Девочки, всем привет, ну подскажите кто как справлялся с завершением ГВ??? Ребенку 2 года, спит и днём и на ночной сон с грудью во рту , хотелось бы начать процесс завершения, без вреда для психики ребенка.
сцеживайтесь и давайте из бутылки, а потом просто переходите полностью на кашки засыпайка и прочее
Писала в предпоследних постах очень подробно. Но завершение мягкое недели за 2 можно попробовать. Суть- сначала научить засыпать без груди , для этого найти свой способ - это основная сложность
В 1,7. Резко завершила, плавно не получилось, ещё хуже было. Резко как то меньше истерик было, только три ночи. Но мне это зато аукнулось. Да зараза или лактостаз был, или мастит(температуры не было)
Хаотичных у нас не было в принципе, грудь только на дневные сны, потом на один сон и ночью, а на ночь я сцеживаю в течение дня и бутылку перед сном с молоком даю.
День так отучала.
Дочь стала засыпать на дневной сон без груди, поэтому решила попробовать. То в машине уснёт, то просто днём прикладывается. Стала ходить на дневной сон на прогулку, дочь засыпала в коляске, а я гуляла с ней 1,5-2-2,5 часа пока она могла спать. Потом решила попробовать днём дома уложить без груди. Первые несколько дней были истерики по минут 40, но в итоге всё равно уставала и засыпала. Один раз почти уснула на мне пока телевизор смотрели, решила быстро её положить, всё выключила, а она такой рёв подняла, вся в соплях, слюнях, тут уж пришлось дать грудь, но больше я так не делала😅
Потом бывали дни, когда дочь сама засыпала, но могла проспать по 40 минут и просыпалась, тут тоже приходилось давать грудь, чтобы ещё поспала. Сейчас дочь вошкается немного, что грудь надо, в футболку может залезть, пообнимается, но заснёт сама минут 15-20 и спит, если со мной укладывается. Если папа укладывает просто рядом лежит, может игрушкой играть, чет подумать и сама заснёт, через минут 10-15, спит даже не лезет к нему.
Иногда всё так же можем с мамой пойти специально под сон погулять и дочь поспит, а мы в магазин сходим, на вб😅
Сейчас грудь только под утро могу дать, если очень капризная и болеет, то может днём выпросить, и бутылка перед сном☺
Нужны новые ритуалы на сон, они повторяются каждый вечер, у дочери это выглядит так: чистка зубов под аудиосказку, мажу её кремом (у неё АД), пижама и в кровать, включаю белый шум. Начните вытаскивать грудь из рта в момент отключения. Сразу может не получиться уйти от ГВ, могут быть истерики, но всё получится, делая даже маленькие шаги, принимайте эмоции ребёнка и утешайте.
Мы закончили в 1 год и 7 месяцев
Сначала убирала хаотичные кормления и параллельно приучала засыпать без груди: катала в коляске, либо на машине куда то выезжали, чтобы она понимала, что она может уснуть сама без помощи груди. Потом появилось четкое кормление: на дневной сон, на ночной сон и ночью.
Тут просто я долго собиралась, боялась истерик
Решила начать с дневного сна, взяла на руки ее, гладила, разговаривала с ней, соски заклеила пластырем для солярия который, говорила ей сися бобо, легла с ней в кровать, мычала, гладила. Она несколько раз подрывалась к сисе, я не давала
И она сдалась и вырубилась сама.
И в тот же день так сделала и на ночной сон, да плакала, но не прям до хрипоты, так же качала, мычала, гладила. Ночью дала ей грудь так как у меня все там налилось.
На следующий день все так же, на сны не давала грудь. Ну и все пик истерик был на 3 день, прям плакала, но я не сдалась. Ночные кормления тоже одним днем убрала, да 1-2 дня встали не в 7 утра, а в 5.00-5.30
Зато сейчас сама засыпает, спим всю ночь.
Все получится 🙏
Спасибо за подробный ответ, надеюсь мы сможем пройти этот этап с сыном !)
Спасибо всем за ответы)