Полина Семейный Фотограф
mrs.catsby
Полина Семейный Фотограф ·Мама дочки (8 лет)

Бесплатная медицина vs платная: стоит ли лечиться бесплатно?

Девочки, соц опрос

Вы лечитесь бесплатно ? В поликлиниках , больницах.

Может нам не везет. Но любая проблема со здоровьем - это куча денег. Потому что врачей в поликлинике грамотных нет. Нет, Я не придираюсь ! Был опыт дважды: невролог и уролог. Про невролога даже рассказывать не стану. Стандартная схема лечение , копаться в проблеме не будет, дай бог даст бесплатное МРТ. Ну у меня и проблема не банальная. Ладно.

Уролог : 2 месяца лечения , три антибиотика, никаких успехов , ухудшение. На 4 приеме развела руками . Сказала не знаю чем вам помочь… В итоге лечилась платно у Колесниковой . Дорого , но эффективно . И проблема была вообще в другом . И все лечение до- было бесполезное и ненужное.

Сейчас лор… сразу пошла платно, к Гришиной . Лечила пансинусит . Проколола антибиотик, куча капелек таблеточек, прошла неделя после лечения - опять заложило , опять боли отдаленные начались , уж не знаю обострение или остатки . Думаю… долго я буду работать только на врачей , стоит может опять попытать счастье бесплатно тогда . Но понимаю, что толку не будет. Потеряю время и все равно пойду по итогу платно 😭

Каждый раз когда представляю как я пойду в поликлинику, сначала к терапевту, потом к узкому специалисту… эпопея на неделю. В лучшем случае , потому что если не экстренно- запись на 3 недели вперед . И это не мое какое-то предвзятое отношение к бесплатной медицине… я и рада лечиться бы бесплатно.

Банально с дочкой . Невролог в поликлинике послала нас куда подальше с болями в спине и голове. Сказала дышать свежим воздухом и правильно питаться . Мы по знакомству поехали платно в больницу , нас положили и обследовали после платного приема бесплатно и пролечили 2 недели . Когда я пришла к терапевту в поликлинику за направлением ложиться , она сказала зачем вам ? 👀 дочка к слову жаловалась на боли каждый день и боли были до рвоты ( благо все обошлось и все поправили успешно ! Но опять же если бы платно не пошли - хрен бы положили .

Много букв в общем ( но я прям расстроена . Болеть очень дорого . И я устала болеть , то одно то другое . Успокаиваю себя тем, что это все поправимо и решаемо , пусть финансово, но решаемо 🙏🏻

2

Лучший комментарий

kate4ka_lisa
Катерина·Мама дочки (2 года)

Я хожу в бесплатные иногда когда надо получить МРТ или рентген бесплатно, а так грамотные консультации только в платных. Если хотите напишите мне я вам про ДМС расскажу, работаю в страховой. По крайней мере я вот детский недавно считала, за год 38600 было, ну и если посчитать что прием врача плюс анализы около 5000, то получается оч выгодно

Нравится Ответить
julianna182
Юлия ·Мама двоих (3 года, 7 лет)

К сожалению мы нужны только нам самим

Нравится Ответить

Комментарии

9anna.f6
Анита ·Мама двоих (7 лет, 9 лет)

Лечимся только платно. Сколько раз нам говорили что у нас 2х сторонняя пневмония. Хотя не было даже бронхита. Либо что всё нормально говорили, а у ребенка почти 2х сторонняя пневмония. Хотя даже я слышу у детей, есть или нет пневмония. Ещё ни разу за 7 лет слушанья их, не ошиблась. Еду потом к платному за лечением уже.

Нравится Ответить
s.s4astlivoe
Happy·Мама двоих (8 лет, 11 лет)

Один раз я решила лечить старшего в пк. Болел, становилось хуже. Педиатр говорил, что нормально всё, лечим по ее схеме. Сразу после приёма в пк, отвезла его к своему педиатру , с которым мы уже на протяжении 8 лет. Итог - в пк запустили конкретно, как я и чувствовала.

