
Девочки, если инсулин повышен, это означает инсулинорезистентность? Или как определяют его?
Инсулинорезистентность смотрят по индексу НОМА-IR: формула: глюкоза х инсулин/22,5. У Вас получается индекс 3,4. Что может быть инсулинорезистентностью.
Лучше с этими показателями обратиться к эндокринологу и, возможно, сдать еще отдельно Гликированный гемоглобин и триглицериды. Но это назначит врач
Индекс Ноma-ir
(4.7×16.4)/22.5 =3.43
Все что выше 3.0 - инсулинорезистентность