Дорогие мамы девочек, скажите пожалуйста норма требовать от 5 летнего мальчика уважение и ухаживания как от мужчины? Нашему старшему еще нет 5, сегодня в автобусе женщина с дочкой "говорит ты же мужчина, уступи место девочке, девочек надо уважать". Я промолчала. Но задумалась, это же такой же ребёнок, наверное такое норма говорить где-то в 10-12 лет, когда у детей будет понимание что он будущий мужчина и что за девочками нужно ухаживать. Или как? Или надо прям с пеленок учить все лучшее девочкам? Я без негатива. Хочу узнать ваше мнение
Мое мнение: это ребёнок еще. Ему девочка это та кто в платье и с блестящими заколками, а еще мама когда в платье.
Не бить девочек, не обижать, не заходить в туалет когда там девочка уже можно учить. Но место в автобусе на всех детей распространяется девочка ли мальчик, дети, беременные, старики все должны сидеть, ведь если сидит старик и заходит старушка то его же не выгоняют
я бы сама предложила подвинуться сыну и вместе сесть им.
да бить, обижать объясняю сыну что нельзя. привожу нас с мужем в пример. типа папа меня не обижает, не бьет. но думаю и девочки хамки бывают. пока не сталкивались. но со временем буду объяснять про границы касающиеся всех. не в зависимости от пола.
почему к мальчикам такие требования сразу с пеленок ?!
не пойму честно , почему вечно мальчиков опускают.
неважно девочка / мальчик , это такой же ребенок !
почему , девочек с детства учат , что она никому ничего не должна ?
а мальчиков с рождения должны учить , что он должен / должен и бесконечно должен всем ?
да безусловно , мужчина должен быть ответственным.
но , не должно быть только потребительского отношения.
почему все против , чтобы мальчиков баловали ?
они что , не дети?
или как ?
очень часто читаю такого рода сообщения.
Когда ты мама только мальчиков как будто к тебе больше претензий насчет воспитания
некоторые сума сошли и не правильно интерпретируют феминизм, гнобят мальчиков
ваш сын еще не может удержаться в общественном транспорте, и должен сидеть.
Почему все лучшее девочкам?!
Не дразнить, не буллить, не драться, не бить, уважать абсолютно всех вне зависимости от пола, возраста. Главное, чтобы адекватный был человек.
Я тоже так подумала. Но боюсь хейта в свой адрес. Не хочу быть енекондой той самой мамой мальчика
@pingvinej, да нет, любят у нас в крайности лезть)
Я за галантность, но тоже к примеру со школьного возраста. Уступить место, открыть дверь, пропустить. Но тоже это не обязанность, если не хочет. Может не в настроении.
Только объясняю сыну разницу что девочки могут быть более обидчивыми и нежными, не все игры любят и понимают. Не любят резких движении и тд.
Уступать просто от того что девочка не приучаю, еще рано для этого.
Воспитание начинается с рождения и в 5 уже должно быть понимание девочка и как с ней быть,в 10-12 уже ничего донести не получится
Но ребенка с места поднимать это просто тупость,но касаемо воспитания и понимания не рано
Не знаю кто как ,но лично для меня стрем требовать от ребенка место .Я если вижу ,что зашёл такой же ребенок и мест нет ,то говорю ,чтоб сел на одно место с дочерью .Т к они маленькие ,а на переднем месте как 1,5 идёт и вдвоем легко вмещаются .Не важно мальчик это или девочка .Это ребенок в первую очередь.Учить не обижать других надо с пелёнок ,а вот уступать место ,ну блин мне кажется все равны и имеют право сидеть )Ещё бесит ,когда взрослые требуют место от детей ,часто вижу такое ((в автобусе зашёл дед и вместо того,чтоб попросить место у взрослых ,он палкой своей ребенка по спине (не сильно )но все же неприятно же ребенку ...и говрит ээ орын бер.А там мальчик лет 7 ,сам такой мелкий еле как держится ,с такими ругаться, а весь автобус против детей ещё ,тип правильно все 🤦
Я б нахуй послала ее. Ну вот так, ПРОСТО И БЕЗ НЕГАТИВА. И дальше б сидела.
