Девочки, крик души!
Любое занятие, которое требует приложения усилий вызывает у сына отказ!
- Хочу на хоккей!
На тебе хоккей, купили форму, год ходим и истерики. Бросили.
- Мама, я мечтаю заниматься футболом!
Отвела на футбол, первое занятие с горящими глазами, купили абонемент. На втором тренер потребовал дисциплины и выполнять упражнения - все, не хочу на футбол.
И так во всем! В садик не хочу, заниматься ничем не хочу, шахматы только с поддавками, иначе не хочу, купите и мне телефон, буду играть и мультики смотреть!
Вот что мне делать?!
С одной стороны я вижу пример перегруженных племянников, которые к 15 годам вообще на все забили, бросили все занятия и рубятся в игры компьютерные.
Может я много от него требую? Может перегрузила? Но у него энергии на четверых и если её не спустить - истерика! Дайте советы, расскажите, как было у вас!
О да, понимаю. Я только одного такого знаю по современным танцам, но он берет детей старшего возраста. И по плаванию один далеко от нас, не накатаешься
У меня хоть сын и старше вашего,но думаю ленивее))
Скажу по своему опыту,что им заходит то,что с друзьями можно куда то ходить.Мы не заставляли ничем заниматься,он особо ничего и не хотел.Только в бассейн ходил (для спины ему надо).
Сам выразил желание ходить на бокс,друг пошел и он.На тренировку со школы бежал,даже не поев тк опаздывать запрещено.Были моменты,когда не хотел идти,но я всегда говорила -это ты выбрал,тебя никто не заставлял.
@orsi007, да,когда уже сам мог принимать решение,что он хочет.
Слышала рекомендации, что не менее 10 занятий нужно отходить, потом понятно втянется ребенок или нет.
Вы попробовали командные виды спорта, может стоит и индивидуальные?
Может ему вообще понравится на вокал ходить или танцы.
Это же человек, вы же не занимаетесь тем, что вам не нравится.
Вопросы лени я не исключаю, но все же.
Вообще он ещё маленький, и это нормально. Возможно надо ещё что-то предложить. И смотреть, где у него будет получаться.
Мой ходит на танцы. И каждое занятие по разному. Иногда не хочет, плачет,а выходит с занятий веселый. А иногда бежит с радостью.
Вот самое обидное, что в футболе он не уступает детям, которые год занимаются, есть задатки, но лень-матушка - наше все.
Я хочу быть вратарем, чтобы ничего не делать. 🫠
Но да, сейчас выдохну и будем дальше посмотреть.
Может тренера сменим
Если хотел и передумал при трудностях, то продолжать водить. В игры не в коем случае не поддаваться в играх. Учить ребенка справляться с трудностями, в частности научится переживать эмоции
Занимались с ребенком фиг катанием,тренер говорила «Ни в коем случае не вестись на это не хочу ,нет слово не хочу ,есть слово надо»
Тоже этого придерживаюсь…
Не бросать занятия по каждому «не хочу». Начал заниматься , занимайся, прикладывай усилия . У вашего сына еще не тот возраст , чтобы его «не хочу» звучало так , что нужно бросать что-либо только начав .
@orsi007, в школьном возрасте уже можно прислушаться , увидев , что реально ребенок разочарован и больше ему просто неинтересно этим заниматься , а не лень -матушка за него говорит)
@lawyerfromthesouth Господи, дай мне сил. В школе я наверное бабушкам передам полномочия заниматься, они два учителя бывших, пусть тренеруются. Ибо я тоже, как и сын, не справлюсь ни с трудностями, ни с эмоциями 😬
@lawyerfromthesouth, ну я же говорю «прислушаться». 😁 там -то уже совсем ясно это лень или реально не нравится вид кружка/секции/ направления
Такая удача когда встречаешь тренера, который не делает на отвали, надо за такого держаться.
Два года ходили в бассейн, никакой обратной связи, ничего не понятно что ребенок там делает, как успехи и тд. Аналогично по фехтованию: ходили три года и так же пришел позанимался и ушел. Ребенок ходит, потому что надо, тренер тренирует потому что работа и все, ничего больше.
Так что если б нашла такого вот тренера, то держалась бы за него и ребенка бы таскала