Ира
i_panaetova
Ира·Мама двоих (4 года, 10 лет)

Сын дерётся во дворе: как реагировать на претензии другой мамы?

Мамы мальчиков, как бы вы поступили?

У нас во дворе сын общается с одним мальчиком: то дружат, то конкретно дерутся. Каждый раз его мама пишет мне голосовые — требует, чтобы я угомонила своего, потому что "он бьёт". Я сыну сначала выговаривала, но он говорит, что тот оскорбляет, в том числе семью. Один раз я сама слышала, как тот мальчик говорит недопустимые фразы и плюётся в других детей.

Я не считаю своего ребёнка ангелом, но устала от постоянных смс. Я сказала его маме: пусть ребята сами разбираются, я лезть не буду. Если не могут — пусть не общаются. Она продолжает писать. Я сыну уже прямым текстом сказала: сделай так, чтобы она мне не писала, не общайтесь или нормально дружите. Пока не работает.🤪

Комментарии

tatyanafedorova3004
Татьяна ·Мама четверых детей

Я прочитала - «сын, я взрослая, не могу решить вопрос с такой же взрослой мамой. Реши ты сам, пожалуйста- огради меня, взрослую, от этой мамы».

А сын как научится? Если вы не умеете?

Нравится Ответить
i_panaetova
Ира·Мама двоих (4 года, 10 лет)

Странно, что из всего текста вы увидели только мою фразу сыну и не заметили, что проблема как раз в постоянном вмешательстве взрослых в каждый детский конфликт. Я не перекладываю ответственность на ребёнка, а учу его понимать последствия своих решений: если вы не можете дружить без скандалов, значит, нужно менять формат общения.

Нравится Ответить
tatyanafedorova3004
Татьяна ·Мама четверых детей

@i_panaetova, это я увидела. Но если проблема в той маме, на своем уровне ее решаете вы.

У сына как раз проблем нет. Он дружит так, как умеет и хочет. Проблема только у вас ведь?

Нравится Ответить
i_panaetova
Ира·Мама двоих (4 года, 10 лет)

@tatyanafedorova3004, Мне кажется, мы немного о разном. Я не просила сына решать вопрос с другой мамой. Вопрос с ней я решила сама — озвучила свою позицию и свои границы. А фраза «сделай так, чтобы она мне не писала» была скорее эмоциональной реакцией на бесконечные однотипные конфликты. Сыну же я пытаюсь донести простую мысль если отношения постоянно приводят к ссорам и дракам, то либо нужно учиться общаться иначе, либо прекращать это общение.

Нравится Ответить
marv3377
Марина·Мама двоих (7 лет, 9 лет)

Ну просто не отвечайте ей, она перестанет писать

Нравится Ответить
i_panaetova
Ира·Мама двоих (4 года, 10 лет)

Она один раз во дворе меня поймала 🤣

Нравится Ответить
marv3377
Марина·Мама двоих (7 лет, 9 лет)

@i_panaetova, ну я бы сказала - воспитанием сына занимается муж, пусть ваш муж с ним обсудит что хочет, не женский это разговор, хихи.. и свалить в закат

Нравится Ответить
uljashka11
Ульяна·Мама двоих (2 года, 9 лет)

Скажите ей, пусть сделает так, чтобы ее сын не подходил к вашему. Это же в ее интересах, чтобы ее ребенка не били!

А то вон как интересно, оскорбить можно, плюнуть можно, а в лоб получить нельзя что-ли?! Передайте эстафету ей, и пусть подумает, как повлиять на своего. Пусть не подходит, скажите, что запрещаете и все

Нравится Ответить
aae22
aae22·Мама дочки (3 года)

Как то надо донести до сына, что общение с этим мальчиком не очень полезно. Надо завязывать.Но пока он ему в лоб не даст, это не закончится) мать в черный список

Нравится Ответить
vikk.pn
Виктория Пономарева·Мама двоих (4 года, 10 лет)

Сами разберутся плохая идея. Сами они в итоге могут разобраться так, что один в травмпункте, а другой в пдн окажется на учёте. Встретьтесь все вместе и обсудите этот вопрос.

У нас была похожая ситуация с мальчиком, мне звонила мама одна, говорила , что мой сын всё врет, что тоже слышала как он что-то там говорит и тд. Закончилось тем, что нашёлся свидетель разборок, в след.раз другой ребёнок снял на видео и она офигела от того, что творит ее сын и кто врет в итоге, а кто защищается. Испугалась, что видео разойдется по школе и заинтересуется руководство и отдел пдн этим. Получил тот пилюлей дома, в наказание лишили его секции и всё. Год конфликты отсутствуют, дружбы особой нет, но и драк больше нет вообще.

Так что слепо верить, я бы тоже не стала и на самотёк всё пускать.

Даже если тот говорит недопустимые фразы, бить нельзя. Нужно прекратить общение в таком случае лучше.

Нравится Ответить
sexyandiknowit
Масяська·Мама сына (1 год)

Я бы действовала нападением 🤷‍♀️

Раз сказала , что ваш мальчик то-то говорил и я была свидетелем, учите своего сына общаться !

Второй раз уже грубо бы сказала, что очередной раз её сын задира. На третий - кинула бы в блок.

А ребенку бы объяснила, что с таким общаться ненужно и пусть обходит мальчика стороной.

Нравится Ответить
sexyandiknowit
Масяська·Мама сына (1 год)

@i_panaetova, вообще очень грустно, что родители лезут в это.

Я помню в нашем детстве да и в юношестве - подрался и потом лучшие друзья до конца веков.

Она не дает ребенку самому решать проблемы.

Нравится Ответить
i_panaetova
Ира·Мама двоих (4 года, 10 лет)

@sexyandiknowit, к сожалению да. В моем детстве даже как то было стыдно жаловаться родителям 🙈

Нравится Ответить
sexyandiknowit
Масяська·Мама сына (1 год)

@i_panaetova, даааа…

Говорили только когда совсем не знали как разрулить 😀

Нравится Ответить
lyubaalex17
Любовь·Мама двоих (1 год, 10 лет)

Будет им по 14 эта мама, если не угомонится ещё и участкового к вам гонять начнет

Нравится Ответить
i_panaetova
Ира·Мама двоих (4 года, 10 лет)

Об этом я не подумала 🙈

Нравится Ответить
sexyandiknowit
Масяська·Мама сына (1 год)

@i_panaetova, да там мать с прибабахом видимо.

Лучше реально , чтобы сын обходил стороной этого ребенка

Нравится Ответить
i_panaetova
Ира·Мама двоих (4 года, 10 лет)

@sexyandiknowit, у нее трое сыновей, этот средний.

Нравится Ответить
lyubaalex17
Любовь·Мама двоих (1 год, 10 лет)

Я б обьяснила, почему с этим нытиком и ябедой не надо общаться. Тут со стороны сына либо не общаться, либо п.. дополнительно за каждую смс))) может перестанет вести себя как девочка

Нравится Ответить
margorikki
Маргарита·Мама двоих (2 года, 6 лет)

Вы правильно сказали.

Мальчишкам уже не по 2-3 года, чтоб за них разбирались родители

А ее просто игнорьте или сухое "понятно"

"ясно"

Вот и все

Нравится Ответить