Ангелина
linaa.koroleva
Ангелина·Мама сына (1 год)

Упал ферритин при беременности: у кого так было?

Девушки, пришли анализы , гемоглобин 118, ферритин 11…

Месяц назад ферритин был 130

И вообще всегда высокий был

У кого так было? Как доходили беременность ?

Капали капельницу ?

Иногда ощущения головокружения, и как будто в обморок вот вот упаду ..

Комментарии

lobmar1986
Мария·Мама сына (9 лет)

На днях делала капельницу феринжект. 28 недель беременности. Был Ферритин - 8, гемоглобин 118. Врач выписала для поддержания hema-plex он вместе с витаминами группы В. С начала беременности принимала препарат железа, но он сам по себе любой кроме капельницы во время беременности плохо у меня усваивается, даже при учете соблюдения правил приема (за полтора часа до и после приема никакой молочки/чай/кофе/шоколада). Особенность. Подруга беременна так она даже не пьет железо, поскольку анализы хорошие и нет необходимости.

Нравится Ответить
plg_8
Лариса·Мама сына (10 лет)

@laneli, @irina.romanova2022, а дополнительно В6 пьете? Врач назначила мнВ12, потом вычитала что для лучшего усвоения железа еще нужно В6 пить. Полезла в инструкции, а во всех написано в беременность нельзя. Я что-то растерялась 🤔

Нравится Ответить
plg_8
Лариса·Мама сына (10 лет)

@irina.romanova2022, у меня на тардиферон аллергия 😔 И на многие таблетки с железом тоже. Пью тотему. А она слабенькая, вот ищу все способы улучшения действия препарата

Нравится Ответить
irina.romanova2022
Ирина·Мама четверых детей

@plg_8 Тоже самое не могу пить это железо, сразу желудок дает о себе знать. 😔Как себе поднимать гемоглобин не знаю.

Нравится Ответить
irina.romanova2022
Ирина·Мама четверых детей

@plg_8 Просто я пью это железо, тардиферон, уже второй месяц и я понимаю что мне не особо он то помогает. Я чувствую что гемоглобин все равно низкий и ферритин тоже

Нравится Ответить
tyt_ya
анастасия·Мама троих детей

Нужно понимать, что железо это не безобидная витаминка. От его передозировки или разовом большом вливании может быть интоксикация. Нужно, чтобы гемоглобин не опускался, а хотя бы держался на одном и том же уровне.

2-ю бер герритин был 11, после родов 4, гемоглобин держался на нижней границе, железо не пила.

В третью гемоглобин падал стремительно. Только 3 таблетки Тардиферона каждый день, остановили падение. Ферритин был 70, стал 20.

Кстати, почему то Ферритин считают за депо железа. Это не верно. Ферритин это белок, который перевозит гемоглобин. То есть Ферритин это не железо.

Нравится Ответить
linaa.koroleva
Ангелина·Мама сына (1 год)

@tyt_ya, таблетки не помогают ) пью

Нравится Ответить
tyt_ya
анастасия·Мама троих детей

@linaa.koroleva, а как у вас с жкт?

Если есть проблемы с кишечником, то железо просто не может всосаться. Как стул? Вздутие? Тошнота после жирного?

Нравится Ответить
linaa.koroleva
Ангелина·Мама сына (1 год)

@tyt_ya, с жкт все отлично ) никаких проблем не было и нет

Нравится Ответить
nastita
Настя·Мама сына-младенца

Капала феринжект на 34 неделе, ферритин был 6, через месяц стал 15 🤷‍♀️

Нравится Ответить
linaa.koroleva
Ангелина·Мама сына (1 год)

Ого, странно…

Нравится Ответить
julia_krav
Юля·Мама сына (5 лет)

Я капельницу сделала пару недель назад. Ферритин был 15

Нравится Ответить
julia_krav
Юля·Мама сына (5 лет)

@littleberry, гемоглобин , кстати 140 при этом

Нравится Ответить
littleberry
Полина·Мама троих детей

@linaa.koroleva тоже хочу бахнуть флакончик🫠😅

Нравится Ответить
linaa.koroleva
Ангелина·Мама сына (1 год)

@littleberry, честно, лучшее решение😄😅 я себя так чувствовала хорошо с таким высоким ферритном

Нравится Ответить
kateyu
Катя·Мама сына (3 года)

Ну вот у меня гемоглобин был 108, ферритин 8

Назначали две капельницы Феринжект

Буду вот в июне повторно кровь сдавать

С сыном не поднимала , потому что плохо переношу препараты железа и капельницы никто не предлагал

После родов упал до 60 гемоглобин и делали переливание донорской крови

Не хотелось бы снова до такого состояния доходить

Нравится Ответить
laneli

У меня так сейчас (диагноз железодефицитная анемия), пью сорбифер, жду результаты анализов, важно повысить значения, а то может сказаться на младенце(

Нравится Ответить
laneli

@linaa.koroleva, если снова придут анализы не оч, буду спрашивать за капельницы

Нравится Ответить
lenochka.9589
Елена·Мама сына (3 года)

Какой пьете препарат

Нравится Ответить
lenochka.9589
Елена·Мама сына (3 года)

А все прочитала

Нравится Ответить
irina.romanova2022
Ирина·Мама четверых детей

Гемоглобин был 86 ферритин почти 4, и нечего доходила и родила( кесарево) все будет хорошо не переживайте

Нравится Ответить
irina.romanova2022
Ирина·Мама четверых детей

Капельницы нет не капали, пыталась таблетками поднимать. Но и то уже как год и 6 месяцев родила, все пытаюсь поднять ферритин, очень тяжело поднимается

Нравится Ответить
linaa.koroleva
Ангелина·Мама сына (1 год)

@irina.romanova2022, капельницыа феринжект быстро поднимает

Я после первых родов , капалась, 2 капельницы сделали и ферритин вырос до 250)

И держался вот 2 года почти)

А тут за месяц упал

Нравится Ответить
irina.romanova2022
Ирина·Мама четверых детей

@linaa.koroleva Мне нельзя было капельницы, т.к мне сказали что у меня высокий риск тромбов был поэтому сказали таблетками будем поднимать

Нравится Ответить