Anna P
auaua
Anna P·Мама троих детей

Платить ли за операцию по ОМС в Воронеже? Опыт и вопросы

Оплата за операцию.

Воронеж БСМП #1

Свекр сломал ногу и его отвезли и уже прооперировали в БСМП #1, вставили пластину.

Сейчас звонит свекровь и говорит, что операцию надо оплатить, что это так принято, простит приготовить 60 тыс. 😳

И ещё на благодарность врачам, что-то.

Мы сами живем в Москве, слегка в шоке от цифр и вот этого «у нас так принято». Страховка у сверка омс есть, отблагодарить врача несколькими тыс я ещё понимаю, но откуда 60 тыс?

При этом что будет если не «оплатить», вынут пластину? Или что.

Пытаемся понять, что да как делать.

2

Лучший комментарий

mamalvov2
Юля ·Мама двоих (3 года, 6 лет)

О таком обычно заранее предупреждают, что операция платная, а не после...

Нравится Ответить
uliabulgakova24
Юлия Воропаева·Многодетная мама (5 детей)

Не платить

Нравится Ответить

Комментарии

bulkabu
Катя·Мама дочки (3 года)

Езжайте до Воронежа и разговаривайте с хирургом или попросите свекровь дать трубку. Скорее всего ей сказали перед операцией что пластины платные, но на стрессе она не помнит и не сказала вам. Пластины могут быть лично врача и эта сумма ему, не через кассу. Скорее всего это вместе с благодарностью. Сломанный телефон не практикуйте, звоните лично общайтесь, вам все объяснят.

Нравится Ответить
auaua
Anna P·Мама троих детей

Свекровь сегодня поедет в больницу, а муж у понедельник уже доедет. Хотелось понять «общую температуру по больнице», чтобы понимать к чему готовиться.

Нравится Ответить
bulkabu
Катя·Мама дочки (3 года)

@auaua, она сейчас вас еще больше запутает своими рассказами. Доверяйте только своим ушам. Уже прооперировали, ничего не уберут. Остальные вопросы можно решить без стресса и спешки

Нравится Ответить
mama_lena0711
Елена·Мама троих детей

Коньяк врачу и всё.

Если не подписывал ничего по платным услугам

Нравится Ответить
elenaaaaq
lio·Мама дочки (2 года)

Платили за отца 80

Да 100% надо

Нравится Ответить
auaua
Anna P·Мама троих детей

В Воронеже? И было ли ясно за что?

Нравится Ответить
elenaaaaq
lio·Мама дочки (2 года)

@auaua, нет

Во Владимире

Тоже за операцию ноги

Нравится Ответить
katherinesusoeva
Екатерина·Мама двоих (1 год, 4 года)

Если не чеком через кассу - слать на хрен

Нравится Ответить
nelli.salivonova
нелли·Мама сына (2 года)

Поддерживаю.

Нравится Ответить
san.a
Аn.·Мама сына (1 год)

В МО в 2021 году у мамы был сложный перелом, тоже делали операцию с пластиной, сначала ценник был под 50, а потом опустился до 20 тыс руб

Нравится Ответить
auaua
Anna P·Мама троих детей

А как он опустился? Сами врачи назвали другую сумму?

Нравится Ответить
san.a
Аn.·Мама сына (1 год)

@auaua, не знаю как, мы это тогда не обсуждали, я помню она что то говорила, но не помню что

Но она сначала позвонила и сказала, что для операции нужно 50к, а потом через пару дней позвонила и сказала, что 20к

Нравится Ответить
auaua
Anna P·Мама троих детей

@san.a, интересно 🤔

Нравится Ответить
pyzhovasy
Светлана·Мама двоих (4 года, 22 года)

Операция в др городе по ОМС платная. Давно бабушка ломала руку и пришлось ее прописать в др городе чтоб сделать бесплатно операцию. Потом обратно ее прописали. Благо там тоже у нас дом.