Пару месяцев назад сама обратилась в пк с плечом. Меня отправили на операцию👍 итог - рентген был сделан не правильно. Операция не нужна👍

Как туда ходить, как им доверять, я не знаю 🤷‍♀️

Нравится Ответить
lilibond9
Лилия·Мама троих детей

Лечимся только платно. Бесплатная медицина разочаровала. 1 раз довели мне ребенкк до пневмонии, как придёшь к ним, говорят, лечите как лечили, в итоге пневмонию потом лечили. Сама тоже то к терапевту 3 раза не могла попасть, то физио неделю походила, а потом заболели все медсестры и физиокабинет не работал!!! По фиг, что людям надо процедуры доделать!

Нравится Ответить
brittana
Екатерина ·Мама сына (2 года)

Бесплатно только если других вариантов нет.

После недавнего случая я вообще не доверяю гос больницам. В 8 гор больнице в отделении урологии мне сделали узи, у меня были непонятные симптомы. На узи никаких изменений, врач за 3 часа так и не пришел. Переделала узи платно, а у меня там камень, который сложно не заметить.

Гастроэнтеролог в поликлинике после пальпации мне сказала, что у меня желудок ниже пупка.

С ребёнком с жалобами ни разу не обращалась в пк, только прививки/манту

Нравится Ответить
kirpicheva.k
Екатерина ·Мама двоих (4 года, 18 лет)

Я стараюсь по омс. Но все равно минимум 60-100 в год на платных. Точно есть нормальные специалисты в 17 поликлинике : спицына - лор, алиева гинеколог, по омс сделала колоноскопию. Ревматологи есть в областной больнице, но туда 1 раз попала по направлению, тк беременность была. В детской поликлинике наша врач молодая, стараюсь записываться к другой. Был лор офигенный, но уволился. По сложным вопросам, мне накосячили, как платные, так и бесплатные. Т.е зря потраченных 15 тыс. Но в целом я нормально отношусь к ошибками врачей. Тк нестандартные случаи, требуют не стандартного подхода.

Нравится Ответить
kate_moscow
Катерина·В ожидании первенца

О чем вы говорите, даже платно найти нормального врача проблема. Это такой же рынок, как и любой другой сейчас. Частная клиника - не гарантия вообще ничего, увы ((

Нравится Ответить
ksenya_2026
Ксения·Мама дочки (10 лет)

Да, по омс ходим, Москва. У меня все знакомые ходят по омс.

Нравится Ответить
elzara36454
Эльза Ра·Мама двоих (2 года, 7 лет)

Детей просто послушать - в ПК, в других случаях - платно. Я- только ревматолог платный. А в ПК вообще сто лет не была, слава богу, редко болею.

Нравится Ответить
mama2e
Эльвира·Мама двоих (2 года, 7 лет)

Казань. Я сама не лечусь бесплатно. Детей вожу к педиатру в поликлинику, но только если что-то простое. А так, мы ездим в ДРКБ если что-то серьезное. Там конечно очередь, но зато специалисты хорошие. Плюс у нас в городе инфекционка хорошая, тоже на месте сразу все анализы берут и за полчаса диагноз ставят.

А в поликлинике мы ни к кому попасть толком не можем - специалистов нет, или ждать чуть ли не полгода очередь. Поэтому планово к сожалению только платно.

Нравится Ответить
dnevnik_allergomom
Виолетта·Мама дочки (2 года)

Лечится ни в коем случае не ходим никто из семьи.

Единственное ,анализы сдать или узи и тп, чтобы как-то удешевить походы к нормальным врачам.

Дочка в месяц крайний раз была в пк и больше не посещаем.

В гос клиниках превентативная медицина и она не может быть адекватной , так как наука идет вперед , а они нет.

У них регламент , которому они следуют.Плюс никакого развития и обучения …

Было бы здорово пользоваться медициной по омс, но увы 😓

Нравится Ответить
akuna_matata
Юлия 🍒·Мама двоих (1 год, 6 лет)

Только платно и мы, и дети.

Да это дорого, но иногда выходит дешевле чем в ПК.

Был в ПК врач, дает назначения, идешь все покупаешь, а потом оказывается что вообще все не так. И идешь за деньги и опять все покупаешь.

