Але́на
elionora18
Але́на·Мама дочки (6 лет)

Оптимальная площадь квартиры: 88 м2 много или норма?

Девочки, подскажите пожалуйста какая квартира считается оптимально по м2. Если трёшка 88 это считается сильно много? Боюсь чтоб коммуналка не была 10 тыс.

Комментарии

chernaya_alena94
Alena ·Мама двоих (4 года, 6 лет)

4 года назад у нас квартира выходило зимой под 19т в месяц, с тем учётом что часто отсутствовали дома, один телевизор и тот очень редко включался , готовила не прям каждый день, итог 🤷🏻‍♀️ дом вообще зашибись зимой газ, свет, вода своя выход максимум до 5000₽ и это с тем учётом что дома почти всегда и свет бывало не выключался или забывался детьми, и манала эти скворечники столько геморроя неудобства приносят жить всю жизнь, чем свой дом и какая выгода

Нравится Ответить
elionora18
Але́на·Мама дочки (6 лет)

Интересно почему так дорого

Нравится Ответить
chernaya_alena94
Alena ·Мама двоих (4 года, 6 лет)

@elionora18, печка электро тянула , плюс центральное отопление оно всегда дорого по городу. Квадратура была 3х комнатная но одна комната закрытая там недоделан ремонт, но и всякие допы были типо 1,5т стандарт в месяц там обслуживание дома я даже не знаю что туда входило, у нас не навороченный был Жк без консьержа и т.д

Нравится Ответить
elionora18
Але́на·Мама дочки (6 лет)

@chernaya_alena94 да ужас

Нравится Ответить
nik_ne_zanjat
Ирина·Мама подростков

У нас однушка, зимой 10 летом 15+

Нравится Ответить
elionora18
Але́на·Мама дочки (6 лет)

Летом больше чем зимой?

Нравится Ответить
nik_ne_zanjat
Ирина·Мама подростков

@elionora18 да кондер работает, и я на удаленке работаю. Поэтому электроэнергия дорогая выходит, там же цена растёт от кол-ва потребленной энергии

Нравится Ответить
playwithlena
Елена·Мама сына (7 лет)

Зависит от управляющей, нового/старого дома, района и вашего расхода

Живу в центре в 5-этажке, УК ГУК. За квартиру 30м плачу 3-3,5 тыс

У нас газ, вода только холодная (колонка).

Ну и экономлю: никогда не горит свет в комнате, где он не нужен

Нравится Ответить
fghlyv
vvv.ttt·Мама двоих (1 год, 7 лет)

Трешка 90 кВ до 15 т зимой

Нравится Ответить
ann_96
Ani·Мама двоих (3 года, 8 лет)

У подруги большая двушка в любимово так там больше 10 , даже 15 зимой

Нравится Ответить
ann_96
Ani·Мама двоих (3 года, 8 лет)

Мы однушку свою сдаем , зимой стабильно свет 5, ЖКХ 3

Нравится Ответить
lydmilaklemenchenko1710
Людмила·Мама сына (3 года)

У кумы квартира 63 кв коммуналка +- 13 тыс

Нравится Ответить
malinovskaya10
Лена·Мама подростка

10т для 88кв это еще дешево.однозначно больше будет комуналка

Нравится Ответить
remia
reami·Мама дочки (6 лет)

88 квадратов будет 10 тыщ коммуналка

Нравится Ответить
nastasya1825
Анастасия·Мама двоих (3 года, 10 лет)

Мы в однушке платим 8-10 зимой🫣 с мая по 6..

Как по мне квадратура 88 отличная для большой семьи ) даже если она в планах ) а так ценник от жк и обслуживания зависит за ку

Нравится Ответить
elionora18
Але́на·Мама дочки (6 лет)

Ого

Нравится Ответить
miss_krabtri
miss_krabtri·Мама двоих (3 года, 10 лет)

Смотря сколько людей там живёт. Ну 80-100 это приятная квадратура для семьи из 4х человек, для семьи из трёх тоже хорошо 80, с головой вроде. У нас в хруще макь нуая трешка 45 кв, коммуналка зимой была больше 10 тыщ. А однушка на немецкой деревне пустая без ремонта без света без ничего с февраля месяца набежало 20 тыщ. А как будет кто то жить даже страшно представить сколько там будет

Нравится Ответить
chaika_janna
Жанна·Мама троих детей

У меня двушка и 10+ коммуналка🫣

Нравится Ответить
li6
li ·Мама дочки (9 лет)

Если есть возможно узнайте обслуживание дома , мы вроде воду на 1000 пользовали , свет на 1500, а коммуналки почти на 6 пришла за май 😃 у нас двушка

Нравится Ответить
b_ksyusha
Ксюша·Мама двоих (1 год, 10 лет)

Как будете пользоваться водой и прочим, смотря что за ЖК и сколько стоит обслуживание. У нас 76 без лоджий и это маловато на 4х, коммуналка 10 летом , зимой 13-15😅🫣 но мы не экономим ничего. 4 сплита, зимой теплые полы на лоджиях. Стиралка/сушилка/посудомойка, 2 холодильника, морозильная камера, в каждой комнате телек. У сестры 105м трешка- она платит 10 зимой.

Нравится Ответить
mmmmmmmmttttt
Кто-то·Мама троих детей

У нас двушка 84 квадрата, для трешки не меньше 100, коммуналка 10+

Нравится Ответить
krasnikovaaa_
Виктория🤍·Мама дочки (4 года)

У нас двушка выходит 13к коммуналка))) пу пу пуууу, что делать что делааать 😅

Нравится Ответить
tccc
Юлия·Мама сына (5 лет)

С отоплением будет точно больше 10

Нравится Ответить
mamusik_irusik
Ирэн ·Мама дочки (7 лет)

Это стандартная трешка. У меня 79+балкон. Меньше не хотелось бы

Нравится Ответить
mamusik_irusik
Ирэн ·Мама дочки (7 лет)

Коммуналка зимой 10

Нравится Ответить
mommy.39
Елена ·Мама сына (5 лет)

Ну не меньше

Нравится Ответить