Девочки, а дети возраста моей младшей могут уже выдумывать? Сегодня дочка утром сказала, что «деичка удаила Таюфу». Я говорю какая девочка и где ударила, она говорит «а пощадке по фечке»😅 (на площадке по щечке). Но мы вчера утром гуляли вместе и такой ситуации при мне не было. Вечером она гуляла с папой, он такое происшествие тоже отрицает😁 Ну и в целом, я не припомню, чтоб она даже со стороны могла такую ситуацию наблюдать… это что, фантазия ?
Я бы прислушалась и задавала бы наводящие вопросы. «Таюша что почувствовала? Что она сделала? Заплакала? Как Ударила? Сможешь показать? И тд.. »И постаралась бы разыграть ситуацию.
Дети я думаю начинают осознано придумывать и приувиличивать в более старшем возрасте.
Раз ребенок не был в такой ситуации раньше, значит ей это сейчас отложилось в памяти.
У меня сейчас старшей 5 лет, но можно понять где придумывает( такое редко бывает) а где говорит словами другого участника и тут понятно становится все сразу
Мой тоже притворяется, особенно, если что не по его идёт, сразу ой животик болит)
Могут еще как)
Моя тоже рассказывала сказки про то, что тетя пришла и покакала в ее горшок😂
Ну и сейчас продолжает сочинять)
Племянник говорил что с ними на площадке гуляет дядя. Вот это неловко было невестке🤣
Я бы прислушалась и задавала бы наводящие вопросы. «Таюша что почувствовала? Что она сделала? Заплакала? Как Ударила? Сможешь показать? И тд.. »И постаралась бы разыграть ситуацию.
Дети я думаю начинают осознано придумывать и приувиличивать в более старшем возрасте.
Раз ребенок не был в такой ситуации раньше, значит ей это сейчас отложилось в памяти.
У меня сейчас старшей 5 лет, но можно понять где придумывает( такое редко бывает) а где говорит словами другого участника и тут понятно становится все сразу
Что в её понимании ударить? Может она путает? Просто не знает, что ударить это вот прям ударить. Потрогать, или погладить это погладить
Она хорошо понимает и говорит слова потрогать, погладить, пожалеть. У нас дома животные и эти слова по 100 раз звучат. Слово ударить в отношении кого -то мы вообще не употребляем, ну просто нет таких ситуаций, только если «Тая ударилась?» По идее она понимает, что это значит🤔
Да. Примерно в этом возрасте сын постоянно говорил, что папа его бьет… холодильником 🙈🤣
Естественно на него никто никогда руку не поднимал)
😂😂😂капец. А если в саду что то ляпнут воспитателям…
Моя всегда так говорит дома😂 хотя дома нет тех людей которых она называет
Для достоверности я спросила, как зовут девочку, она сначала подала плечами (всегда так делает, когда не знает, что ответить) а потом говорит: Каба. Ну явно имя выдумала на ходу
@angela_ka, у нас то бабушка ударила, то мальчик ударил и это она только проснулась с утра 😂
Моя пока не придумывала и я думала, что это начинается позже
Я тоже не думала что в таком возрасте можно выдумывать, но эта ситуация прям из головы не выходит. Может конечно она была свидетелем такой ситуации, но не могу припомнить😅
@tiilda, @an_msk, @dileemin, а я радовалась, что когда пойдем в сад, она уже будет говорить и сможет что то рассказать, а теперь еще и надо думать, где сочиняет, а где правду говорит?😄😂
Могут, моя всегда говорила, что ее тетя ударила, бабушка, дедушка 😁
Да, мой тоже как скажет, хоть стой, хоть падай