Девушки, пришли анализы , гемоглобин 118, ферритин 11…
Месяц назад ферритин был 130
И вообще всегда высокий был
У кого так было? Как доходили беременность ?
Капали капельницу ?
Иногда ощущения головокружения, и как будто в обморок вот вот упаду ..
@laneli, @irina.romanova2022, а дополнительно В6 пьете? Врач назначила мнВ12, потом вычитала что для лучшего усвоения железа еще нужно В6 пить. Полезла в инструкции, а во всех написано в беременность нельзя. Я что-то растерялась 🤔
@irina.romanova2022, у меня на тардиферон аллергия 😔 И на многие таблетки с железом тоже. Пью тотему. А она слабенькая, вот ищу все способы улучшения действия препарата
@plg_8 Тоже самое не могу пить это железо, сразу желудок дает о себе знать. 😔Как себе поднимать гемоглобин не знаю.
@plg_8 Просто я пью это железо, тардиферон, уже второй месяц и я понимаю что мне не особо он то помогает. Я чувствую что гемоглобин все равно низкий и ферритин тоже
Нужно понимать, что железо это не безобидная витаминка. От его передозировки или разовом большом вливании может быть интоксикация. Нужно, чтобы гемоглобин не опускался, а хотя бы держался на одном и том же уровне.
2-ю бер герритин был 11, после родов 4, гемоглобин держался на нижней границе, железо не пила.
В третью гемоглобин падал стремительно. Только 3 таблетки Тардиферона каждый день, остановили падение. Ферритин был 70, стал 20.
Кстати, почему то Ферритин считают за депо железа. Это не верно. Ферритин это белок, который перевозит гемоглобин. То есть Ферритин это не железо.
@linaa.koroleva, а как у вас с жкт?
Если есть проблемы с кишечником, то железо просто не может всосаться. Как стул? Вздутие? Тошнота после жирного?
@tyt_ya, с жкт все отлично ) никаких проблем не было и нет
Капала феринжект на 34 неделе, ферритин был 6, через месяц стал 15 🤷♀️
@littleberry, честно, лучшее решение😄😅 я себя так чувствовала хорошо с таким высоким ферритном
Ну вот у меня гемоглобин был 108, ферритин 8
Назначали две капельницы Феринжект
Буду вот в июне повторно кровь сдавать
С сыном не поднимала , потому что плохо переношу препараты железа и капельницы никто не предлагал
После родов упал до 60 гемоглобин и делали переливание донорской крови
Не хотелось бы снова до такого состояния доходить
У меня так сейчас (диагноз железодефицитная анемия), пью сорбифер, жду результаты анализов, важно повысить значения, а то может сказаться на младенце(
@linaa.koroleva, если снова придут анализы не оч, буду спрашивать за капельницы
Гемоглобин был 86 ферритин почти 4, и нечего доходила и родила( кесарево) все будет хорошо не переживайте
Капельницы нет не капали, пыталась таблетками поднимать. Но и то уже как год и 6 месяцев родила, все пытаюсь поднять ферритин, очень тяжело поднимается
@irina.romanova2022, капельницыа феринжект быстро поднимает
Я после первых родов , капалась, 2 капельницы сделали и ферритин вырос до 250)
И держался вот 2 года почти)
А тут за месяц упал
@linaa.koroleva Мне нельзя было капельницы, т.к мне сказали что у меня высокий риск тромбов был поэтому сказали таблетками будем поднимать
На днях делала капельницу феринжект. 28 недель беременности. Был Ферритин - 8, гемоглобин 118. Врач выписала для поддержания hema-plex он вместе с витаминами группы В. С начала беременности принимала препарат железа, но он сам по себе любой кроме капельницы во время беременности плохо у меня усваивается, даже при учете соблюдения правил приема (за полтора часа до и после приема никакой молочки/чай/кофе/шоколада). Особенность. Подруга беременна так она даже не пьет железо, поскольку анализы хорошие и нет необходимости.