Девочки, мне нужна помощь, совет с вашей стороны, как поступать в таких ситуациях и что делать. Дано: почти 3-х летка. Ситуация такая: отбирает игрушки у других детей, я тут же забираю и отдаю обратно другому ребёнку, своему уже миллион раз объясняла что нельзя так делать, нельзя брать игрушки без разрешения и отнимать, он все равно бросает все свое и бежит кричит дай или просто подходит и берет из рук. Сегодня даже толком не погуляли. Опять та же ситуация, истерика и валяния на земле пока шли до машины..дома каждый раз проговариваю что чужое не берем, не отнимаем..как вести себя? В моменте такая злость распирает, может было похожее у кого-то когда переросли?
Я тоже постоянно как попугай говорю, но как только заходим на площадку, как будто ничего не говорила 😁
В магазинах тоже самое, в детский магазин вообще лучше не ходить, в дм недавно взял машинку за 2к и все, отдавать не хочет, тоже истерика, как и на кассе с киндерами 😁
В свдик ходим, с сентября, но ходили редко, в садике он нормально, его хвалят, играет спокойно. Может что в садике общие игрушки, он думает что везде так, а мать не разрешает 😁
Не, жёсткий вариант это не моё, я лучше уйду с площадки, чем так оставлю 😁
@tatyana.n, я эти площадки терпеть не могу.И у нас так получается мы идем гулять,когда уже детей нет на площадки или ещё нет🤣
Учить меняться .
А по поводу валяний на земле -классический кризис 3х лет . Если есть время , стоите и ждете , пока проорется . Нет времени ждать , брать подмышку и тащить
У сына вот второй такой период пошёл, первый закончился месяца за 2.
Объяснять, учить просить/спрашивать/меняться, играть вместе, не понимает-уводить с площадки и объяснять в миллионный раз. С машинками вообще просто-катают её друг другу или 2 наперегонки пускают.
Сейчас вот сын снова стал наглее, чем был. Если ребенок ещё не говорит, то после того, как спросил и услышал молчание - просто берёт и всё, я возвращаю обратно, снова объясняю, что так не работает, а он обижается, говорит что-то вроде "я вообще никогда не буду ходить на площадку, пошли в парк". Объяснил мне, что у него взрослые дети отнимают, почему он не может у младших? С говорящими детьми у него проблемы коммуникации отсутствуют практически. Работаем, им ещё многому учиться 🤷 да, всё рано или поздно заканчивается, поймет в своё время
Мой конечно младше, но если хочет чужую игрушку, я всегда говорю что можешь взять свою и предложить поменяться. Почти всегда все охотно меняются , но в ситуации когда нет конечно истерики не избежать, тогда объясняю что да ребёнок не захотел меняться, так бывает, ты тоже не всегда готов дать свою.
Я в такие периоды старалась ходить на площадки, с минимальным количеством детей или на самокате/ велике просто куда то ехать и гулять заодно. В парке может, по дорожке какой то и тд.
Ну в моменте объяснять говорить, но разные периоды бывают.
Я если не вывозила морально площадки- старалась не ходить туда вообще, договаривалась на другие варианты прогулок
@tatyana.n, у меня дочка) щас нормально, но в каждом возрасте свои «приколы»
В вашем возрасте, да и сейчас, ей интереснее с детками постарше, кто может игру интересную ей предложить. А кто ее возраста помню всегда бойня была за песочницу и игрушки 😂 поэтому я обходила их стороной или шла на самые дальние, где не было детей
Для меня оч сильный стресс был когда на площадке в ораве детей и родителей начинались какие то разборки детские😅
@mariamariii ой, простите, не заметила розовый значок))
Я как вы, мне морально тяжело на площадках, особенно когда из всех детей потом мой начинает вести себя отвратительно)
Чаще сейчас беру машину каталку и другие игрушки, самокат и идём гулять куда глаза глядят 😁
@tatyana.n, понимаю вас🫂 мы обычно из всех тоже выделялись своим поведением 😅😂
Брать с собой игрушки разные и когда ребёнок хочет отоьратьу кого-то, предложить меняться. Объяснить, вот ты берёшь машинку у мальчика, а давай ему тоже дадим свою машинку поиграть. Предложить хозяину другой игрушки какой-то обмен.
Я бы сказала если так будешь делать больше гулять не пойдем,если бы так сделал пришли бы дамой и на следующий день не гуляли бы и как попугай повторяла бы почему мы не идем гулять.Или другой вариант шли бы гулять,но не на детскую площадку и объясняла бы почему.Был у сына период в 2,5 нужно было идти гулять и через магазин с игрушками и он выбирал игрушку минимум за 700 руб. А прогулок у нас было 2 погуляла я так 3 дня и на 4-ый сказала мы не идем гулять и объясняла почему и все норм ходили гулять не через магазин.Есть конечно ещё жесткий вариант разбирайтесь сами🤣Но там может мама второго ребенка быть не адекват🤣А Вы в садик не ходите?