Вика
vikasaidova610
Вика·Мама двоих (младенец)

Ребёнок с аутизмом отказывается от еды: что делать?

Девочки всем привет, у нас под вопросом стоит аутизм и моторно сенсерная аллалия , у ребёнка полный отказ от еды , в плане того что она вот побыла у свекрови 2 неделю и пошел откат на фоне стресса что мама ее оставила , были дичайшие истерики дома и откзы от еды , поест две ложки и убегает в комнату , чтобы накормить это надо по всему дому бегать за ней с ложкой, хочу купить смесь малоежка так как вес ее 11,900 , у нее впринцепи был отаз от еды до двух лет потом она сама отказалась от смеси когда переболела сильно начала есть еду хорошо, но вот сейчас как попало , я знаю что аутисты избирательные в еде , но может вы подскажете как правильно делать и что сделать чтобы ребёнок хоть немного но сам со своим желанием ел , уже сил нет 😭и за нее переживаю что не ест но дай ей колбасу и печенье будет ходить хомячить а супы и каши на отказ две ложки и уходит

Лучший комментарий

ekaterinaes
Екатерина ·Мама дочки (4 года)

Основное правило- никаких перекусов. И не кормить вообще часа 3-4, сколько выдержит. Потом предложите еду, только не перекусы. Не хочет кушать, подождите еще. Знакомо все это, тоже замучилась кормить ребенка

Нравится Ответить

Комментарии

sanaox1990
Оксана·Мама сына (8 лет)

При пищевой избирательности нужен эрготерапевт. Пищевой тренинг. У невролога тоже нужно консультироваться, т.к. в отдельных случаях даже препараты назначают. Я своего к Малетиной в Альмадею водила по данной теме. Сейчас все кушает.

Нравится Ответить
vikasaidova610
Вика·Мама двоих (младенец)

Были мы у платного невролога она нам только уколы прописала Кортексин и бады

Нравится Ответить
deti_ras_tut
Наталья·Мама двоих (12 лет, 20 лет)

Если у ребенка стоит РАС под вопросом и есть избирательность в еде, то это требует серьезного подхода. История, что проголодается и поест, с ребенком с РАС может не сработать. Ребенок может быть ооочень голоден, но не прикасаться к пищи, или ограничиваться очень скудным набором - это высокие риски пробоем со здоровьем. 1) Надо исключить физиологические причины нарушения пищевого поведения-консультация невролога и гастроэнтеролога. Если с их стороны проблема не найдена, то значит это поведенческая причина, 2) прямая дорога к АВА специалисту, который специализируется на пищевом поведении. Лучше сразу начать ведение пищевого дневника. Это информация важна, как для докторов, так и для АВА-специалиста. Без него никак. Правильную стратегию подберет АВА специалист. Из много. Что конкретно подойдет вашему ребенку неизвестно…

Нравится Ответить
valerievna_natalia
Наталия·Мама двоих (1 год, 2 года)
стикер
Нравится Ответить
urist_prm
Александра·Мама сына (3 года)

У сына сенсорные проблемы и была гиперчувстительность рецепторов. С 1,5 до 2х питался только кефиром и хлебом, с 2х до 2,5 только молоком и хлебом. Остальную еду плювал, рвотный рефлекс сразу. Печенье мог поесть да. Тоже малоежку давали пить. В 2,5 резко многое стал есть.

Нравится Ответить
uliabulgakova24
Юлия Воропаева·Многодетная мама (5 детей)

У меня дочка нормик,иногда только пьет компот и ест огурцы и все потом проходит это.Вам девочки написали выше режим самое главное

Нравится Ответить
vikasaidova610
Вика·Мама двоих (младенец)

Да у нас итак режим есть в плане того что по расписанию спать ложимся и просыпаемся но с едой у нас проблемы

Нравится Ответить
luckymom1
luckymom·Мама двоих (младенец)

К психиатру за постановкой диагноза

1. Диагноз аутизм

2. Диагноз расстройство приема пищи в младенческом и детском возрасте (ARFID)

ссылка

На фоне стресса получается у вас откат в еде произошел

Тут эрготерапия и Ава может только помочь (сами с этим мучаемся )

Нравится Ответить
ta-ta-ta
Татьяна ·Мама двоих (9 лет, 15 лет)

В аптеке есть большие шприцы с пластиковым дозатором. Прям на 100 или 150 мл.

Я было дело и такое вливала.

А так попробуйте купить в аптеке биотин Эвалар и Таурин, витамин Д и цинк.

