Оплата за операцию.
Воронеж БСМП #1
Свекр сломал ногу и его отвезли и уже прооперировали в БСМП #1, вставили пластину.
Сейчас звонит свекровь и говорит, что операцию надо оплатить, что это так принято, простит приготовить 60 тыс. 😳
И ещё на благодарность врачам, что-то.
Мы сами живем в Москве, слегка в шоке от цифр и вот этого «у нас так принято». Страховка у сверка омс есть, отблагодарить врача несколькими тыс я ещё понимаю, но откуда 60 тыс?
При этом что будет если не «оплатить», вынут пластину? Или что.
Пытаемся понять, что да как делать.
Езжайте до Воронежа и разговаривайте с хирургом или попросите свекровь дать трубку. Скорее всего ей сказали перед операцией что пластины платные, но на стрессе она не помнит и не сказала вам. Пластины могут быть лично врача и эта сумма ему, не через кассу. Скорее всего это вместе с благодарностью. Сломанный телефон не практикуйте, звоните лично общайтесь, вам все объяснят.
Свекровь сегодня поедет в больницу, а муж у понедельник уже доедет. Хотелось понять «общую температуру по больнице», чтобы понимать к чему готовиться.
@auaua, она сейчас вас еще больше запутает своими рассказами. Доверяйте только своим ушам. Уже прооперировали, ничего не уберут. Остальные вопросы можно решить без стресса и спешки
Коньяк врачу и всё.
Если не подписывал ничего по платным услугам
В МО в 2021 году у мамы был сложный перелом, тоже делали операцию с пластиной, сначала ценник был под 50, а потом опустился до 20 тыс руб
@auaua, не знаю как, мы это тогда не обсуждали, я помню она что то говорила, но не помню что
Но она сначала позвонила и сказала, что для операции нужно 50к, а потом через пару дней позвонила и сказала, что 20к
Операция в др городе по ОМС платная. Давно бабушка ломала руку и пришлось ее прописать в др городе чтоб сделать бесплатно операцию. Потом обратно ее прописали. Благо там тоже у нас дом.
Бесплатно только там где прописан
@auaua тогда странно, если ничего не подписывал перед операцией то слать их подальше
Это Воронеж, зная этот город…. За близких лучше заплатить, там все решают 🫰
Не дай бог снова попадет к этому врачу или эту больницу могут и просто забить и никакие жалобы в вышестоящие не помогут. Медицина в регионах ОЧЕНЬ отличается от столичной
@auaua, если что, я там росла 😂
И я капец как счастлива, что оттуда уехала. Это какой то филиал Ада. Умирать будешь- не подойдут
@veronika7143, муж там провел отрочество (отец военный, много переезжали), при первой возможности переехал в Москву 🙈
Да в Воронеже все так
Отцу, когда операцию делали сразу сумму назвали
Больше скажу! Он даже за биопсию платил
Кошмар какой. И цены такого порядка норм? А как же омс и тд…
@auaua, да там такие цены
Там вообще полный беспредел и взятничество на каждом шагу
В регионах действительно принято давать такие суммы за операции, но размер оговаривает врач до вмешательства. Если благодарность по факту - 20-30тр с головой
@irasty раньше было от недофинансирования, зп копеечные, сейчас от охеревания.
@orsi007, ну я думаю зп там не большие, но таких операций несколько за день. Откуда такие суммы? 😳
@auaua ага, наверное заведующим часть отдают, плюс дележка с остальными. Но мы тоже всегда недоумевали, откуда в Ростове такие таксы
Знаю женщину, она ломала ногу, ей ставили и пластины и спицы, был сложный перелом... Все было бесплатно. Она врачу давала уже после операции 10тыс.
@auaua так пусть они и платят тогда, если есть лишние 60-80к.
@auaua, принято, потому что люди несут. Я бы честно не понесла. Наглость.
