Девочки, как справляетесь с пмс? Меня после родов стало прям жестко крыть где-то за неделю до кд, раньше не так сильно было🫠🙈 самой не нравится быть мегерой уже
Никак, предупреждаю домашних) стараюсь сама себя успокаивать. Нет дефицитов, ферритин аж 60, только проверила, щитовидка в норме. А впереди еще климакс пережить
Все то же самое! климакс я наверное придется ехать переживать на Бали, чтобы никого не задушить 😅
Понимаю так же после первой беременности было
Муж все время говорил инспектор дпс
А анализы сдавали после родов? Чек-ап проходили? Может в дефициты ушли?
Оак, оам в норме, ферритин низковат, поднимаю, но у меня он всегда низкий был
@albinushkaa96 низкий ферритин - это не норма. Нужно идти и разбираться с причиной. Навестить врача на предмет принятия железа в период как раз таки ПМС и КД. Почитайте о влиянии железодефицита на ПМС. И не нужно думать "ну раньше же не было", беременность - это триггер для многих состояний. Помимо железа может влиять следующее:
Гормоналтный профиль. Половые гормоны: Эстрадиол, прогестерон, ЛГ, ФСГ, тестостерон, ДГЭА-С.
Гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный (исключить патологию щитовидной железы).
Пролактин: Часто повышается при ПМС, особенно при нагрубании молочных желез.
Общеклинические анализы:
Биохимия крови: Глюкоза, инсулин, гликированный гемоглобин (исключить проблемы с углеводным обменом. Особенно, если было ГСД), креатинин и мочевина (функция почек при отеках), общий белок и билирубин.
Микроэлементы: Оценка уровня цинка, селена, железа в сыворотке, витамина Д и кальция.
Инструментальная диагностика: Визуализация для исключения органической патологии.
Добавить как минимум магний.
Сбалансировать питание, разгрузить печень, нормальзовать желчеотток для нормализации утилизации "отработанных" эстрогенов, добавить полещные жиры в виде орехов, семян, нерафинированных масел, Омега-3, рыба, печень трески, авокадо.
@nutriciolog_yuliya, спасибо за такой развернутый ответ ❤️
Очень стараюсь держать себя в рамках. Сейчас Мaммолайн стала принимать по рекомендации гинеколога, уже разница видна, стала спокойнее и сам пмс на порядок тише, пластом не лежу.