Девочки всем привет, у нас под вопросом стоит аутизм и моторно сенсерная аллалия , у ребёнка полный отказ от еды , в плане того что она вот побыла у свекрови 2 неделю и пошел откат на фоне стресса что мама ее оставила , были дичайшие истерики дома и откзы от еды , поест две ложки и убегает в комнату , чтобы накормить это надо по всему дому бегать за ней с ложкой, хочу купить смесь малоежка так как вес ее 11,900 , у нее впринцепи был отаз от еды до двух лет потом она сама отказалась от смеси когда переболела сильно начала есть еду хорошо, но вот сейчас как попало , я знаю что аутисты избирательные в еде , но может вы подскажете как правильно делать и что сделать чтобы ребёнок хоть немного но сам со своим желанием ел , уже сил нет 😭и за нее переживаю что не ест но дай ей колбасу и печенье будет ходить хомячить а супы и каши на отказ две ложки и уходит
При пищевой избирательности нужен эрготерапевт. Пищевой тренинг. У невролога тоже нужно консультироваться, т.к. в отдельных случаях даже препараты назначают. Я своего к Малетиной в Альмадею водила по данной теме. Сейчас все кушает.
Были мы у платного невролога она нам только уколы прописала Кортексин и бады
Если у ребенка стоит РАС под вопросом и есть избирательность в еде, то это требует серьезного подхода. История, что проголодается и поест, с ребенком с РАС может не сработать. Ребенок может быть ооочень голоден, но не прикасаться к пищи, или ограничиваться очень скудным набором - это высокие риски пробоем со здоровьем. 1) Надо исключить физиологические причины нарушения пищевого поведения-консультация невролога и гастроэнтеролога. Если с их стороны проблема не найдена, то значит это поведенческая причина, 2) прямая дорога к АВА специалисту, который специализируется на пищевом поведении. Лучше сразу начать ведение пищевого дневника. Это информация важна, как для докторов, так и для АВА-специалиста. Без него никак. Правильную стратегию подберет АВА специалист. Из много. Что конкретно подойдет вашему ребенку неизвестно…
У сына сенсорные проблемы и была гиперчувстительность рецепторов. С 1,5 до 2х питался только кефиром и хлебом, с 2х до 2,5 только молоком и хлебом. Остальную еду плювал, рвотный рефлекс сразу. Печенье мог поесть да. Тоже малоежку давали пить. В 2,5 резко многое стал есть.
У меня дочка нормик,иногда только пьет компот и ест огурцы и все потом проходит это.Вам девочки написали выше режим самое главное
Да у нас итак режим есть в плане того что по расписанию спать ложимся и просыпаемся но с едой у нас проблемы
К психиатру за постановкой диагноза
1. Диагноз аутизм
2. Диагноз расстройство приема пищи в младенческом и детском возрасте (ARFID)
ссылка
На фоне стресса получается у вас откат в еде произошел
Тут эрготерапия и Ава может только помочь (сами с этим мучаемся )
В аптеке есть большие шприцы с пластиковым дозатором. Прям на 100 или 150 мл.
Я было дело и такое вливала.
А так попробуйте купить в аптеке биотин Эвалар и Таурин, витамин Д и цинк.
Биотин для выработки серотонина витамин.
Таурин аминокислота для сосудов.
Витамин д и цинк - кофакторы норадреналина.
Попро
Дозы: витамин д аквадетрин 3000-5000 ед.
Цинк - суточная на возраст.
Витамины Б можно в форме стимбифил. Они даже с инулином.
Таурин просто или с витаминами В.
Это снимит со стресса.
Если найдете в городе специалиста в методе PDTR - по базе - сводите. Психосоматику снять.
Если не найдете - можно обратиться к остеопату или к дпдг психологу.
Задача - снять тревожность и стрессмоьилизацию.
Если совсем край - то психиатр и нейролептики на месяц - полгода.
У детей аутистов проблемы в работе вегетативки. А это аппетит. Мы люди не должны испытывать аппетит во время стресса, одной из фаз. Природа так устроила.
У аутят стресс мобилизация легко включается - сложно выключается.
Такой организм.
Я от своего отстала, вожу к рефлексотерапевту хорошему, PDTR регулярно.
Бадами кормлю.
Еще есть тема интегративной медицины и нутрициологии.
Это в Edpro можно обратиться к нутрициологу.
Это про бады и рацион специально для ребенка. У них есть программа по нутрициологии для детей с РАС.
@vikasaidova610 Можете ли мне контакт вашего доктора дать. Думаю попробовать пообщаться.
@ta-ta-ta У нее приемный сын аутист она невролог , мне очень понравилась она , она сказала это курсом сделать как сделать все пропить записаться заново , сказала еще завесьи блокнот и каждый раз записывать какие у нее успехи от допустим от одного препарата какие наоборот плохо сказались
Это не избирательность, а отсутствие режима. Аутизм тут не причём. У меня так же дома еду не ест, только йогурты таскает и печенье целыми днями. Зато в садике сметает всё, что дают.
Ну чтобы к ней записаться это надо 10 тысяч это во первых , во вторых там куча анализов нужно сдать прежде чем ехать к ней около 10 тысяч опять же нужно 20 тысяч на первый приём только к ней , в данный момент таких денег у меня лишних нет , если бы не было бы анализов я бы пошла бы но столько анализов надо сдавать, ладно бы еще муж был рядом у меня я бы еще бы пошла а муж на практике нету возможности у меня оставить младшего так как он на ГВ
Здравствуйте! 5 раз в день. 3 основных и 2 перекса норма, так не забывать про питьевой режим. Мне очень помогла с изберательностью врач которую вам отправляла, но видимо вы не поверили в интегративную медицину.
@halatik_lena насколько я знаю, нет( не могу утверждать.
До 5 лет норма кушать 5-6 раз в день) есть 3 основных приема) ну это вот прям если идеально
В общем посмотрите расписание еды в садике, это вот и есть ориентир)
Завтрак
Второй завтрак (легкий)
Обед
Полдник (легкий)
Ужин
Второй ужин если ребенок творожок или кефир пьет на ночь
Основное правило- никаких перекусов. И не кормить вообще часа 3-4, сколько выдержит. Потом предложите еду, только не перекусы. Не хочет кушать, подождите еще. Знакомо все это, тоже замучилась кормить ребенка
Основное правило- никаких перекусов. И не кормить вообще часа 3-4, сколько выдержит. Потом предложите еду, только не перекусы. Не хочет кушать, подождите еще. Знакомо все это, тоже замучилась кормить ребенка