Девочки у ваших деток были ли слабые мышцы при осмотре неврологом? Советовали вам массаж ?
Никаких массажей до 3 мес. Это раз. Второе - эффективность массажа превышена сильно, маркетинг процветает.
Тоже из за гипотонуса делали массаж несколько раз, но не в 2 недели конечно)
Первый раз к 5 месяцам, потому что сын еще не переворачивался и платный невролог вот увидела гипотонус и направила на массаж)
Можно узнать у кого делали ? Тоже слабый тонус нужен хороший массаж
@amina.karimova, @baby_di, я вам отправила её страницу, грамотный массажист
Массаж можно но позже.хорошо помогает если делать у хорошего массажиста
@nnaazz, в частную клинику и то нужно выбирать заранее врача.смотреть рейтинг и отзывы
@ya_mamulya23, те кто в поликлиниках подрабатывают в частных клиниках, к сожалению нет смысла(( скорее всего как будем в другом городе смотреть
@nnaazz, отзывы и рейтинг, по другому врядли доверила бы ребенка.еще бы тут спросила девочек,кого посоветуют
@nnaazz, помогает🤗
Но не сейчас
У новорожденных неврологи часто говорят про (слабые мышцы) или (слабый тонус)потому что малыш еще совсем маленький и нервная система только адаптируется🤗Не всегда это означает проблему.
Массаж многим советуют профилактически,для стимуляции мышц, кровообращения и моторного развития. Важно смотреть на общее состояние малыша: как сосет, двигает ручками и ножками, есть ли реакция, набирает ли вес.
Не переживайте 🫶🏻
@baby_di, спасибо Вам большое за совет❤️❤️❤️
А то читаешь заключение и в недоумении
😞
@nnaazz, не переживайте 🫶🏻нет повода
Сейчас по одному этому заключению не нужно зацикливаться .У новорождённых тонус и «сила мышц» очень условно оцениваются, потому что нервная система только адаптируется.Если малыш хорошо кушает, двигает ручками и ножками и в целом активный ,то нет повода
Был снижен тонус, да, 3 курса массажа с 3 мес прошли