Татьяна
tanyshka13
Татьяна·Мама двоих (4 года, 10 лет)

Общественные бани в Красноярске: воспоминания и вопрос

Сегодня ездили с клиенткой на Глинки, смотреть студию по семейной ипотеке. Женщина сидевшая на лавочке сказала дом построили на месте бывшей общественной бани.

Подруга живет на Ключевской в новом доме, тоже говорит дом построили на месте бани.

И я вспомнила как мы с мамой в детстве туда как то ходили мыться. Стало интересно, что сейчас с общественными банями и остались ли они в Красноярске. Погуглила - да, на Марковского до сих пор работает баня. Я кстати иногда хожу мимо нее и всегда с любопытством смотрела и думала неужели она еще работает. Оказалось работает. Баня № 11.

На Кутузова вроде тоже есть баня № 10.

Мужу ради прикола говорю: а пошли в общественную баню?) он удивился, говорит никогда не был там.

А вы ходили в общественную баню?) какие воспоминания?)

1

Лучший комментарий

inova_r
Регина·Мама сына (3 года)

Была пару раз , в детстве с родителями. (Пока баню строили)

Так вот мне было лет 5 , я до сих пор помню как там стояли лавки и голых теток 🙈

А вообще много сейчас посещают общественные бани, коллеги вот ходят туда каждую среду, им нравится)

Нравится Ответить
yulia_1993_
Юлия·Мама сына (3 года)

Я была один раз, в бане Арасан в Алмате. Нам нужно было где-то помыться после похода по местным горам, и перед посадкой в поезд до дома. И мы пошли туда. Само здание там как дворец, и мы пришли туда такие чушки, не мытые 10 дней 😅

Но мыться по соседству с голыми чужими бабулями меня не особо вдохновило, в обычной жизни в бани не хожу😬

Нравится Ответить

Комментарии

svetlana_1987
Светлана·Мама двоих (4 года, 9 лет)

В Николаевских вообще хорошо. Все чисто и цивильно. 1500 - три часа в выходные дни с человека)

Нравится Ответить
domanochka
Таня·Мама двоих (3 года, 7 лет)

Я работаю возле бани на Марковского, постоянно вижу мужиков в полотенце на улице 😄

Нравится Ответить
tanyshka13
Татьяна·Мама двоих (4 года, 10 лет)

😂😂😂

Нравится Ответить
kate_denisovichh
Екатерина·Мама двоих (9 лет, 14 лет)

Еще есть общественная баня на речном вокзале, она во дворе педовской общаги и красного яра.

Нравится Ответить
da-dmitrieva
Даша·Мама двоих (2 года, 10 лет)

Подруга ходит периодически )) где-то в районе жд вокзала. Меня звала но чето не тянет)))

Я с мамой в детстве ходила пару раз на Калинина)

Нравится Ответить
da-dmitrieva
Даша·Мама двоих (2 года, 10 лет)

А ну вот тут пишут да, в Николаевские бани ходит она) но я в целом не сильно банщик))

Нравится Ответить
helga81
Ольга·Мама троих детей

О боже , вспомнила . Меня в детстве пару раз бабушки водили ( до сих пор думаю зачем 🤦‍♀️). Там было столько голых женщин, а так как ты ещё ретенок твоё лицо на уровне их жоп 🤣🤣🤣 и не бритых изольд , мне кажется я потом долго пыталась это забыть.

Нравится Ответить
knopka427
Ольга ·Мама двоих (3 года, 7 лет)

Хоть не одна я такая нежная 😂 я помню мы ходили туда исключительно мыться, а не париться. И я, которая никогда не ходила с кем-то мыться, просто стою и смотрю на это всё🤣

Нравится Ответить
_.j._.a._.h._
Юлия·Мама сына (8 лет)

