Девушки, объясните мне, для чего нужен молокоотсос? Нужная вообще вещь? Стоит покупать? Когда им надо грудь сцеживать? После кормления ребенка? Простите за глупые вопросы, старшая дочка была на ИВ.
Если вы будете все время с ребенком, то может в целом и не понадобиться. Нужен, если будете сцеживаться и ребенка с кем-то оставлять. Можно же по факту купить, если возникнет потребность.
Сначала родите, посмотрите как у вас сложится с ГВ , а потом покупайте.
Девочка знакомая купила дорогущий и не пользовалась ни дня. Зря потраченные деньги
С первым ребенком у меня очень много молока было, ребенок одной грудью объедался, а вторая уже каменела и приходилось сцеживать и так до 3-4 месяцев пришлось а далее малыш подрос и стал больше кушать, после одной груди сразу давала второй
А в этот раз не знаю как все будет, навсякий купила
Я брала заранее, но первую неделю после родов не сцеживалась, хотя молока пришло много, грудь была постоянно твёрдая, кормила одной грудью за одно кормление. Соответственно вторая переполнялась. Я не опытная, думала, что ничего страшного. В моём окружении никто не сцеживался, как то всё было в порядке. А через неделю проснулась с температурой 40, такой же каменной грудью к которой было невозможно притронуться, и в итоге лактостазом/маститом(?). Мне молокоосос помогал, я руками разминала заполненные доли, и параллельно молокоотсос сцеживал эту же грудь, которую я разминала. Пишут, что будет гиперлактация, если сцеживаться постоянно. Но у меня изначально молока приходило гораздо больше, чем выпивал малыш. По началу сцеживалась каждые полтора часа +- (после кормления досцеживала, и если был перерыв большой). Послепенно интервалы стали всё больше. Но бывало, что локально одна/две доли переполнялись, очень болели, быстро проходило массажем+молокоотсосом. До сих пор сцеживаюсь утром и вечером, ребёнку 2 месяца исполнилось. Гиперлактации как таковой нет, просто ночью больше перерывы по кормлению, поэтому грудь каменеет (в течение дня не переполняется, так как кормлю по требованию и малыш ест больше объемы естественно, чем раньше). Поэтому вопрос с гиперлактацией индивидуален, я вот не выжила бы наверно без молокоотсоса. Плюс бывает наоборот молока мало, тогда гиполактацию разгоняют наоборот частыми сцеживаниями. Полезная вещь, если нужно создать банк молока на будущее. В общем, тут не угадаешь, может случиться по разному. Если Вам будет спокойнее, что он лежит, берите. Если хотите посмотреть, как будут по факту после родов обстоять дела, приобретёте позже. Главное, чтобы не случилось как у меня например, но я первый раз, сама ничего не знала, но не представляю как расцеживалась бы без молокоотсоса😅
У меня старшая тоже на ив была, с мелкой купила, но даже коробку не вскрывала, не пригодился, хотя кормила долго.
Я использовала в роддоме, чтобы сохранить лактацию. Были осложнения и ребенка выписали домой без меня
По ситуации. Бывает что молока слишком много приходит прям в первые дни, когда ребенок столько не съедает,тогда надо до облегчения сцедить.
Бывает что надо отойти по делам, надо сцедить оставить молоко. Актуально пока лактация не установилась(первый месяц-два), потом и молокоотсос не поможет сцедится.
Можно на всякий случай, банк молока заморозить.
Но без фанатизма, чтобы гиперлактацию не заработать. То есть сцедить раз в день на порцию и заморозить, например.
Нужен если хотите иногда отлучаться, чтобы могли покормить ребенка в вашей отсутствие, также бывают ситуации, когда нужен докорм, и лучше его делать своим же молоком. Бывает, что ребенок не может поначалу высосать нужное количество молока для себя, по разным причинам. Можете приобрести уже по необходимости, когда будет нужен, а может купить заранее, чтобы был на всякий случай, тут ваш выбор 😌 Просто так сцеживаться всем подряд не нужно. Если случился застой, то все равно эффективнее его рассасывает ребенок, на втором месте ручное сцеживание по эффективности и возможному вреду для груди. Молокоотсосы в среднем опорожняют грудь хуже, чем правильное ручное сцеживание или ребенок
После родов мне нельзя было кормить. Врач сказала, если я планирую кормить грудью, то нужно откачивать молоко. А вообще все 8 месяцев я откачивала молоко и давала из бутылочки малышке
Мои 2 дитя были на гв. Молокоотсос был, я им пользовалась. Кормила долго, молока было много..... Блин, не могу вспомнить когда и зачем цедилась. 🤣 но куплю
Сын иногда брал одну грудь и сладко засыпал а вторая колом стояла, молокоотсос очень выручал. Потом на св пришлось уйти и тоже без него никуда. Брала портативный в лиф засовываешь и ходишь делаешь дела, а не сидишь как дойна корова
Если после кормления сцеживать, то можно заработать гиперлактацию.
Я покупала, но использовала в 6 мес когда сделала запасы для того чтобы сходить в спортзал на тренировку
И чуть позже когда лактостазы были пригодился.
По совету старших отсасывала после кормления остатки, не всегда, но делала. Однажды ночью проснулась с каменной грудью, ребёнок спал, молкоотсос спас. Взяла ручной, самый обычный, недорогой. В общем спасает, особенно если биодобавки с молоком надо смешивать