Уважать это не место уступать в 5 лет. Кыртпасынш бляттар
Конечно не норма, он такой же ребенок как и девочка .
Неее, маленький еще.
Но прививать стоит уже потихоньку. Словами, примерами)
Пошла бы она нахуй.
Нашла кого учить.
Но когда всего 1 место и надо сесть либо дочке либо сыну,я скажу сыну чтобы уступил. Сын может рядом со мной стоять,либо сидеть рядом с дочкой. А так да уступать Это база. База уважать девочек.
Но детям своим не даю разрешение уступать кому нибудь другому! Возраст у них не тот чтобы быть самостоятельным.
Я мама девочки, но я согласна что они оба дети вообще то, я бы так. Не подошла к мальчику ребенку, я бы подошла к любому взрослому и сказала уступите пожалуйста
Да какое то уважение уже должно присутствовать типо нельзя бить девочек и все наверно
Ну короче там были места спереди, они хотели там гле коляска стоит. А я уже с коляской там стояла. А ребёнок чуть выше где верхние места. И ей уступили сзади но она говорит типа не удобно выходить. И бляя капец я повела себя как тряпка. Вместо того чтобы сказать мой ребёнок не мужчина он ребёнок тупо промолчала, заставляя ребёнка защищаться самому. Он сказал что нет не хочет. Теперь буду вспоминать это дооолго
В 5 лет такой же ребенок как та девочка
Ни девочке ни взрослым не надо уступать, а вдруг автобус резко тормознет и ребенок вылетит стоя?
Ну пиз*ц, ща пятилетку просить уступить место. У некоторых вата вместо мозгов.
5 лет это еще маленький ребенок.
Я считаю ещё ребенок совсем, бить, обижать да нельзя, но уступать место в движущемся автобусе - нет, попросила бы хотя бы подвинуться и чтобы вместе сели, но чтобы другой ребенок уступил место ее ребенку как-то неуместно и грубо
@cami.eee, у меня тоже есть дочь, ну такое перебор. Я девочка и все мне обязаны.
@pingvinej, должны быть нормы, а не так я девочка и мне все обязаны
@aliana.sss, у меня к сожалению нет дочери , но я точно не так растила бы дочь ! Будто весь мир обязан ей и крутится вокруг нее , точно также воспитываю сыновей
Я однажды бабушке место уступила, так она сказала, вон сколько мужиков сидит, пусть уступают.
Так вот, почему эта женщина именно к ребёнку доепалась, а не к мужику взрослому
Нет это не правильно. В первую очередь они дети. Ее ребёнок получается ребёнок , а ваш что?нет?
Я бы послала. Нашла кого поднимать в целом автобусе?. В этом возрасте центр тяжести и координация что у ее дочи что у моего сына одинаковы. Оба дети. Пусть пиздует.
Кому как-я с пеленок сына приучаю к таким вещам,пусть что-то откладывается в голове,привыкает.Но говорить чужому ребенку,как та женщина Вашему сыну,я бы не стала такое.Я считаю каждый должен следить за собой.
Нет конечно. Они же совсем маленькие. Обязательно надо учить, что девочек бить нельзя, но и я в свою очередь говорю дочке, что бить нельзя никого 😅
Они же дети, оба маленькие.