Биотин для выработки серотонина витамин.

Таурин аминокислота для сосудов.

Витамин д и цинк - кофакторы норадреналина.

Попро

Дозы: витамин д аквадетрин 3000-5000 ед.

Цинк - суточная на возраст.

Витамины Б можно в форме стимбифил. Они даже с инулином.

Таурин просто или с витаминами В.

Это снимит со стресса.

Если найдете в городе специалиста в методе PDTR - по базе - сводите. Психосоматику снять.

Если не найдете - можно обратиться к остеопату или к дпдг психологу.

Задача - снять тревожность и стрессмоьилизацию.

Если совсем край - то психиатр и нейролептики на месяц - полгода.

У детей аутистов проблемы в работе вегетативки. А это аппетит. Мы люди не должны испытывать аппетит во время стресса, одной из фаз. Природа так устроила.

У аутят стресс мобилизация легко включается - сложно выключается.

Такой организм.

Я от своего отстала, вожу к рефлексотерапевту хорошему, PDTR регулярно.

Бадами кормлю.

Еще есть тема интегративной медицины и нутрициологии.

Это в Edpro можно обратиться к нутрициологу.

Это про бады и рацион специально для ребенка. У них есть программа по нутрициологии для детей с РАС.

Нравится Ответить
ta-ta-ta
Татьяна ·Мама двоих (9 лет, 15 лет)

@vikasaidova610 Можете ли мне контакт вашего доктора дать. Думаю попробовать пообщаться.

Нравится Ответить
vikasaidova610
Вика·Мама двоих (младенец)

@ta-ta-ta У нее приемный сын аутист она невролог , мне очень понравилась она , она сказала это курсом сделать как сделать все пропить записаться заново , сказала еще завесьи блокнот и каждый раз записывать какие у нее успехи от допустим от одного препарата какие наоборот плохо сказались

Нравится Ответить
ta-ta-ta
Татьяна ·Мама двоих (9 лет, 15 лет)

@vikasaidova610 Грамотно

Нравится Ответить
maltseva86
Мария·Мама двоих (3 года, 7 лет)

Это не избирательность, а отсутствие режима. Аутизм тут не причём. У меня так же дома еду не ест, только йогурты таскает и печенье целыми днями. Зато в садике сметает всё, что дают.

Нравится Ответить
vikasaidova610
Вика·Мама двоих (младенец)

Ну чтобы к ней записаться это надо 10 тысяч это во первых , во вторых там куча анализов нужно сдать прежде чем ехать к ней около 10 тысяч опять же нужно 20 тысяч на первый приём только к ней , в данный момент таких денег у меня лишних нет , если бы не было бы анализов я бы пошла бы но столько анализов надо сдавать, ладно бы еще муж был рядом у меня я бы еще бы пошла а муж на практике нету возможности у меня оставить младшего так как он на ГВ

Нравится Ответить
bel7
Севара·Мама дочки (4 года)

Здравствуйте! 5 раз в день. 3 основных и 2 перекса норма, так не забывать про питьевой режим. Мне очень помогла с изберательностью врач которую вам отправляла, но видимо вы не поверили в интегративную медицину.

Нравится Ответить
halatik_lena
helena_burn·Мама двоих (3 года, 10 лет)

Доктор ведёт онлайн прием?

Нравится Ответить
bel7
Севара·Мама дочки (4 года)

@halatik_lena насколько я знаю, нет( не могу утверждать.

Нравится Ответить
kamilla09
Камилла·Мама сына (3 года)

До 5 лет норма кушать 5-6 раз в день) есть 3 основных приема) ну это вот прям если идеально

В общем посмотрите расписание еды в садике, это вот и есть ориентир)

Завтрак

Второй завтрак (легкий)

Обед

Полдник (легкий)

Ужин

Второй ужин если ребенок творожок или кефир пьет на ночь

Нравится Ответить
ekaterinaes
Екатерина ·Мама дочки (4 года)

Основное правило- никаких перекусов. И не кормить вообще часа 3-4, сколько выдержит. Потом предложите еду, только не перекусы. Не хочет кушать, подождите еще. Знакомо все это, тоже замучилась кормить ребенка

Нравится Ответить
vikasaidova610
Вика·Мама двоих (младенец)

А сколько вообще норма в день кушать таким деткам

Нравится Ответить
ekaterinaes
Екатерина ·Мама дочки (4 года)

@vikasaidova610 3-4 раза, как и всем детям

Нравится Ответить