Ирина
orsi007
Ирина·Мама сына (4 года)

Ребёнок бросает занятия при первых трудностях: что делать?

Девочки, крик души!

Любое занятие, которое требует приложения усилий вызывает у сына отказ!

- Хочу на хоккей!

На тебе хоккей, купили форму, год ходим и истерики. Бросили.

- Мама, я мечтаю заниматься футболом!

Отвела на футбол, первое занятие с горящими глазами, купили абонемент. На втором тренер потребовал дисциплины и выполнять упражнения - все, не хочу на футбол.

И так во всем! В садик не хочу, заниматься ничем не хочу, шахматы только с поддавками, иначе не хочу, купите и мне телефон, буду играть и мультики смотреть!

Вот что мне делать?!

С одной стороны я вижу пример перегруженных племянников, которые к 15 годам вообще на все забили, бросили все занятия и рубятся в игры компьютерные.

Может я много от него требую? Может перегрузила? Но у него энергии на четверых и если её не спустить - истерика! Дайте советы, расскажите, как было у вас!

1

Комментарии

foncelis
foncelis·Мама двоих (2 года, 10 лет)

Такая удача когда встречаешь тренера, который не делает на отвали, надо за такого держаться.

Два года ходили в бассейн, никакой обратной связи, ничего не понятно что ребенок там делает, как успехи и тд. Аналогично по фехтованию: ходили три года и так же пришел позанимался и ушел. Ребенок ходит, потому что надо, тренер тренирует потому что работа и все, ничего больше.

Так что если б нашла такого вот тренера, то держалась бы за него и ребенка бы таскала

Нравится Ответить
orsi007
Ирина·Мама сына (4 года)

О да, понимаю. Я только одного такого знаю по современным танцам, но он берет детей старшего возраста. И по плаванию один далеко от нас, не накатаешься

Нравится Ответить
leno4ka88f
Елена·Мама двоих (младенец)

У меня хоть сын и старше вашего,но думаю ленивее))

Скажу по своему опыту,что им заходит то,что с друзьями можно куда то ходить.Мы не заставляли ничем заниматься,он особо ничего и не хотел.Только в бассейн ходил (для спины ему надо).

Сам выразил желание ходить на бокс,друг пошел и он.На тренировку со школы бежал,даже не поев тк опаздывать запрещено.Были моменты,когда не хотел идти,но я всегда говорила -это ты выбрал,тебя никто не заставлял.

Нравится Ответить
orsi007
Ирина·Мама сына (4 года)

Это уже, наверное, было в более осознанном возрасте?

Нравится Ответить
leno4ka88f
Елена·Мама двоих (младенец)

@orsi007, да,когда уже сам мог принимать решение,что он хочет.

Нравится Ответить
prillan
Нина Задова·Мама дочки (3 года)

Слышала рекомендации, что не менее 10 занятий нужно отходить, потом понятно втянется ребенок или нет.

Вы попробовали командные виды спорта, может стоит и индивидуальные?

Может ему вообще понравится на вокал ходить или танцы.

Это же человек, вы же не занимаетесь тем, что вам не нравится.

Вопросы лени я не исключаю, но все же.

Нравится Ответить
orsi007
Ирина·Мама сына (4 года)

Спасибо, попробуем и с этой стороны зайти!

Нравится Ответить
chitai
Chitai·Мама двоих (5 лет, 9 лет)

Вообще он ещё маленький, и это нормально. Возможно надо ещё что-то предложить. И смотреть, где у него будет получаться.

Мой ходит на танцы. И каждое занятие по разному. Иногда не хочет, плачет,а выходит с занятий веселый. А иногда бежит с радостью.

Нравится Ответить
orsi007
Ирина·Мама сына (4 года)

Вот самое обидное, что в футболе он не уступает детям, которые год занимаются, есть задатки, но лень-матушка - наше все.

Я хочу быть вратарем, чтобы ничего не делать. 🫠

Но да, сейчас выдохну и будем дальше посмотреть.

Может тренера сменим

Нравится Ответить
natalikos

Если хотел и передумал при трудностях, то продолжать водить. В игры не в коем случае не поддаваться в играх. Учить ребенка справляться с трудностями, в частности научится переживать эмоции

Нравится Ответить
mdvedvvvv
Настя🐒·Мама двоих (1 год, 5 лет)

Занимались с ребенком фиг катанием,тренер говорила «Ни в коем случае не вестись на это не хочу ,нет слово не хочу ,есть слово надо»

Тоже этого придерживаюсь…

Нравится Ответить
anastasia3867
Анастасия·Мама двоих (4 года, 8 лет), ждёт третьего

Не бросать занятия по каждому «не хочу». Начал заниматься , занимайся, прикладывай усилия . У вашего сына еще не тот возраст , чтобы его «не хочу» звучало так , что нужно бросать что-либо только начав .

Нравится Ответить
anastasia3867
Анастасия·Мама двоих (4 года, 8 лет), ждёт третьего

@orsi007, в школьном возрасте уже можно прислушаться , увидев , что реально ребенок разочарован и больше ему просто неинтересно этим заниматься , а не лень -матушка за него говорит)

Нравится Ответить
orsi007
Ирина·Мама сына (4 года)

@lawyerfromthesouth Господи, дай мне сил. В школе я наверное бабушкам передам полномочия заниматься, они два учителя бывших, пусть тренеруются. Ибо я тоже, как и сын, не справлюсь ни с трудностями, ни с эмоциями 😬

Нравится Ответить
anastasia3867
Анастасия·Мама двоих (4 года, 8 лет), ждёт третьего

@lawyerfromthesouth, ну я же говорю «прислушаться». 😁 там -то уже совсем ясно это лень или реально не нравится вид кружка/секции/ направления

Нравится Ответить