
Девочки, впервые готовлю клубничное варенье, варила на медленном огне 2-3 раза, там очень много сока выделилось, как вода жидкое варенье. Чтобы более густое было еще надо варить или что-то добавить для сгущения?
Я тоже взяла рановато клубнику и стала жидкая у меня
Добавила пектин очень хорошо загустилась
Свекр и муж похвалили
В кастрюле у меня так же было жидко , второй раз уже другую партию варила в тазу , на медленном огне несколько раз. Как я поняла так она быстрее выпарилась
Незнаю насколько это правильно, но я добавляю агар агар 🧫 вообще не могу кушать жидкое варенье
Либо еще варить на медленном огне по 5-10 минут и каждый раз давая остыть ему полностью , до испарения лишней жидкости, либо пектин добавить чтоб сироп загустел .
Только добавляйте пектин на газу когда теплый будет сироп почутька прям добавляйте
Распыляя по всей кастрюли
И в процессе помешивайте постоянно прям
Что б комочки не образовались