У меня вот мама в пошлом месяце с диагнозом рак кожи, после операции пришла в ПК снимать швы. Ей сняли и у нее разошлось все полностью. И это при условии, что она там «своя». Оказывается что надо было постепенно, а ей сняли разом и у нее соответственно полностью шов 10 см разошелся. А врач «ой».

И платные есть плохие, но все же реже.

Нравится Ответить
dnevnik_allergomom
Виолетта·Мама дочки (2 года)

Я после твоего поста про родинку мамы , через пару дней поскакала вырезать свою , которая выросла из точки в гиганта за пару месяцев.Испугалась🫣

Нравится Ответить
aiz.n
А·Мама троих детей

попались в омс классные педиатр, детский лор и взрослый лор 😻

к остальным как-то не приходилось обращаться пока тьфу тьфу тьфу

Нравится Ответить
edunamore
Дарья·Мама сына (2 года)

Я лечусь Только платно. И тоже не от того, что деньги лишние, а оттого в моей поликлинике просто кошмар *(коротко). То анализы мне напутали напугали страшной болячкой , то просто бестолковые. Ну ужас. От отношения и до лечения. Вот так( все платно, абсолютно все. Раньше было дмс ,спасало .

Нравится Ответить
mrs.catsby
Полина Семейный Фотограф ·Мама дочки (8 лет)

Вот вот ( еще и навредят своими назначениями

Нравится Ответить
ddt
Дарья·Мама двоих (4 года, 11 лет)

Тысячу раз да … бесплатно лечат не от того ,не тем и весьма наплевательски ,узких специалистов не дождешься ,только кровь сдать можно сходить , вся зп на платную медицину,в сове и Фомина уже 4-5 тыс прием …ужасно конечно

Нравится Ответить
mrs.catsby
Полина Семейный Фотограф ·Мама дочки (8 лет)

Я тем летом отдала бешеные деньги на анализы и обследования, чтобы понять причину проблемы и начать лечение (( Но все это по идее можно было бы бесплатно сделать при грамотном назначении врача в поликлинике… Хотя пока сделают , может все ухудшиться. Еще и не факт , что все эти анализы берут в пк

Нравится Ответить
anastasiaakmaeva
Ася·Мама двоих (2 года, 6 лет)

Система не нацелена на лечение в бесплатной поликлинике, врачи получают мало, не стремятся к развитию, чтобы получить грамотное назначение в поликлинике, нужно пройти дообследование, на которое чаще всего с быстрой скоростью не попасть, поэтому приходится лечить вслепую, система попадания к узкому специалисту через терапевта вообще превращает терапевта в регистратуру, а еще есть протоколы, которые обязаны соблюдать и назначать фуфломицины, да и вообще что можно сделать за 12 минут приема пациента? Вся система не нацелена вылечить пациента, к сожалению

Нравится Ответить
mrs.catsby
Полина Семейный Фотограф ·Мама дочки (8 лет)

Полностью согласна с вами ! А эта система записи через терапевта тупизм

Нравится Ответить
anastasiaakmaeva
Ася·Мама двоих (2 года, 6 лет)

@mrs.catsby, к сожалению, пока не пересмотрят глобально всю систему здравоохранения бесплатное лечение останется лишь видимостью лечения, продажный фарм бизнес, низкие зп, обесценивание врача, вызовы на дом- все это плацдарм для пересмотра, на мой взгляд

Нравится Ответить
natalie.natalie2016
Н💗·Мама двоих (1 год, 4 года)

@anastasiaakmaeva я тоже не понимаю, если лор назначил анализы и отправил к аллергологу, зачем ещё 2 раза идти к педиатру?!! За талончиком и записаться к аллергологу. К конкретном случае пришлось бы 3 раза идти к педиатру, если бы медсестру случайно на кружке не встретила. Пробы готовились ровно 2!!!месяца, хотя говорили 1. И нужно было как-то узнавать, когда наконец-то уже можно записываться дальше.