Я с зеленогорска, у нас до сих пор работает баня и бабушка с тётей всё так же хотят туда по расписанию. В детстве очень часто ходили в баню и в общественную и в семейный номер, особенно до 10 лет, когда жили в канске, в доме не было удобств. Мне очень нравилось 🥹 никаких травм, всё естественно)) а после парилки холодненькая газировка афонтово или фруктайм, это вообще... Кажется я до сих пор вкус помню)) Кстати в Зелеке баня современнее, с малым и большим бассейном, но в Канске как-то душевнее что-ли было, по воспоминаниям свет даже другой))

Нравится Ответить
ysh13
Юлия·Мама сына (6 лет)

Николаевские бани на жд отличные , хожу туда, пар отличный и там благоустроили хорошо все

Нравится Ответить
vorobievalubov
Любовь·Мама сына (8 лет)

Николаевские же бани работают. Мы ходили В индивидуальной парилке были. Там есть еще общие отделения. Вот туда не хотела бы попасть.

Нравится Ответить
mamylaaaa
MamYla·Мама двоих (7 лет, 12 лет)

Все детство тоже ходила с бабулей и мамой, никаких травм не получила , парилка не нравилась совсем, поэтому чаще всего пока старшее поколение с вениками развлекалось я в бассейне плавала. Никаких негативных воспоминаний не осталось😁

Нравится Ответить
alena.g1
Алена ·Мама троих детей

Ходила в детсве с бабушкой в Ачинске никакого шока и травмы нет от телес 😁 все будем старые и дряхлые когда-то😂

Нравится Ответить
jasmin19tia
Дарья·Мама двоих (5 лет, 7 лет)

+++

Я то же в детстве с бабушкой ходила в. общественные бани , причем каждую субботу (зимой) на свою дачу было затруднительно попасть

и вот я помню как мы шли со своим тазиком , мылись парились

а какой вкусный чай там давали , мммм

до сих пор вкус этого чая из граненого стакана в железной подставке помню

а вот голых старых обвисших волосатых бабок , хоть убей , не помню 🤣

Нравится Ответить
dudina777zzz
ирина·Мама троих детей

Было дело ходила, где парижской коммуны в сторону дубровенского))) до сих пор помню холодными бассейн)))

Нравится Ответить
galunya.f
Galina·Мама двоих (10 лет, 12 лет)

В общем классе там есть большая парная, малая парная, хамам и купель. Вполне достойно, за умененную стоимость.

Нравится Ответить
galunya.f
Galina·Мама двоих (10 лет, 12 лет)

@tanyshka13 с мужем отдельный номер. Номер можно в любой день забронировать.

Нравится Ответить
galunya.f
Galina·Мама двоих (10 лет, 12 лет)

@tanyshka13 а общий класс это по женским и мужским дням отдельно.

Меня больше интересовало, как мужчина парильщик в общий класс в парилку идёт)))) если женщины там голые. Оказалось, его с завязанными глазами за ручку сотрудница ведёт, а в парилке женщины должны быть либо в полотенце, либо в килтах. А в другой парной женщина парильщик.

Нравится Ответить
tanyshka13
Татьяна·Мама двоих (4 года, 10 лет)

@galunya.f, интересно))

Нравится Ответить
galunya.f
Galina·Мама двоих (10 лет, 12 лет)

А в купальнике синтетическом на самом деле неприятно телу. Есть х/б купальники, хочу попробовать. Но опять же, это неудобно в душ идти.

Нравится Ответить
galunya.f
Galina·Мама двоих (10 лет, 12 лет)

А то что в общей парной бабули/женщины голые или в купальнике, ну это с какой целью вы туда идёте, поглазеть или попариться. Когда в парную иду я в полотенце, когда в душ или в купель-раздеваюсь, когда в комнате отдыха-в халате или в полотенце оборачиваюсь.

Нравится Ответить
galunya.f
Galina·Мама двоих (10 лет, 12 лет)

И народу там немало, но январе была, видимо всем хотелось попариться.

Есть отдельные номера. В этот понедельник мы с мужем номер снимали и индивидуальное парение заказывали.

Нравится Ответить
galunya.f
Galina·Мама двоих (10 лет, 12 лет)

Николаевские бани. Ходила только туда, сравнить не с чем. Женский день вторник, четверг. Общее парение по расписанию. Мне понравилось.