Не бить девочек, не обижать, не заходить в туалет когда там девочка уже можно учить. Но место в автобусе на всех детей распространяется девочка ли мальчик, дети, беременные, старики все должны сидеть, ведь если сидит старик и заходит старушка то его же не выгоняют
Моему 2летнему сыну плачущему , которого я первую неделю водила в сад, одна вот такая в раздевалке группы сидела и говорила: ты же мужчина, не плачь. Я на нее так рявкнула. Некоторые лезут, куда не надо
Нет. Для меня лет до 12 дети бесполые. Потом уже гормоны, вторичные половые признаки и тд. И осознание более менее появляется
Блин я тоже так думаю. Но тут девочки говорят что в 10 это уже поздно
Все бы так думали , а то мамы девочек кажется уже перегибают палки совсем , ну не все а многие будто мальчики уже с пеленок им обязаны
Нет это не норма, ваш ребенок ещё маленький чтоб стоять и держаться в автобусе. Тем более с такой манипуляцией про уважение к девочкам подняли, что ничего кроме чувства несправедливости не будет у ребенка
мне кажется в 5 лет ребенку опасно ездить в от стоя, даже если он мальчик он все еще ребенок и как минимум лет до 10 я б не разрешала уступать, безопасность вашего ребенка важнее чем мнение незнакомого человека.
Ой блят звезда😑🤦🏼
Доепаттся до ребенка решила что ли 🤬🤦🏼
Норма если бы вы это сказали сыну, а тут какой то бабе я бы не дала делать замечание моему ребенку
В 5 лет он мальчик, а не мужчина. Тетки такие бесят, надо их на место ставить я считаю)
ну требовать уступить место ребенка 5 лет зашквар как то , мне кажется это от пола не зависит , а вдруг упадет
Чужие требовать не в праве. Главное сами периодически говорите,что надо заботиться о девочках,нельзя трогать,бить,обзывать. А уступать место он не должен,он сам еще маленький. И должен сидеть.
Но бля кто учит чужих детей. 🤦🏼♀️🤦🏼♀️🤦🏼♀️бестактная какая-то. Все дети в 5 лет разные
Без фанатизма. Щас девочки думаю что им все дозволено и можно на шею садиться
В 5 лет норма, моему 6. Поверьте в 10-12 уже поздно о чем-то говорить
@aisha2110 нет нет. Я просто давно слежу за вами. И мне нравится ваши взгляды и поэтому говорю прислушаюсь
Думаю да. Но без фанатизма. Нооо когда мой сын в саду бил девочек в прошлом году, я ему жестко обозначила, что драться с пацанами это его дело, а девочек бить запрещено. И вообще девочкам надо помогать, они физически очень слабее. Приучаю его помогать сестре и мне тоже. Всё-Таки думаю прививать уважение лучше пораньше. В 10-12 лет это поздновато мне кажется, там такой конь вырастет, фиг че ему объяснишь уже
@pingvinej, да. Но естественно не зашугивать, а объяснять. В 5 лет ребенок уже всё понимает. И вообще, зависит от контекста. Я не стала бы поднимать своего ребенка ради чужого ребенка. И я врядли бы я стала говорить чужому мальчику «Уступи место моей дочке».
@dianalima, согласна 5 лет совсем маленькие жопки можно было бы вместе обоих посадить. И познакомить даже ) я бы сказала садись рядом )
Наш не согласился 🫠 захотел сам сидеть один
Женщине с дочкой просто доепаться не до кого было.
Пусть у мужиков место требует и говорит им " вы же мужчины - уступите"
Я своим детям не разрешаю вставать в ОТ. Пусть там хоть бабка, хоть беременная, хоть с ребенком. В автобусе полно молодежи и людей средних лет, которые могут уступить)
Согласна. Я тоже не разрешила чтобы его поднимали с места так как автобусе дети должны перевозиться безопасно. Может поэтому она начала про уважение говорить
Рано мне кажется
Главное учить чтоб девочек не бил мне кажется с пеленок
Чтоб адекватом вырос и убирать стирать чтоб инвалидом не оказался бытовым
А место и делится потому что она только девочка мне кажется уже второстепенное
Женщине с дочкой просто доепаться не до кого было.
Пусть у мужиков место требует и говорит им " вы же мужчины - уступите"
Я своим детям не разрешаю вставать в ОТ. Пусть там хоть бабка, хоть беременная, хоть с ребенком. В автобусе полно молодежи и людей средних лет, которые могут уступить)