Выясните предметно у нее, у кого так принято, скажите, что вам нужна более развернутая информация
Может пусть «под дурачка», типа ок, мне нужен договор и чек об оплате, чтобы вернуть подоходный налог… что скажут тогда
@nelli.salivonova, пишу по результату. Как мы не просили свекровь ехать туда сначала без денег, не послушалась. В итоге, все как в кино, вышли на балкон, хирург просил 40, она сказала, что есть только 30, и отдала их. Спасибо, что не 60 все же 🙈
Интересно, что нашелся знакомый нейрохирург из Воронежа, работающий, который сказал, ни в коем случае ничего не давать, что и пластина входит в стоимость и все остальное по омс. Очень огорчился, когда услышал нашу историю, сказал, что это позор. Так что есть ещё честные люди там, что обнадеживает )
@auaua, свекровь, конечно, развели просто как телефонные мошенники. У них что деньги лишние что ли… ну вот сами таких и «кормим». Ладно, что не 60…
@nelli.salivonova, вот и мы с мужем о том же. Главное он в пн уже будет в Воронеже, сам бы сходил поговорил, но вот так 🤷♀️
Я тоже ему говорю, хорошо, что не 60 🙈
Мою маму так в Москве развели. Повесили лапшу что надо платные пластины. Мы наскребли 150! тыс. В итоге после операции выяснилось что эти же пластины доступны по омс. Деньги ей вернули, доктор ей угрожал, она плохо спала несколько лет
Ох! В Москве думала, что хоть все цивильно…. А тут!… молодцы, что добились возврата денег.
Маму Вашу жалко, такое перенести, но надеюсь, все уже забылось.
Странная история. В некоторых местах действительно такое было, что называли ценник, но как бы перед операцией. Но странно, что после. Если делали по омс, то можете поступать так, как вам удобнее. Не думаю, что это обязаловка. Скорее всего, что пациенты между собой болтают, что мол, так принято итд. Всегда можно подойти к заведующего и спросить, что как:)))сразу всем по шапке надают:))но это будет небольшой скандал. Ну только если сам заведующей не обнаглевший в край. Но как бы учитывая, что везде камеры, думаю вряд ли скажет, что так "принято". А благодарность в конверте- это уже на усмотрение самих пациентов. Мы также боагодарили и все. 60к- стоимость полноценной операции платной. Ситуация двоякая, просто дайте 5-10к в конверте и все. Нормальным обычным врачам такая благодарность нечасто перепадает)даже интересно, что за место такое...
В Воронеже вроде известная больница ) не знаю…
Вот пытаемся понять. 🤷♀️
@auaua если уже прооперировали, отблагодарить врача, анестезиолога и забейте. Но как бы не 60к одному в руки. Есть еще такой момент, что его ждёт реабилитация. Дали ли они толковые рекомендации, что дальше делать. Свекровь не на том концентрируется.
Я руку ломала. Всем кто не платил, ставили спицы. Мне и другим заплатившим пластины...
@grababash Не знаю. Мне сказали, что по омс спицы. Пластины платно. И всем на отделении ставили спицы, кто не захотел платить. Но это до операции обсуждали, а не после.....
@smollik2013, спасибо! Мы просто слегка в шоке от уровня цен. Ну и не понятно, вытащат что ли пластину, если не заплатить.
@auaua Ну вряд ли вытащат то. Насильно же не могут на операционный стол положить! Раз до не обговорили, то это их проблемы
Не поняла у кого "у нас так принято"? Есть то, что входит в омс, есть то, что не входит. Что не входит-оплачивается отдельно. Для этого подписывается договор об оказании платных медицинских услуг. И ни какой самостоятельности. Никаких конвертов.
Если просто благодарность врачам, то 60тыс считаю слишком... Тысяч 5/10...
Если это материалы какие то получше ...то может быть платно быть
Ну вот пытаемся понять, подписывал ли он вообще что-то. Завтра свекровь с невесткой поедут, что-то прояснится надеюсь… 🙈
О таком обычно заранее предупреждают, что операция платная, а не после...
Мама когда сломала руку, ей делали операцию платно (Москва). Типо, если не ждать планово а срочно, тип пластины и её материал, то через платные услуги сделаем. Может и свекру так же?
Ничего не говорили свекру, уже все сделали, но говорят пусть родственники приезжают. 🤷♀️
О таком обычно заранее предупреждают, что операция платная, а не после...