Наталья
boo18.203
Наталья·Мама двоих (6 лет, 8 лет)

Знакомство с мамой особенного ребёнка: мой опыт и вдохновение

post image

Всем привет! 👋 Решила написать пост-знакомство, буду очень рада новым знакомствам и дружбе!

Меня зовут Наталья, мне 33 года. По первому образованию я юрист (проработала несколько лет до декрета на хорошей должности по специальности), но так сложилось, что жизнь внесла свои коррективы. Теперь я детский и семейный психолог , педагог-психолог и коррекционный педагог. И знаете что? Я обожаю свою профессию всем сердцем ♥️

Моя специализация — это особенные дети: РАС (в большей степени), ЗПР, СДВГ... У меня море планов по развитию, и сейчас я активно коплю на модуль по ABA-терапии, потому что эти методы творят настоящие чудеса не только с моими подопечными, но и с моими собственными детьми.

А теперь немного о моей главной мотивации — семье. Я мама двоих потрясающих детей: особенного сына Саши и дочки-отличницы.

Саша — наш главный герой. Диагнозов у нас целый букет (хотя мы всё ещё в процессе обследования): нарушение зрения (врожденная высокая степень гиперметропии, сходящееся косоглазие, отсутствие бинокулярного зрения); смешанное СДВГ с нарушением поведения, сенсорной интеграции и коммуникации; ЗПРР, нарушение сна (под вопросом ночная эпилепсия), стоит вопрос о генетике (заболевания соединительной ткани). Сил он забирает много, но любви даёт ещё больше! Мы учимся жить здесь и сейчас♥️

Ева — когда-то тоже заставляла нас поволноваться из-за речи и волнообразного заикания. Но мы справились! Сейчас она обычная девчонка, одна из лучших в классе, душа компании и просто красавица. Горжусь ею безмерно!

А еще я творческий человек, хотя когда я это говорю, многие смеются, ведь все мое творчество давно покрыто пылью. Единственное творчество, которое выжило после декрета:

1. Книжный дневник в Pinterest - Обожаю визуализировать прочитанное.

2. Создание карточек для детей - это мой способ совместить работу и хобби.

3. Чтение - единственное увлечение, которое я пронесла через всю жизнь. Без ума от нашего древнерусского фольклора - это моя любовь навсегда (спасибо маме филологу) 📚.

Вторая моя страсть после детей — это цветы. Дома настоящий ботанический сад из 15+ горшков! Хлорофитумы, фикусы, калатеи, замиокулькасы... - моя зелёная отдушина. Иногда они капризничают, а иногда цветут так красиво, что забываешь обо всех трудностях дня ✨

Буду рада пообщаться в комментариях или личных сообщениях! Давайте дружить! 💖

12

Комментарии

iterentyeva
Ira·Мама двоих (3 года, 8 лет)

Доброго вечера 🌷 я Ира)

очень хотела пойти в психологию) но пока много читаю книжек )

Выучилась на экономиста , но бровист и варю свечи ароматические 😌

Приятно познакомиться👋🏻☺️

Нравится Ответить
boo18.203
Наталья·Мама двоих (6 лет, 8 лет)

Ооой, свечи - это круто 🔥🔥🔥 где посмотреть ваши работы?

Нравится Ответить
iterentyeva
Ira·Мама двоих (3 года, 8 лет)

@boo18.203, ссылка можно тут посмотреть) ароматы можно выбрать любые)

Нравится Ответить
annetartem
Аннет·Мама двоих (1 год, 5 лет)

Здравствуйте! Поделитесь, пожалуйста, как удалось победить заикание у дочери 🙏

Нравится Ответить
boo18.203
Наталья·Мама двоих (6 лет, 8 лет)

Здравуйте. У моей невротическая форма клонико-тоническая. Несколько лет мы с этим боролись. Сейчас кратко напишу все:

1. Занятия с логопедом-заикологом (дыхание, артикуляция, работа с голосом).

2. Лечение у невролога: в основном ноотропы. Очень понравилось, как действует глиатилин. На нём вообще ни разу не заикалась, даже в моменты стресса.

3. Работа сенсорикой: песочная терапия, игры с крупами, лепка из глины и тд - очень хорошо расслабляет, разряжает и снимает тревожность.

4. Пение (не профессиональное, но дома поёт), работа с речью (упражнения для постановки речи, разный темп и громкость (в игре: давай говорить медленно, а теперь быстро быстро, а теперь шопотом и тд).

В самом начале исключали все ситуации, которые могут вызвать шкал эмоций как отрицательных, так и положительных.

Не ругаем, не торопим, не исправляем. Подсказываем, чтобы сделал вдох и на выдохе начинает говорить.

Сейчас у нее бывают моменты, когда сильно волнуется. Например, сдавала контрольные - появилась волна.

Брала некоторые упражнения у Юлии Благовой, без покупки курса. Я с ней еще и консультировалась онлайн, но такая себе консультация получилась, больше рекламы 😁

Есть знакомая, которая покупала курс у Натальи Шутовой для занятия с ребёнком - ей понравилось.

Нравится Ответить
annetartem
Аннет·Мама двоих (1 год, 5 лет)

@boo18.203 спасибо большое за подробный ответ 😊 будем пробовать!

Нравится Ответить
siduvlaska
Dasha·Мама двоих (2 года, 9 лет)

Оооо) цветыы

Я тоже

Обожаю

Цветыыы🩷🩷

Нравится Ответить
ekkaterinas
Екатерина·Мама троих детей

Делитесь фото ваших🪴🌿😁

Нравится Ответить
siduvlaska
Dasha·Мама двоих (2 года, 9 лет)

@boo18.203, шефлера бы очень хотела) если будет возможность и желание продать/отдать росточек - я за ❤️

Нравится Ответить
boo18.203
Наталья·Мама двоих (6 лет, 8 лет)

@siduvlaska Хорошо. Буду летом обрезать, напишу 👌

Нравится Ответить
siduvlaska
Dasha·Мама двоих (2 года, 9 лет)

@boo18.203, благодарю❤️‍🔥

Нравится Ответить