Татьяна
tatyana.n
Татьяна ·Мама сына (2 года)

Ребёнок отбирает игрушки у других: что делать в 3 года?

Девочки, мне нужна помощь, совет с вашей стороны, как поступать в таких ситуациях и что делать. Дано: почти 3-х летка. Ситуация такая: отбирает игрушки у других детей, я тут же забираю и отдаю обратно другому ребёнку, своему уже миллион раз объясняла что нельзя так делать, нельзя брать игрушки без разрешения и отнимать, он все равно бросает все свое и бежит кричит дай или просто подходит и берет из рук. Сегодня даже толком не погуляли. Опять та же ситуация, истерика и валяния на земле пока шли до машины..дома каждый раз проговариваю что чужое не берем, не отнимаем..как вести себя? В моменте такая злость распирает, может было похожее у кого-то когда переросли?

Комментарии

pusenish1985
Екатерина·Мама сына (3 года)

Я бы сказала если так будешь делать больше гулять не пойдем,если бы так сделал пришли бы дамой и на следующий день не гуляли бы и как попугай повторяла бы почему мы не идем гулять.Или другой вариант шли бы гулять,но не на детскую площадку и объясняла бы почему.Был у сына период в 2,5 нужно было идти гулять и через магазин с игрушками и он выбирал игрушку минимум за 700 руб. А прогулок у нас было 2 погуляла я так 3 дня и на 4-ый сказала мы не идем гулять и объясняла почему и все норм ходили гулять не через магазин.Есть конечно ещё жесткий вариант разбирайтесь сами🤣Но там может мама второго ребенка быть не адекват🤣А Вы в садик не ходите?

Нравится Ответить
tatyana.n
Татьяна ·Мама сына (2 года)

Я тоже постоянно как попугай говорю, но как только заходим на площадку, как будто ничего не говорила 😁

В магазинах тоже самое, в детский магазин вообще лучше не ходить, в дм недавно взял машинку за 2к и все, отдавать не хочет, тоже истерика, как и на кассе с киндерами 😁

В свдик ходим, с сентября, но ходили редко, в садике он нормально, его хвалят, играет спокойно. Может что в садике общие игрушки, он думает что везде так, а мать не разрешает 😁

Не, жёсткий вариант это не моё, я лучше уйду с площадки, чем так оставлю 😁

Нравится Ответить
pusenish1985
Екатерина·Мама сына (3 года)

@tatyana.n, я эти площадки терпеть не могу.И у нас так получается мы идем гулять,когда уже детей нет на площадки или ещё нет🤣

Нравится Ответить
naffa
Анастасия·Мама сына (3 года)

С возрастом получше становится

Нравится Ответить
irina.aniri
Ирина·Мама сына (5 лет)

Учить меняться .

А по поводу валяний на земле -классический кризис 3х лет . Если есть время , стоите и ждете , пока проорется . Нет времени ждать , брать подмышку и тащить

Нравится Ответить
nudazanuda
·Мама сына (3 года)

У сына вот второй такой период пошёл, первый закончился месяца за 2.

Объяснять, учить просить/спрашивать/меняться, играть вместе, не понимает-уводить с площадки и объяснять в миллионный раз. С машинками вообще просто-катают её друг другу или 2 наперегонки пускают.

Сейчас вот сын снова стал наглее, чем был. Если ребенок ещё не говорит, то после того, как спросил и услышал молчание - просто берёт и всё, я возвращаю обратно, снова объясняю, что так не работает, а он обижается, говорит что-то вроде "я вообще никогда не буду ходить на площадку, пошли в парк". Объяснил мне, что у него взрослые дети отнимают, почему он не может у младших? С говорящими детьми у него проблемы коммуникации отсутствуют практически. Работаем, им ещё многому учиться 🤷 да, всё рано или поздно заканчивается, поймет в своё время

Нравится Ответить
allka.rych
Алла·Мама сына (2 года)

Мой конечно младше, но если хочет чужую игрушку, я всегда говорю что можешь взять свою и предложить поменяться. Почти всегда все охотно меняются , но в ситуации когда нет конечно истерики не избежать, тогда объясняю что да ребёнок не захотел меняться, так бывает, ты тоже не всегда готов дать свою.

Нравится Ответить
_vika-
Vika·Мама сына (4 года)

Учить спрашивать разрешение, предложить поменяться

Нравится Ответить
mariamariii
Мария·Мама дочки (3 года)

Я в такие периоды старалась ходить на площадки, с минимальным количеством детей или на самокате/ велике просто куда то ехать и гулять заодно. В парке может, по дорожке какой то и тд.

Ну в моменте объяснять говорить, но разные периоды бывают.

Я если не вывозила морально площадки- старалась не ходить туда вообще, договаривалась на другие варианты прогулок

Нравится Ответить
mariamariii
Мария·Мама дочки (3 года)

@tatyana.n, у меня дочка) щас нормально, но в каждом возрасте свои «приколы»

В вашем возрасте, да и сейчас, ей интереснее с детками постарше, кто может игру интересную ей предложить. А кто ее возраста помню всегда бойня была за песочницу и игрушки 😂 поэтому я обходила их стороной или шла на самые дальние, где не было детей

Для меня оч сильный стресс был когда на площадке в ораве детей и родителей начинались какие то разборки детские😅

Нравится Ответить
tatyana.n
Татьяна ·Мама сына (2 года)

@mariamariii ой, простите, не заметила розовый значок))

Я как вы, мне морально тяжело на площадках, особенно когда из всех детей потом мой начинает вести себя отвратительно)

Чаще сейчас беру машину каталку и другие игрушки, самокат и идём гулять куда глаза глядят 😁

Нравится Ответить
mariamariii
Мария·Мама дочки (3 года)

@tatyana.n, понимаю вас🫂 мы обычно из всех тоже выделялись своим поведением 😅😂

Нравится Ответить
etotietoya
Это Я·Мама двоих (2 года, 7 лет)

Брать с собой игрушки разные и когда ребёнок хочет отоьратьу кого-то, предложить меняться. Объяснить, вот ты берёшь машинку у мальчика, а давай ему тоже дадим свою машинку поиграть. Предложить хозяину другой игрушки какой-то обмен.

Нравится Ответить
tatyana.n
Татьяна ·Мама сына (2 года)

Спасибо!

Нравится Ответить