Девочки всем привет!
У меня третья беременность, но роды предстоят впервые. Подскажите пожалуйста, обязательно ли пройти курсы по родам и материнству? Или как-то само придет на практике?
Напишите пожалуйста свой опыт.
Не знаю покупать курсы или советы мамы и подруг больше помогут
У меня так же как и у вас было.3я беременность,но роды предстояли первые. Я пошла на курсы, мне помогло больше в психологическом плане, настроиться на положительный исход. Много ногового узнала для себя именно там научили дышать правильно, не "в лицо".
Вот говорят, что нельзя дышать в лицо тк могут капиляры лопнуть. Представлять представляешь как это должно быть, но по факту как у тебя получится никто не знает))
Курсы, как правило, это шаблон. Но шаблон применим не ко всем детям. Со средним мне ничего не помогало, что только не делали, но днём он не спал, колики ничем снизить не могли, истерики были уже в месяц. Со старшим никаких курсов, все по наитию, по материнским чувствам
Если есть возможность, лучше купить курсы, там будут тоже беременяшки как вы…. Группа поддержки как будто, каждый будет делится своими родами и тд. Потом можно подружится, общаться, особенно когда дети сверстники проблемы одинаковые. Первая роды для меня шок был. Много чего нового и тд. Если я была бы более информированной лучше было бы, думаю. Техника дыхания и тд
Не обязательно,но если хорошие курсы лишним не будет точно.
Я все забыла когда начались роды😂и включила ютуб во время схваток и повторяла, главное слушать врачей во время родов, они видят раскрытие и говорят когда отдыхать когда тужится