Нравится Ответить
kate4ka_lisa
Катерина·Мама дочки (2 года)

Я хожу в бесплатные иногда когда надо получить МРТ или рентген бесплатно, а так грамотные консультации только в платных. Если хотите напишите мне я вам про ДМС расскажу, работаю в страховой. По крайней мере я вот детский недавно считала, за год 38600 было, ну и если посчитать что прием врача плюс анализы около 5000, то получается оч выгодно

Нравится Ответить
viktoria533
Виктория ·Мама двоих (младенец)

Здравствуйте, можете мне написать пожалуйста про ДМС

Нравится Ответить
marypoppins888
Ольга·Мама двоих (6 лет, 30 лет)

С бесплатных без толку в основном. Чаще в платники ходим и самопросвещаюсь с новшествами в медицине (некоторым врачам в бесплатной могу что-то рассказать какие мне нужны направления на какие анализы 🙈..... Был такой опыт🤣

Нравится Ответить
mrs.catsby
Полина Семейный Фотограф ·Мама дочки (8 лет)

Тоже был 🤣 на приеме врач начал гуглить антибиотик в интернете , я охренела и спросила его : может этот ? Он говорит да , можно 🥹

Нравится Ответить
marypoppins888
Ольга·Мама двоих (6 лет, 30 лет)

@mrs.catsby вот я последнее серьёзное отклонение в здоровье сама гуглила, благо на руках давние анализы были и пошла к узкому специалисту платно. Вот там нашли, наконец, причину, назначив допобследования и свежие анализы, и назначили гормон, к сожалению, пожизненно. А так ходила с жалобами к местным терапевтам - ооой, у них все норм. И давление у меня повышенное, для них все норм, бл.... 🙈 Там прям беда в госклиниках в Энгельсе (взрослых)

Нравится Ответить
mrs.catsby
Полина Семейный Фотограф ·Мама дочки (8 лет)

@marypoppins888, не удивлена… назначения пальцем в небо , авось поможет . И разбираться в проблеме никому не нужно . Конечно и в платных такие есть . Но мне так нравится, когда врач реально ставит цель решить проблему . Чаще всего это специалисты не старой школы , которые продолжают обучаться и мыслят шире….

Нравится Ответить
mirrramir
𝑀𝑖𝑟𝑎🕊·Мама двоих (6 лет, 7 лет)

Терапевты бестолковые у нас,но проблем с назначением не было,всегда дают направления на узи .

Я так осенью в пк сделала все обследования

Нравится Ответить
mrs.catsby
Полина Семейный Фотограф ·Мама дочки (8 лет)

Ну хотя бы направляют…

Нравится Ответить
mirrramir
𝑀𝑖𝑟𝑎🕊·Мама двоих (6 лет, 7 лет)

@mrs.catsby, да поэтому я думаю что не так уж плохо 😅

Нравится Ответить
liyana05
Лияна·Мама двоих (4 года, 10 лет)

Я работаю по режиму 5/2 и мне очень трудно отпроситься. Поэтому чаще платно. Дмс спасает от работы

Нравится Ответить
di.dina
Ди.·Мама сына (3 года)

Норм лечение только в больницах было

Бесплатно

Поликлиника у нас что детская, что взрослая беспонтовые

Ходим платно

Нравится Ответить
ksu__sha
Ксения·Мама троих детей

У меня Вере все узи при рождении делали в роддоме,,но потом еще дополнительно делали в нашей пк, записали без проблем, смотрели оба врача очень дотошно. По узи сердца сказала прийти через месяц, она хотела посмотреть еще раз, хотя ничего такого там не было, но говорит лучше проконтролировать.

Нравится Ответить
mrs.catsby
Полина Семейный Фотограф ·Мама дочки (8 лет)

Мне кажется, в детской лучше с этим. С дочкой тоже проще попадаем к врачам . Но тоже в о со от врача зависит . Смотря к кому еще попадешь…

Нравится Ответить
ksu__sha
Ксения·Мама троих детей

С детьми почти всегда бесплатно, но они редко болеют, и мне с ними везет на врачей. Платно только невролог.

Сама когда как. Смотря что нужно и насколько срочно

Нравится Ответить
mrs.catsby
Полина Семейный Фотограф ·Мама дочки (8 лет)

Конечно с незначительными проблемами можно и в пк обратиться . Банальные вопросы решают вроде как…

Но если что-то серьёзное, надежды нет на пк

Нравится Ответить
lee_dee_i
Лидия·Мама двоих (младенец)

Нашли в 17 поликлинике хорошего терапевта (заведующую) и лечимся только у неё, и я и муж и родители наши.

