с детьми
Депозиты по 100к , и кВ норм от 170
Сама оттуда , как с Алматы приехала в том году афигела с растрат
Не знаю,мне проще жить там где есть люди которые могут помочь поддержать. Это родственники,какие никакие и друзья. Жить в абсолютно новом для меня городе с детьми сложно. Если у вас будет плюс минус какая-то поддержка,то можно. Абсолютно вслепую я бы не поехала.
Жили там, цены на квартиру такие же как тут, секции да дешевле, но все остальное также как и в Астане (
там не дёшево) цены на одежду, лекарства
продукты, такие же, парикмахерские ногти
всегда были не дешёвыми, как и в Караганде
но если из-за самого города, то рекомендую
город чистый, компактный очень аккуратный
зелёный, и понятный. всегда много русских,
и метисов🌟 я оттуда👌🏼 и Терма парк топ🔝
А вы сами с Костаная? Вроде цены не прям дешевые. Я родом от туда, правда давно там не живу. Родители живут.
Может Павлодар? Такой хорошенький город
Кокшетау ещё можно рассмотреть, там и Боровое рядом
В Павлодаре зачастили с криминалом и разборками, пьянством, постоянно какие-то новости плохие оттуда выходят: то поножовщина, то потасовка. Раньше только про Караганду такое слышали, или про Шымкент.
Почему так далеко? Посмотрите Караганду. Не знаю сколько стоит сейчас снять квартиру, но думаю 200 можно найти
Караганда экология плохая Усть-Каменогорск тоже туда нм за что
Я с Костаная, цены как в Астане 😄 мы, наоборот, в Астану переезжаем))там квартиры дешевле, скидок на продукты больше, коммуналка дешевле. У нас на 2 месяца воду горячую отключили. То плановые работы, то порывы, устранить не могут. Летом просто комбо было как-то: ни света, ни воды, ни газа 🤪 ни дорог))
У вас есть главный большой плюс это школы садики секции для детей доступны
@asel79353, кстати в Костанае электричество дорогое, потому что с России закупают
Согласна ☺️я люблю Костанай,и никуда не охота,но тут совсем не дешево,еда развлечения дороже чем в Астане)
Мне кажется в Костанае сейчас жилье почти также стоит как в Астане,вот может жизнь там по дешевле в плане продуктов,развлечений,такси
И в таких городах обычно продукты дороже ) конкуренции меньше. Закуп у супер маркетов тоже меньше гораздо , нет таких акций , как в Астане. Мы уехали в маленький город из Астаны и в итоге вернулись через 4 года , уже в другой большой город и не нарадуемся 🙏 все таким , нам молодым , нужен город
Даааа на продукты там пипец уходит
Даже дет мир в три раза дороже чем в ате
Кокшетау рассммотрите тоже от астаны недалеко есть и поезда и электрички. Город маленький и спокойный
Костанай классный город но кажется там не особо все дешево. Жилье дорогое. В трц цены вроде такие же. Именно Костанай. Если Көкшетау, Талдықорған и др там дешевле вроде все.
Вроде же в Костанае говорят цены дорогие, жилье дороже чем у нас. Я редко там бываю у меня там бабушка и тетя. Но по их словам не дешевле астаны
Идея отличная! Мы вот на лето уехали в Петропавловск и знаете, я тут так отдыхаю❤️ никуда спешить не нужно, развлечения есть, но нет пробок, кучи людей, тишина, спокойствие. А ещё лес рядом❤️
@asel79353, но тут аренда не дешевая🤷♀️ и мало выбора к сожалению ( а в целом классно, большой парк, есть игровые, зона отдыха классная, несколько ТРЦ, они, конечно, не такие большие как в Астане, зато не хочется постоянно что-то покупать😂 цены немного дешевле в Астане (это я про еду).
@asel79353, я с Петропавловска, если честно там цены почти как в Астане( если с целью сэкономить не советую. про Костанай не знаю не была там. Можете еще рассмотреть Кокшетау, тоже тихо спокойно и по ценам вроде лучше
Но цены на жилье там не дешевые точно...у меня родруга там риелтор..и я смотрю ее сторисы..совсем не дешевые цены.
@metrika__na_zakaz да сейчас только посмотрела. Почти как в Астане оказывается
Хорошая идея я) мне там нравится, плюс нет проблем с садиком 👍 и город хороший
Почему бы нет?