Наталия
natali_z-city
Наталия ·Мама двоих (1 год, 8 лет)

Ортопедический шлем в год: исправление плагиоцефалии, опыт мам

post image

Девочки, приветствую!

Есть ли тут мамы, которые надели ортопедический шлем своим малышам в год или после ?

Не исправилась форма головы у дочки к году, увы. Классическая плагиоцефалия.

Для тех, кто не в теме, прикрепила картинку) #первыйпост#Сонявшлеме#СоняВШлеме

1

Комментарии

olga.korzh.96
Оля·Мама сына (1 год)

Мы надели сыну шлем в 10 месяцев и очень желаю, что слушали врачей , которые уверяли , что все само пройдет + делали 3 курса массажа , позиционная терапия была , все мимо. Ортопеды сразу сказали , что из-за возраста уже не будет идеально ровно голова , но чуть ситуация должна улучшиться .

У нас было подозрение на краниосиностоз, слава Богу , исключили , но нервы потрепали , конечно.

Если интересно, могу прислать в личку промежуточный результат за 2,5 месяца в шлеме . Но конечно же , у всех разные результаты. У кого-то и после года бывает хороший . Делюсь чисто своим опытом

Нравится Ответить
olga.korzh.96
Оля·Мама сына (1 год)
стикер
Нравится Ответить
natali_z-city
Наталия ·Мама двоих (1 год, 8 лет)

@olga.korzh.96 спасибо за фото. Очень хороший результат. Голова хорошо округлилась)

Нравится Ответить
zaharovavika666
Виктория·Мама четверых детей

@anastasia.chic, если подтвердят диагноз могу добавить вас в чат по этому диагнозу. Но конечно желаю что бы не подтвердили 🙏🏼

Нравится Ответить
zaharovavika666
Виктория·Мама четверых детей

Вам исключили краниосиностоз?

Нравится Ответить
natali_z-city
Наталия ·Мама двоих (1 год, 8 лет)

Исключили

Нравится Ответить
upiter
Ю·Мама сына (9 лет)

Было так у моего. К двум только форма изменилась.

Нравится Ответить
natali_z-city
Наталия ·Мама двоих (1 год, 8 лет)

Подскажите, а уши оставались на месте? Не разъезжались?

Нравится Ответить
upiter
Ю·Мама сына (9 лет)

@natali_z-city, не замечала ничего с ушами, помню только что казалось что одно чуть торчит сильнее, но тоже с ростом все ок стало.

Нравится Ответить
natali_z-city
Наталия ·Мама двоих (1 год, 8 лет)

@upiter это успокаивает. Спасибо, что поделились)

Нравится Ответить
viking2000
Varfolomea·Мама троих детей

Не исправилась со шлемом у вас?

Нравится Ответить
prostozdraste
Ma·Мама сына (1 год)

@natali_z-city адаптация прошла хорошо. Единственное, в брошуре было написано, что можно протирать водкой, а мы были в деревне первое время и моя ошибка была протирать ей, у ребёнка краснела голова и он чесал её. Стала просто промывать водой шлем и протирала бинтом и все стало хорошо.

Бывает сейчас, когда жарко снимет, голова просохнет и мы назад надеваем.

Все же, лучшее решение было попробовать, хоть и после года. Чем потом я бы винила себя, что не попробовала этот вариант.

Мы столько врачей обошли и все как один говорили "к году исправится", а оно, как и Вы написали само не исправилось.

Пожалела, что время потратили в период активного роста головы

Нравится Ответить
natali_z-city
Наталия ·Мама двоих (1 год, 8 лет)

@prostozdraste боюсь, что дочка шлем снимать будет))

Шлем - отличное решение. Всё же деформация может привести к проблемам с привкусом и зрением даже. Мы ещё успели запрыгнуть в последний вагон.

Тоже часто думаю, что если бы раньше надела шлем, то уже и забыла бы про эту проблему, но что есть, то есть. Надеюсь, что время в шлеме пролетит незаметно))

Нравится Ответить
prostozdraste
Ma·Мама сына (1 год)

@natali_z-city все будет хорошо, мы справимся с вами.

Пусть все пройдёт быстро и спокойно.

Обнимаю🫂

Нравится Ответить
karinchik6925
Карина·Мама сына-младенца

До 2 х лет форма может головы изменится ,так наши врачи говорят

У нас тоже такая же ситуация

Нравится Ответить
natali_z-city
Наталия ·Мама двоих (1 год, 8 лет)

У нас затылок и уши "уехали", решили больше не ждать.

Нравится Ответить
mamag34
мама детей·Мама троих детей

У моей второй такая

Нравится Ответить
natali_z-city
Наталия ·Мама двоих (1 год, 8 лет)

Подскажите, сейчас заметна деформация? У дочки ушки разъехались, что очень встревожило.

Нравится Ответить
mamag34
мама детей·Мама троих детей

@natali_z-city, ого

Нравится Ответить
calma
🐭·Мама троих детей

Интересно даже

А что-то делали чтобы исправилась?

Нравится Ответить
calma
🐭·Мама троих детей

Точнее не так, а что делали чтобы исправилась? У малыша знакомой похожая картина с головкой

Нравится Ответить
natali_z-city
Наталия ·Мама двоих (1 год, 8 лет)

Заметили в 3 месяца. Ходили на массаж, в бассейн и верили педиатру, что исправится. Не исправилась. Заказали шлем, будем носить

Нравится Ответить
natali_z-city
Наталия ·Мама двоих (1 год, 8 лет)

@calma ну и меняли позицию во время сна, естественно)

Нравится Ответить