Анжелика
anzhelika16.06
Анжелика·Мама сына (1 год)

Ребенок не ест прикорм: как поднять пищевой интерес и гемоглобин?

Девочки, всем привет, я снова по теме прикорма, у меня ребенок не ест прикорм от слова совсем, сегодня сдавали кровь, гемоглобин низкий, сказали подойти к врачу, как поднимать пищевой интерес я не знаю, он не ест кроме огурцов и яблок, ничего

Мы на гв, планировала закончить в 1,6, но будто за пол года ничего не станет лучше, так как уже пол года у ребенка в плане прикорма лучше ничего не стало, может у кого есть советы дельные как быть и как научить его есть?

Комментарии

mamaasvetaa
Светлана·Мама дочки (1 год)

Здравствуйте, как у вас дела? Есть продвижения? У нас полный отказ от прикорма. Я уже не знаю что делать.

Нравится Ответить
mamaasvetaa
Светлана·Мама дочки (1 год)

@anzhelika16.06, у нас 108 гемоглобин, пищевой интерес есть, смотрит в тарелку, чавкает, но не ест. Она болела у нас еще, мы ей шприцом лекарства давали, думаю, это сыграло роль😭

Будем, наверное, тоже железо принимать. Спасибо 🌸

Нравится Ответить
anzhelika16.06
Анжелика·Мама сына (1 год)

@mamaasvetaa, да, просто еще не восстановилась после болезни, все наладится

Нравится Ответить
mamaasvetaa
Светлана·Мама дочки (1 год)

@anzhelika16.06, 🙏

Нравится Ответить
malaya.na
Анастасия·Мама дочки (4 года)

В год конечно уже не прикорм, а полноценное питание должно быть. Помню схему замещения молока. Сначала я заменила завтрак. Кашу то ест?затем в обед стала давать пюре, а после кусочки (омлет помню нравился, ягоды, вареная морковь, свекла, маленькие макарошки).Тарелка красивая с секциями. Приборы. Рядом игрушку кормим. Выкладывала разное интересное на тарелке, пусть играет, берет руками или ковыряет вилкой. Нужно кушать вместе, чтобы ребенок видел как едите вы. Все это вызывает пищевой интерес. На ужин я тоже давала кашу, потом стала экспериментировать. Грудь старалась максимально сдвинуть до ночи. Так потихоньку и научились есть

Нравится Ответить
anzhelika16.06
Анжелика·Мама сына (1 год)

Каши не ест вообще

Все что в рот не положу, выплевывает и плачет

Нравится Ответить
malaya.na
Анастасия·Мама дочки (4 года)

@anzhelika16.06, попробуйте кашу сначала из бутылки дать, пожиже ее

Нравится Ответить
sandra_san
Сандра·Мама сына-младенца

У меня аналогичная ситуация. Через месяц год, а прикорм на нуле… что делать не знаю, педиатр что мне сказала

«Это не плохо. До года главная цель прикорма - познакомить ребенка с максимальным количеством продуктов.

Если ты видишь негативизм на ложку , наберись терпения и пусть ест сам. Да руками, да очень грязно (лучше садить есть голым, чтобы легче было помыть), но пусть он сам взаимодействует с едой. Даже если съест капельку - не страшно. Задачи накормить его нету, главная еда сейчас это грудь. А с обычной едой пусть работает сам. Возможно ему неприятна ложка, может где-то было насилие, когда впихнули когда он не хотел. Главное чтобы он не боялся еды , ибо дальше будет только хуже.

Будет меньше груди, апетит будет немного лучше. Не сильно конечно, но постепенно перейдете. Возможно придется немного потянуть гв

Тут главное чтобы он еды не боялся и не пошел в отказ от еды совсем»

Не думаю, что ситуация так быстро изменится, сам он только жмякает еду, а не ест(

Нравится Ответить
kavik
Виктория ·Мама сына (1 год)

Вам нужно начать с лечения анемии. Аппетит у детей может отсутствовать именно из-за этого. К году ребёнка запас железа полученный от матери внутриутробно истощается, а в вашем случае он не пополняет его продуктами. Замкнутый круг, нужно разрывать его.