Мой папа бывший военный и раньше всегда ездил в военную поликлинику и в госпиталь, сейчас непонятно что там стало с врачами. Но такого невролог ему наговорил недавно…

Сейчас проходит лечение у бесплатного невролога на Тархова и всё прекрасно. Да, приходится как и всем ждать записи к узким специалистам, на КТ и МРТ, но к врачам хорошим направляет.

Я через терапевта встала в 17 поликлинике на учёт в ЖК к хорошему врачу.

Ребёнка лечу через неё же, а в детскую поликлинику хожу только за справкой для детского сада.

Нравится Ответить
mrs.catsby
Полина Семейный Фотограф ·Мама дочки (8 лет)

Я уже понимаю, что на учет со вторым в пк для галочки встану 😀

Нравится Ответить
appless
Екатерина·Мама троих детей

Лечимся в бесплатных, но в Питере мне кажется уровень медицины все же выше

Но и в Саратове в последнее время тоже ходили в обычную пк

За последний год только один раз пока пришлось обратиться мне к хирургу платно .

Был период когда детей затоскала по платным, куча денег уходило , потом как-то пересмотрела все

Нравится Ответить
mrs.catsby
Полина Семейный Фотограф ·Мама дочки (8 лет)

@appless, да, это тоже. Как-то попала я на Лисина к неврологу ( наша была в отпуске) , там такая приятная врач была, все МРТ дала , анализы и вроде как грамотная… очень удивилась она, что наша на Тархова даже на МРТ не дала направление . Но это взрослые . А в детской нам не повезло .

Но к эндокринологу сходили в пк. Назначений я не ждала, но получили анализы бесплатно. Хоть что-то . Если бы что нашли , пошли бы платно дальше . Тут бабуля 75-80 лет…

Нравится Ответить
mrs.catsby
Полина Семейный Фотограф ·Мама дочки (8 лет)

Питер наверное всё-таки на другом уровне. У меня подруга в Москву уехала… в шоке от бесплатных поликлиник. У нас тут платных таких нет👀 и говорит все обследования анализы доступны бесплатно

Нравится Ответить
appless
Екатерина·Мама троих детей

@mrs.catsby Мы когда уже уезжали из Саратова я в принципе была довольна детской поликлиникой, врачи все были хорошие и как - то я даже к педиатрам привыкла , то ли подходы к лечению изменили или что , но реально ездить в тот же совёнок у меня уже отпало желание .

Меня приятно удивили здесь бесплатные поликлиники конечно , но многие все равно жалуются, я не понимаю людей

Нравится Ответить
sunny__mommy
Ирина ·Мама двоих (5 лет, 8 лет)

У детей дмс, у меня нет, к сожалению. Но и дмс вот не всегда спасает. В Фомина один аллерголог прям нулëвый, а другой не принимает по дмс. Пришлось идти на провиантскую за нал(

Нравится Ответить
vxramkova
Виктория ·Мама двоих (4 года, 17 лет)

Всей семьёй только платно... Как бы не хотелось получить положенную помощь в поликлинике, увы и ах.. Ни врачей, ни записи... Да и квалификация врачей оставляет желать лучшего... Платных тоже много некомпетентных, но можно хотя бы по рекомендациям найти грамотного врача...

Короче денег на врачей отваливаем дохера...

Нравится Ответить
mrs.catsby
Полина Семейный Фотограф ·Мама дочки (8 лет)

Вот вот. Конечно , платные не все показатель хорошей медицины… но хотя бы по рекомендациям .

Но мы осознали с мужем, что мы работаем на врачей. Еще дополнительная статья расходов стоматологи…

Нравится Ответить
julianna182
Юлия ·Мама двоих (3 года, 7 лет)

К сожалению мы нужны только нам самим

Нравится Ответить
sunny__mommy
Ирина ·Мама двоих (5 лет, 8 лет)

Нет, не лечусь и детей не лечу

Нравится Ответить