Татьяна
mamamalchika1
Татьяна·Мама сына (6 лет)

Как принять жизнь с ребенком с аутизмом: философия счастья

Очень понравился комментарий в группе для детей с аутизмом. Что делать если родила одного ребенка и он с тяжелой психиатрией. Зачем дальше жить.

"А вот здесь начинается философия: для чего живет человек. Раньше у вас был шаблон: улыбающаяся большая семья на завтраком, на Мальдивах или в Сочи, 1 сентября, универ, свадьба сына или дочери - и это счастье. НИФИГА подобного, нету этого, только в журналах: здоровые дети капризничают, выводят из себя, курят тайком, не хотят учиться, грубят, посылают, беременеют, бросают универ, иногда они идеальные, правда, доживают до совершеннолетия , а потом ДТП, терракт, бомба, что угодно ... короче, если хотите жить и радоваться, то вам надо 2 вещи, продолжать жить и начинать радоваться, что наступило утро, что можно поехать по инвалидной путевке в санаторий и сменить обстановку, что можно общаться с особыми мамами своего города, обсуждать все насущное, участвовать в мероприятиях. Да и ребенок может учиться в интернате на пятидневке. А сейчас у вас есть дом, чашка чая и печенька. "

Мне кажется очень терапевтично. А еще помогает понимание что мамы здоровых детей часто находятся в депрессии по каким то разным причинам которые сущие пустяки на фоне ребёнка - ментальника. Но для них эти проблемы важны, когда в жизни нет горя, счастье не чувствуется.

1

Комментариев ещё никто не написал.