Бесплатно только там где прописан

Нравится Ответить
auaua
Anna P·Мама троих детей

Он там и прописан. 🤷‍♀️

Нравится Ответить
pyzhovasy
Светлана·Мама двоих (4 года, 22 года)

@auaua тогда странно, если ничего не подписывал перед операцией то слать их подальше

Нравится Ответить
veronika7143
Вероника·Мама сына (9 лет)

Это Воронеж, зная этот город…. За близких лучше заплатить, там все решают 🫰

Не дай бог снова попадет к этому врачу или эту больницу могут и просто забить и никакие жалобы в вышестоящие не помогут. Медицина в регионах ОЧЕНЬ отличается от столичной

Нравится Ответить
veronika7143
Вероника·Мама сына (9 лет)

@auaua, если что, я там росла 😂

И я капец как счастлива, что оттуда уехала. Это какой то филиал Ада. Умирать будешь- не подойдут

Нравится Ответить
auaua
Anna P·Мама троих детей

@veronika7143, муж там провел отрочество (отец военный, много переезжали), при первой возможности переехал в Москву 🙈

Нравится Ответить
veronika7143
Вероника·Мама сына (9 лет)

@auaua, как я его понимаю…

Нравится Ответить
anastasia_sia_
Анастасия·Мама дочки (5 лет)

Да в Воронеже все так

Отцу, когда операцию делали сразу сумму назвали

Больше скажу! Он даже за биопсию платил

Нравится Ответить
auaua
Anna P·Мама троих детей

Кошмар какой. И цены такого порядка норм? А как же омс и тд…

Нравится Ответить
anastasia_sia_
Анастасия·Мама дочки (5 лет)

@auaua, да там такие цены

Там вообще полный беспредел и взятничество на каждом шагу

Нравится Ответить
auaua
Anna P·Мама троих детей

@anastasia_sia_, 😢 как это все неприятно…

Нравится Ответить
orsi007
Ирина·Мама сына (4 года)

В регионах действительно принято давать такие суммы за операции, но размер оговаривает врач до вмешательства. Если благодарность по факту - 20-30тр с головой

Нравится Ответить
orsi007
Ирина·Мама сына (4 года)

@irasty раньше было от недофинансирования, зп копеечные, сейчас от охеревания.

Нравится Ответить
auaua
Anna P·Мама троих детей

@orsi007, ну я думаю зп там не большие, но таких операций несколько за день. Откуда такие суммы? 😳

Нравится Ответить
orsi007
Ирина·Мама сына (4 года)

@auaua ага, наверное заведующим часть отдают, плюс дележка с остальными. Но мы тоже всегда недоумевали, откуда в Ростове такие таксы

Нравится Ответить
irasty
Rasty·Мама дочки (9 лет)

Знаю женщину, она ломала ногу, ей ставили и пластины и спицы, был сложный перелом... Все было бесплатно. Она врачу давала уже после операции 10тыс.

Нравится Ответить
grababash
Екатерина·Мама сына (2 года)

@auaua так пусть они и платят тогда, если есть лишние 60-80к.

Нравится Ответить
irasty
Rasty·Мама дочки (9 лет)

@auaua нет, в Москве

Нравится Ответить
nelli.salivonova
нелли·Мама сына (2 года)

@auaua, принято, потому что люди несут. Я бы честно не понесла. Наглость.

Нравится Ответить
josefinepr
Катя·Мама троих детей

Выясните предметно у нее, у кого так принято, скажите, что вам нужна более развернутая информация

Нравится Ответить
nelli.salivonova
нелли·Мама сына (2 года)

Может пусть «под дурачка», типа ок, мне нужен договор и чек об оплате, чтобы вернуть подоходный налог… что скажут тогда

Нравится Ответить
auaua
Anna P·Мама троих детей

@nelli.salivonova, пишу по результату. Как мы не просили свекровь ехать туда сначала без денег, не послушалась. В итоге, все как в кино, вышли на балкон, хирург просил 40, она сказала, что есть только 30, и отдала их. Спасибо, что не 60 все же 🙈

Интересно, что нашелся знакомый нейрохирург из Воронежа, работающий, который сказал, ни в коем случае ничего не давать, что и пластина входит в стоимость и все остальное по омс. Очень огорчился, когда услышал нашу историю, сказал, что это позор. Так что есть ещё честные люди там, что обнадеживает )

Нравится Ответить
nelli.salivonova
нелли·Мама сына (2 года)

@auaua, свекровь, конечно, развели просто как телефонные мошенники. У них что деньги лишние что ли… ну вот сами таких и «кормим». Ладно, что не 60…

Нравится Ответить
auaua
Anna P·Мама троих детей

@nelli.salivonova, вот и мы с мужем о том же. Главное он в пн уже будет в Воронеже, сам бы сходил поговорил, но вот так 🤷‍♀️

Я тоже ему говорю, хорошо, что не 60 🙈

Нравится Ответить
vera.lag
Вера·Мама двоих (2 года, 4 года)

Мою маму так в Москве развели. Повесили лапшу что надо платные пластины. Мы наскребли 150! тыс. В итоге после операции выяснилось что эти же пластины доступны по омс. Деньги ей вернули, доктор ей угрожал, она плохо спала несколько лет

Нравится Ответить
auaua
Anna P·Мама троих детей

Ох! В Москве думала, что хоть все цивильно…. А тут!… молодцы, что добились возврата денег.

