Девочки, подскажите пожалуйста какая квартира считается оптимально по м2. Если трёшка 88 это считается сильно много? Боюсь чтоб коммуналка не была 10 тыс.
@elionora18, печка электро тянула , плюс центральное отопление оно всегда дорого по городу. Квадратура была 3х комнатная но одна комната закрытая там недоделан ремонт, но и всякие допы были типо 1,5т стандарт в месяц там обслуживание дома я даже не знаю что туда входило, у нас не навороченный был Жк без консьержа и т.д
@elionora18 да кондер работает, и я на удаленке работаю. Поэтому электроэнергия дорогая выходит, там же цена растёт от кол-ва потребленной энергии
Зависит от управляющей, нового/старого дома, района и вашего расхода
Живу в центре в 5-этажке, УК ГУК. За квартиру 30м плачу 3-3,5 тыс
У нас газ, вода только холодная (колонка).
Ну и экономлю: никогда не горит свет в комнате, где он не нужен
У подруги большая двушка в любимово так там больше 10 , даже 15 зимой
Мы однушку свою сдаем , зимой стабильно свет 5, ЖКХ 3
Мы в однушке платим 8-10 зимой🫣 с мая по 6..
Как по мне квадратура 88 отличная для большой семьи ) даже если она в планах ) а так ценник от жк и обслуживания зависит за ку
Смотря сколько людей там живёт. Ну 80-100 это приятная квадратура для семьи из 4х человек, для семьи из трёх тоже хорошо 80, с головой вроде. У нас в хруще макь нуая трешка 45 кв, коммуналка зимой была больше 10 тыщ. А однушка на немецкой деревне пустая без ремонта без света без ничего с февраля месяца набежало 20 тыщ. А как будет кто то жить даже страшно представить сколько там будет
Если есть возможно узнайте обслуживание дома , мы вроде воду на 1000 пользовали , свет на 1500, а коммуналки почти на 6 пришла за май 😃 у нас двушка
Как будете пользоваться водой и прочим, смотря что за ЖК и сколько стоит обслуживание. У нас 76 без лоджий и это маловато на 4х, коммуналка 10 летом , зимой 13-15😅🫣 но мы не экономим ничего. 4 сплита, зимой теплые полы на лоджиях. Стиралка/сушилка/посудомойка, 2 холодильника, морозильная камера, в каждой комнате телек. У сестры 105м трешка- она платит 10 зимой.
У нас двушка 84 квадрата, для трешки не меньше 100, коммуналка 10+
У нас двушка выходит 13к коммуналка))) пу пу пуууу, что делать что делааать 😅
Это стандартная трешка. У меня 79+балкон. Меньше не хотелось бы
4 года назад у нас квартира выходило зимой под 19т в месяц, с тем учётом что часто отсутствовали дома, один телевизор и тот очень редко включался , готовила не прям каждый день, итог 🤷🏻♀️ дом вообще зашибись зимой газ, свет, вода своя выход максимум до 5000₽ и это с тем учётом что дома почти всегда и свет бывало не выключался или забывался детьми, и манала эти скворечники столько геморроя неудобства приносят жить всю жизнь, чем свой дом и какая выгода