Нравится Ответить
fomenko-ioanna
Яна·Мама дочки (1 год)

Согласна полностью. Гемоглобин низкий - это одно. Нужно сдать ферритин. Вероятно, он тоже будет низкий. Далее педиатр назначит препарат железа. Моя дочка пила его 2 месяца, и аппетит значительно улучшился

Нравится Ответить
viktoriamilka
Виктория·Мама дочки (4 года)
стикер
Нравится Ответить
mama_cholly
Ева·Мама двоих (4 года, 9 лет)

Плюсую

Нравится Ответить
guzel_khametova
Гузель Хаметова·Мама сына (9 лет)

Тут есть подробные статьи про прикорм ссылка

Нравится Ответить
polina_tu
Полина ·Мама сына (6 лет)

И в год исправить питание легче ,чем позже ,так что дерзайте ,все хорошо будет ,ещё обязательно обратитесь к консультанту по питанию

Нравится Ответить
polina_tu
Полина ·Мама сына (6 лет)

Я завершила ГВ ,а питание это не улучшило , так что повремените ,сейчас на это основной источник питательных веществ

Нравится Ответить
polina_tu
Полина ·Мама сына (6 лет)

Ешьте вместе ,кладите с любимыми продуктами чуть чуть нелюбимых ,хлеб он любит( можно предложить разные виды хлеба)? Выпечку ? Мой малоежка вафли обожает ,а туда можно засунуть овощи ,творог,даже консервированный тунец,или добавить нутовую муку - это отличный белок. Ещё можно играть :потрогай,понюхай,лизни ,откуси (постепенно ,сегодня потрогал ,отлично ,завтра может лизнет итд). Чтобы он привыкал к еде . Играйте с едой ,в футбол из ягод или в воду кладите ягодки ,пусть плещется ,может ,что попробует.

Нравится Ответить
anzhelika16.06
Анжелика·Мама сына (1 год)

Да, стараюсь и хитрить пыталась и играем и изучаем, готовим вместе на башне помощника, но пока без результатов

Нравится Ответить
polina_tu
Полина ·Мама сына (6 лет)

@anzhelika16.06 понимаю ,да,готовка вместе нам тоже особо не помогла.

Нравится Ответить
nura.zhukova
Анна·Мама двоих (1 год, 5 лет)

Я хитрю.

Смешиваю овощное или мясное с яблочным пюре. Старший так же ел, потом как то сам нормально есть стал( без прикуски сладкого )

Борщ кстати ест без сладкого пюре.

Нравится Ответить
nura.zhukova
Анна·Мама двоих (1 год, 5 лет)

@anzhelika16.06 ну действительно какая польза, пусть лучше сисю дальше сосет🫠

Итог знаете какой мб?

Проблема с жеванием, рвотный рефлекс на нормальную пищу.

Но это ваш выбор)

Нравится Ответить
anzhelika16.06
Анжелика·Мама сына (1 год)

@nura.zhukova, так если кормить пюрешками, то как он научится жевать ?

Нравится Ответить
nura.zhukova
Анна·Мама двоих (1 год, 5 лет)

@anzhelika16.06 есть пюре с кусочками от 9 мес

Нравится Ответить
businka_vnutri
Наталья·Мама двоих (5 лет, 9 лет)

У сына была похожая ситуация. В период с года до полутора плохо ел, гв завершили в 2, когда уже были полноценные приемы пищи. Вам могут давать советы по типу «убирайте гв, тогда начнет есть», к сожалению, это не всегда работает. Много историй здесь же читала, что гв убрали, а аппетит так и не появился. Повышайте гемоглобин и станет полегче.

Нравится Ответить
businka_vnutri
Наталья·Мама двоих (5 лет, 9 лет)

Плюс, сына мотивировала совместной готовкой, вырезала из продуктов всякие фигурки, делали мордочки из еды и тд

Нравится Ответить
anne11
Анна·Мама двоих (1 год, 2 года)

Мой сын ничего не ест тоже, он на гв, я убирала гв на 2 недели, не помогло, все равно не ест.

Советы типа уберите гв начнет есть,точно не работает. Я консультровалась у хорошего специалиста.

Нравится Ответить
lyubo4ka91
Любовь·Мама двоих (1 год, 11 лет)

Вы убрали гв и вернули ?🙄это как ?

Нравится Ответить
anne11
Анна·Мама двоих (1 год, 2 года)

@lyubo4ka91 с какой целью интересуетесь? Вернуть гв? Могу рассказать аудиосообшением в мах, писать долго, емли с целью какого-то осуждения, то отдыхайте.

Нравится Ответить
lyubo4ka91
Любовь·Мама двоих (1 год, 11 лет)

@anne11, нет просто интересно стало

Нравится Ответить