Маму Вашу жалко, такое перенести, но надеюсь, все уже забылось.

Нравится Ответить
valtoo
Val·Мама троих детей

Договор был подписан?

Нравится Ответить
grababash
Екатерина·Мама сына (2 года)

Странная история. В некоторых местах действительно такое было, что называли ценник, но как бы перед операцией. Но странно, что после. Если делали по омс, то можете поступать так, как вам удобнее. Не думаю, что это обязаловка. Скорее всего, что пациенты между собой болтают, что мол, так принято итд. Всегда можно подойти к заведующего и спросить, что как:)))сразу всем по шапке надают:))но это будет небольшой скандал. Ну только если сам заведующей не обнаглевший в край. Но как бы учитывая, что везде камеры, думаю вряд ли скажет, что так "принято". А благодарность в конверте- это уже на усмотрение самих пациентов. Мы также боагодарили и все. 60к- стоимость полноценной операции платной. Ситуация двоякая, просто дайте 5-10к в конверте и все. Нормальным обычным врачам такая благодарность нечасто перепадает)даже интересно, что за место такое...

Нравится Ответить
auaua
Anna P·Мама троих детей

В Воронеже вроде известная больница ) не знаю…

Вот пытаемся понять. 🤷‍♀️

Нравится Ответить
grababash
Екатерина·Мама сына (2 года)

@auaua если уже прооперировали, отблагодарить врача, анестезиолога и забейте. Но как бы не 60к одному в руки. Есть еще такой момент, что его ждёт реабилитация. Дали ли они толковые рекомендации, что дальше делать. Свекровь не на том концентрируется.

Нравится Ответить
smollik2013
Оля·Мама троих детей

Я руку ломала. Всем кто не платил, ставили спицы. Мне и другим заплатившим пластины...

Нравится Ответить
smollik2013
Оля·Мама троих детей

@grababash Не знаю. Мне сказали, что по омс спицы. Пластины платно. И всем на отделении ставили спицы, кто не захотел платить. Но это до операции обсуждали, а не после.....

Нравится Ответить
auaua
Anna P·Мама троих детей

@smollik2013, спасибо! Мы просто слегка в шоке от уровня цен. Ну и не понятно, вытащат что ли пластину, если не заплатить.

Нравится Ответить
smollik2013
Оля·Мама троих детей

@auaua Ну вряд ли вытащат то. Насильно же не могут на операционный стол положить! Раз до не обговорили, то это их проблемы

Нравится Ответить
zelenogradka
Диана·Мама дочки (10 лет)

Не поняла у кого "у нас так принято"? Есть то, что входит в омс, есть то, что не входит. Что не входит-оплачивается отдельно. Для этого подписывается договор об оказании платных медицинских услуг. И ни какой самостоятельности. Никаких конвертов.

Нравится Ответить
irasty
Rasty·Мама дочки (9 лет)

Если просто благодарность врачам, то 60тыс считаю слишком... Тысяч 5/10...

Если это материалы какие то получше ...то может быть платно быть

Нравится Ответить
tanya_a
Татьяна·Мама троих детей

Хотя он должен был договор подписать.

Нравится Ответить
auaua
Anna P·Мама троих детей

Ну вот пытаемся понять, подписывал ли он вообще что-то. Завтра свекровь с невесткой поедут, что-то прояснится надеюсь… 🙈

Нравится Ответить
mamalvov2
Юля ·Мама двоих (3 года, 6 лет)

О таком обычно заранее предупреждают, что операция платная, а не после...

Нравится Ответить
auaua
Anna P·Мама троих детей

Ну, ему ничего не говорили. 🤷‍♀️

Нравится Ответить
tanya_a
Татьяна·Мама троих детей

Мама когда сломала руку, ей делали операцию платно (Москва). Типо, если не ждать планово а срочно, тип пластины и её материал, то через платные услуги сделаем. Может и свекру так же?

Нравится Ответить
auaua
Anna P·Мама троих детей

Ничего не говорили свекру, уже все сделали, но говорят пусть родственники приезжают. 🤷‍♀️

Нравится Ответить
mari_14
Мария·Мама троих детей

@auaua, есть договор на оказание платных услуг?

Нравится Ответить
uliabulgakova24
Юлия Воропаева·Многодетная мама (5 детей)

Не платить

Нравится Ответить