Мария
myxxa
Мария·Мама дочки (10 лет)

Для чего нужен молокоотсос? Нужная вещь? Когда сцеживать?

Девушки, объясните мне, для чего нужен молокоотсос? Нужная вообще вещь? Стоит покупать? Когда им надо грудь сцеживать? После кормления ребенка? Простите за глупые вопросы, старшая дочка была на ИВ.

1

Комментарии

pandochka_sinochek
Валерия·Мама сына-младенца

По совету старших отсасывала после кормления остатки, не всегда, но делала. Однажды ночью проснулась с каменной грудью, ребёнок спал, молкоотсос спас. Взяла ручной, самый обычный, недорогой. В общем спасает, особенно если биодобавки с молоком надо смешивать

Нравится Ответить
myxxa
Мария·Мама дочки (10 лет)

Девушки, большое спасибо 🌸

Нравится Ответить
talya_holma
Наташа·Мама двоих (6 лет, 9 лет)

Если вы будете все время с ребенком, то может в целом и не понадобиться. Нужен, если будете сцеживаться и ребенка с кем-то оставлять. Можно же по факту купить, если возникнет потребность.

Нравится Ответить
ekaterina.lobanova
Екатерина·Мама двоих (2 года, 19 лет)

Сначала родите, посмотрите как у вас сложится с ГВ , а потом покупайте.

Девочка знакомая купила дорогущий и не пользовалась ни дня. Зря потраченные деньги

Нравится Ответить
dina98
Диана·Мама сына (4 года), беременна (39 нед.)

С первым ребенком у меня очень много молока было, ребенок одной грудью объедался, а вторая уже каменела и приходилось сцеживать и так до 3-4 месяцев пришлось а далее малыш подрос и стал больше кушать, после одной груди сразу давала второй

А в этот раз не знаю как все будет, навсякий купила

Нравится Ответить
sneg-1
Снежана·Мама двоих (8 лет, 10 лет)

Не факт что пригодится

Нравится Ответить
amiroslavad13
Мирослава·Мама сына-младенца

Я брала заранее, но первую неделю после родов не сцеживалась, хотя молока пришло много, грудь была постоянно твёрдая, кормила одной грудью за одно кормление. Соответственно вторая переполнялась. Я не опытная, думала, что ничего страшного. В моём окружении никто не сцеживался, как то всё было в порядке. А через неделю проснулась с температурой 40, такой же каменной грудью к которой было невозможно притронуться, и в итоге лактостазом/маститом(?). Мне молокоосос помогал, я руками разминала заполненные доли, и параллельно молокоотсос сцеживал эту же грудь, которую я разминала. Пишут, что будет гиперлактация, если сцеживаться постоянно. Но у меня изначально молока приходило гораздо больше, чем выпивал малыш. По началу сцеживалась каждые полтора часа +- (после кормления досцеживала, и если был перерыв большой). Послепенно интервалы стали всё больше. Но бывало, что локально одна/две доли переполнялись, очень болели, быстро проходило массажем+молокоотсосом. До сих пор сцеживаюсь утром и вечером, ребёнку 2 месяца исполнилось. Гиперлактации как таковой нет, просто ночью больше перерывы по кормлению, поэтому грудь каменеет (в течение дня не переполняется, так как кормлю по требованию и малыш ест больше объемы естественно, чем раньше). Поэтому вопрос с гиперлактацией индивидуален, я вот не выжила бы наверно без молокоотсоса. Плюс бывает наоборот молока мало, тогда гиполактацию разгоняют наоборот частыми сцеживаниями. Полезная вещь, если нужно создать банк молока на будущее. В общем, тут не угадаешь, может случиться по разному. Если Вам будет спокойнее, что он лежит, берите. Если хотите посмотреть, как будут по факту после родов обстоять дела, приобретёте позже. Главное, чтобы не случилось как у меня например, но я первый раз, сама ничего не знала, но не представляю как расцеживалась бы без молокоотсоса😅

Нравится Ответить
tati1610
Татьяна ·Мама двоих (4 года, 22 года)

У меня старшая тоже на ив была, с мелкой купила, но даже коробку не вскрывала, не пригодился, хотя кормила долго.

Нравится Ответить
alisa555338
Алиса·Мама двоих (младенец)

Я использовала в роддоме, чтобы сохранить лактацию. Были осложнения и ребенка выписали домой без меня

Нравится Ответить
dkrht
Ольга·Мама сына (2 года)

По ситуации. Бывает что молока слишком много приходит прям в первые дни, когда ребенок столько не съедает,тогда надо до облегчения сцедить.

Бывает что надо отойти по делам, надо сцедить оставить молоко. Актуально пока лактация не установилась(первый месяц-два), потом и молокоотсос не поможет сцедится.

Можно на всякий случай, банк молока заморозить.

Но без фанатизма, чтобы гиперлактацию не заработать. То есть сцедить раз в день на порцию и заморозить, например.

Нравится Ответить
juteshopper

Нужен если хотите иногда отлучаться, чтобы могли покормить ребенка в вашей отсутствие, также бывают ситуации, когда нужен докорм, и лучше его делать своим же молоком. Бывает, что ребенок не может поначалу высосать нужное количество молока для себя, по разным причинам. Можете приобрести уже по необходимости, когда будет нужен, а может купить заранее, чтобы был на всякий случай, тут ваш выбор 😌 Просто так сцеживаться всем подряд не нужно. Если случился застой, то все равно эффективнее его рассасывает ребенок, на втором месте ручное сцеживание по эффективности и возможному вреду для груди. Молокоотсосы в среднем опорожняют грудь хуже, чем правильное ручное сцеживание или ребенок

Нравится Ответить
ermakova.julija
Юлия·Мама дочки (2 года)

После родов мне нельзя было кормить. Врач сказала, если я планирую кормить грудью, то нужно откачивать молоко. А вообще все 8 месяцев я откачивала молоко и давала из бутылочки малышке

Нравится Ответить
kalinka-vot
Kalinka·Мама двоих (11 лет, 13 лет)

Мои 2 дитя были на гв. Молокоотсос был, я им пользовалась. Кормила долго, молока было много..... Блин, не могу вспомнить когда и зачем цедилась. 🤣 но куплю

Нравится Ответить
jgffhjkkgdsjdjbdjkskjshjxkh
·Мама двоих (4 года, 10 лет)

По необходимости посмотрите

С первой вообще не пригодился, со второй лактостазы были приходилось расцеживать но руками все равно эффективнее

Ну и если молоко будете замораживать то нужен

Нравится Ответить
bm8
маргарита·Мама сына (2 года)

Сын иногда брал одну грудь и сладко засыпал а вторая колом стояла, молокоотсос очень выручал. Потом на св пришлось уйти и тоже без него никуда. Брала портативный в лиф засовываешь и ходишь делаешь дела, а не сидишь как дойна корова

Нравится Ответить
irkaenotik
Ирина ·Мама дочки (3 года), беременна (38 нед.)

Если после кормления сцеживать, то можно заработать гиперлактацию.

Я покупала, но использовала в 6 мес когда сделала запасы для того чтобы сходить в спортзал на тренировку

И чуть позже когда лактостазы были пригодился.

Нравится Ответить