Наз.
zesta
Наз.·Мама двоих (1 год, 9 лет)

Ребёнок перестал отзываться на имя: мой опыт и решение

post image

Вчера, когда я комментировала один пост, вспомнила об одном случае из истории развития моего младшего сына.

Когда ему было 8-9 месяцев он перестал отзываться на имя и старался не смотреть в глаза. Причем выглядело именно так - ему в глаза было не тяжело смотреть, он просто всячески старался этого не делать.

Сказать, что я перепугалась, это ничего не сказать. Был Новый год и я собиралась после праздников бежать по неврологам и звонить во все колокола. А потом я поняла, что именно последние месяц полтора мы очень часто начали использовать его имя в негативном ключе. Он как раз научился лазить и подниматься почти на все в квартире, а куда не мог, он двигал стул и все равно поднимался. А также мы поставили елку и эта елка для него была как медом намазанная, его нельзя было оставить в комнате одного ни на секунду. Он вечно дергал гирлянды, лег в удлинителю и к розеткам, срывал игрушки. И мы все семьей часто начали кричать: нельзя, не трогай, не лезь, везде используя его имя. Поизучив этот момент, я запретила всем домочадцам использовать его имя в любом негативном предложении. Теперь слова типа «нельзя» говорим не используя его имя. Так же я , когда он все таки отзывался на имя, сразу улыбалась и говорила, что нибудь хорошее, целовала его. Часто начала с его именем говорить ласковые имена. И сражу же, как ловила его взгляд на себе, я улыбалась и опять говорила что то хорошее с его именем. И знаете, это помогло. Буквально пару недель и он опять начал прекрасно отзываться на свое имя и смотреть в глаза. Вот такая вот история.

Кстати, елку мы убрали практически сразу.

21

Комментарии

aymoms
Светлана·Мама сына (3 года)

Мы так же сына учили смотреть в глаза и отзываться на имя.

Нравится Ответить
aymoms
Светлана·Мама сына (3 года)

@zesta, он с аутизмом. К году откатились эти навыки. И учили по такому же методу обратно. На имя откликаться. Смотреть в глаза, на нас. Замечать нас.

Нравится Ответить
zesta
Наз.·Мама двоих (1 год, 9 лет)

@aymoms, получилось?

Нравится Ответить
aymoms
Светлана·Мама сына (3 года)

@zesta, да. Эти навыки хорошо сформированы.

Нравится Ответить