Девочки, кто сталкивался с гиперлактацией, что вам реально помогло справиться с этим и наладить?
Я не сказать чтоб тоже молода 😅 но неожиданный подарок в виде молочной фермы случился 🫠
Спасибо за советы
сцеживание до облегчения
холодный компресс от отеков
ибупрофен еще пила , как обезбол (он еще снимает воспалительные процессы)
Ага, я тоже вчера первый раз ибупрофен выпила ночью, достаточно быстро помог
@juli.e.ta, мне всегда помогал, у меня почти мастит был в первые недели
Если много сцеживаний - то постепенно уходить от них, контролируя состояние груди.
С гиперлактацией хорошо работает дежурство груди, но очень индивидуально подбирать время и опять же следить за нагрубанием, чтобы не допустить лактостаз
В 1й месяц у всех мам пока ещё физиологическая гиперлактация. Организму нужно время, чтоб подстроиться под потребности малыша.
Если это истинная гиперлактация, то дежурство груди , холод. При необходимости - доп.сцеживания
Попробуй те, малокоотсос электрический, чтоб не в ручную сцеживатся
У меня ручной молокоотсос , в целом принцип тот же , что и электро
Сцеживалась , массажными движениями, было не приятно , но все терпимо , где то муж даже сцеживал , когда себя жалела
Вообще говорят консультанты по ГВ очень хорошо с этим помогают и без мучений
Лактостазы были , помогал массаж и ребенку чаще грудь предлагала , мне еще в роддоме показывали как прикладывать чтобы изо всех продольных долей ребенок высосал .
При лактостазе можно парацетамол
Не спать на груди еще главное чтобы не пережимать , от этого тоже застой может быть
Спасибо за ответ!
Я думаю надо с молокоотсоса тоже на ручное переходить (
@juli.e.ta, до лактостазов не доводила
К 3-4 Месяцам все наладилось
@juli.e.ta, у меня были, надо сцеживать и массировать, и давать рассасывать
Не спать на животе, не зажимать грудь, не травмировать, дежурство груди, холод при лактостазах. Это с первым. Сейчас нет гиперлактации, стара я стала)