Наталья
natalyy_kids
Наталья·Мама двоих (1 год, 7 лет)

Что реально помогло развитию речи у ребёнка? Советы мам

Девочки, дайте реальные советы, что вам помогла для развития речи?

Столько в интернете всяких книг, пособий, карточек, и так далее… но интересно, как на опыте?

Кто заметил прорыв после чего-то определённого?

Буду благодарна за дельные советы 🙏🏻

Комментарии

danielmark
Дарья ·Мама двоих (4 года, 6 лет)

С обоими постоянно много говорила с рождения. Комментировала каждое свое действие. И дома и на улице вообще не затыкалась с ними. Прям, что видела, то и озвучивала во всех красках.

Еще на мелкую моторику занималась по 15-20 минут в день.

Мои к 2 годам уже болтали предложениями

Нравится Ответить
dasha..
Дарья·Мама сына (3 года)

Здесь много факторов на развитие речи влияет.

Телесный контакт

Так же нужно много тактильности, мы постоянно с сыном ходили по квартире, по улице и я ему давала трогать и щупать разные предметы, проговаривала что это

Еще, Это своевременный правильный ввод прикорма кусочками, мы с 6,5 месяца уже переходили понемногу на кусочки, чтобы ребенок тренировал челюсть и язык, так же разрешала кушать самому, трогать еду

Все время проговаривала когда мы во что-то играли, что это, кто это, что-то рассказывала с разной интонацией.

Мультики тоже включала, когда нужно было заняться своими домашними делами, «Привет Малыш»

По итогу у меня сын в 8 месяцев уже подражал многим животным, говорил мама, папа, баба, дай, да да

Нравится Ответить
kikica
Kiki·Мама сына (1 год)

П.с. и Алиса у нас не замолкает и Алёна Васильева тоже,а слогов даже нет

Я в 2 года уже стихи рассказывала длинные

"Мама спит она устала,ну и я играть не стала....."

Нравится Ответить
kikica
Kiki·Мама сына (1 год)

Думаю всё зависит от ребёнка,сколько у нас этих книжек,карточек и т.д.я с 3х месяцев с сыном как попугай уже 😃 а у нас стабильный набор только баба,да-да,па-па и что то в этом роде,ну и звукоподражание животных и всё.

Нравится Ответить
likan2015
Лена·Мама двоих (1 год, 9 лет)

После просмотра видео Алёны Васильевы.

Нравится Ответить
miamore_
Mi Amore·Мама сына (2 года)

Ни когда не коверкала свою речь с ним, развивашки стандартные, бытовые дела все со мной, постоянно говорила что мы делаем, зачем и что дальше будем делать, прорыв для меня сделали мультики, много слов пошло оттуда ( названия персонажей и их реплики ) но я так же считаю что это от ребенка зависит, кому то мультики действительно вредят, в нашем случае нет

Нравится Ответить
kikica
Kiki·Мама сына (1 год)

Я согласна с вами,моего сына много чему научили мультики,главное правильные мультики

Нравится Ответить
aida2202
Аида·Мама дочки (1 год)

Я просто сама разговариваю с ней, ну и вообще все члены семьи тоже, действия комментирую, читаю книги каждый день, но в формате диалогового чтения, мультиков нет. В районе 40 слов знает, может из двух слов что-то составить.

Нравится Ответить
aidan92
Айдан·Мама сына (1 год)

Видеоролики Алены Васильевой, Лалалуна, как начал смотреть научился многому

Нравится Ответить
chiaa
Анастасия·Мама сына (2 года)

Мне кажется, что зависит от ребёнка.

У моего бассейн с 3 месяцев, гимнастика с года. Мультики стала показывать ближе к 2, советские. Дома занимаюсь ежедневно по разным направлениям, карточки-болтушки, как писали выше, тоже на постоянной основе. Книжек прочитано уйма. На ребенка не давлю, все с интересом, нооооо речи нет, объяснит жестами, есть звукоподражания. Фраз нет, четких слов мало.

И есть у нас девочка-соседка, на месяц постарше, гуляем вместе на площадке. С ней не занимаются от слова совсем, мультики с 9 месяцев. Разговаривает предложениями, спокойно рассказывает, как проходит её день.

Нравится Ответить
v.i.p.26091
Hope·Мама двоих (2 года, 8 лет)

Бассейн с 5 мес

С 10мес курс по сенсорной интеграции

Дома периодически занимаемся(я педагог)

3 мес дефектолог, логопед, пару недель нейропсихолог

Речь скудна, экспрессивная страдает. Пассивный запас более чем.

Нуууус, пока так.

Нравится Ответить
anastasia1218
Анастасия·Мама двоих (2 года, 12 лет)

Да, действительно все от ребенка зависит. Со старшей почти не занималась,было тяжёлое семейное положение,и она в 2 года рассказывала стихи. У младшей идеальное детство,куча карточек и пособий, каждый день занимаемся,дома много речи-а с речью совсем беда. Причем у старшей была гипоксия,и вообще проблемы в беременность,с младшей лёгкая беременность. А проблема есть.

Нравится Ответить
emiliyar
Эмилия·Мама двоих (1 год, 11 лет)

Не зависит ни от чего 😁 Наверное как заложено у ребёнка. Яс дочкой ничем особенным не занимаюсь и не занималась, ну читаем, пазлы собираем. В 1,5 года стало появляться много слов, сейчас говорит фразы 2-3 слова.

Нравится Ответить
anastasia_jesss
Анастасия·Мама сына (2 года)

Как в сад пошел в 1,9 сразу колоссальный прогресс в речи появился в первый же месяц

Нравится Ответить
soydemf
Дарья·Мама троих детей

Я заметила что все зависит от ребенка. Со старшей я особо не читала книжки, разговаривала но не в режиме попугая, сортер был один, остальное просто игрушки , а не развивашки, телевизор фоном. Заговорила рано, в 1.6 уже были предложения небольшие.

Со средней - куча развивашек, книг, сортеров , плюс ходили дополнительно год на занятия к логопеду дефектологу. . Она много что умела делать, ела идеально очень рано, мелкая моторика развита отлично, понимание, но речи не было вообще. Даже папа мама не говорила. Видно что все знает но не говорит. Первые слова после двух лет пошли, в 2.2 резко заговорила предложениями. Сейчас говорит, спрашивает предложениями, все показывает в книгах, знает цвета и счет. Хотя в это время я уже не занималась с ней много. Возможно сад дал толчок.

Нравится Ответить
sov.a
sova🦉·Мама сына (1 год)

Свобода действий, прыжки на батутах, лазанье везде, постоянные разговоры дома, мультики

В 1.2 был скачок и активно пошла речь

Нравится Ответить
victoriii
Виктория·Мама дочки (3 года)
стикер
Нравится Ответить
natalyy_kids
Наталья·Мама двоих (1 год, 7 лет)

Спасибо)

Да, я как и вы, читаю болтушки, карточек у нас много, книжки читаем, стишки легкие, занимаемся ежедневно, но не принуждаю

Дочка все легко прошла. Болтала в 2 года очень хорошо. Сынок пока больше звукоподражания издает, слов около 50 пока.

Ждём, рывок произойдет конечно однозначно, но думаю, вдруг что-то ещё есть действенное )

Нравится Ответить