Нравится Ответить
ineraivanova
Ирина·Мама двоих (2 года, 4 года)

Николаевские бани, муж часто ходит. Говорит круто

Нравится Ответить
maryana991
Марьяна·Мама двоих (7 лет, 9 лет)

В что за студия на глинках? Там кроме спецстроя ещё кто то строит?

Нравится Ответить
tanyshka13
Татьяна·Мама двоих (4 года, 10 лет)

Спецстрой как раз. Симфония

Нравится Ответить
maryana991
Марьяна·Мама двоих (7 лет, 9 лет)

@tanyshka13 я думала они все продали...

Нравится Ответить
tanyshka13
Татьяна·Мама двоих (4 года, 10 лет)

@maryana991, да. Но вчера освободилась одна студия и мы сразу ее забронировали

Нравится Ответить
inova_r
Регина·Мама сына (3 года)

Была пару раз , в детстве с родителями. (Пока баню строили)

Так вот мне было лет 5 , я до сих пор помню как там стояли лавки и голых теток 🙈

А вообще много сейчас посещают общественные бани, коллеги вот ходят туда каждую среду, им нравится)

Нравится Ответить
zelenka93
Елена·Мама двоих (7 лет, 18 лет)

Один раз была в детстве, отвращение на всю жизнь, голые расползшиеся бабульи зады и тити до пояса отвисающие… и тазы тазы и лавки

Нравится Ответить
tanyshka13
Татьяна·Мама двоих (4 года, 10 лет)

😅😅😂

Нравится Ответить
tanyshka13
Татьяна·Мама двоих (4 года, 10 лет)

Я помню мама сказала надо сначала кипятком окатить лавку, а потом садиться😅

Нравится Ответить
zelenka93
Елена·Мама двоих (7 лет, 18 лет)

@tanyshka13, да, точно, но я вообще в шоке и в непонимании происходящего помню простояла🤪

Нравится Ответить
vaa_sti
Валерия·Мама сына (5 лет)

В Николаевских банях, говорят, прям облагородили и есть общественные парения

И на Джамбульской Сибирские парильни, но там женщинам вроде только в пн можно

Нравится Ответить
vaa_sti
Валерия·Мама сына (5 лет)

@tanyshka13, ага, я туда в детстве ходила несколько раз) дедушка мой до сих пор ходит)

Нравится Ответить
tanyshka13
Татьяна·Мама двоих (4 года, 10 лет)

@vaa_sti, видимо сейчас ходят в основном пожилые люди)

Нравится Ответить
vaa_sti
Валерия·Мама сына (5 лет)

@tanyshka13, нет, говорят много молодежи там😊

Нравится Ответить
nsvetag
Света·Мама сына (8 лет)

Очень много народу посещает общественные бани до сих пор. В будни в дневное время там свободнее.

Нравится Ответить
tanyshka13
Татьяна·Мама двоих (4 года, 10 лет)

Вот интересно. Я так размышляла, что раньше их строили потому что не у всех были удобства в доме, бараки всякие и т.д. Ну и в период отключения горячей воды. Сейчас у всех есть ванна и горячая вода, иногда в сауны ходят. Наверное сейчас ходят в основном кто с детства привык к общественным баням🤔

Нравится Ответить
libertalia
Юлия·Мама сына (4 года)

И сейчас хожу😄

Нравится Ответить
tanyshka13
Татьяна·Мама двоих (4 года, 10 лет)

В какую баню?)

Нравится Ответить
libertalia
Юлия·Мама сына (4 года)

@tanyshka13 я не в Красноярске🤗

Нравится Ответить
knopka427
Ольга ·Мама двоих (3 года, 7 лет)

Была один раз в детстве, нас с лагеря водили. Я была в шоке, там бабуль столько голых, у меня всё, детская травма на общественные места такие 🤣

И слава богу деньги позволяют снять баню, где не будет чужих поп перед лицом 🤣 это вам как скучно живется, что захотели такого развлечения 😂

Нравится Ответить
knopka427
Ольга ·Мама двоих (3 года, 7 лет)

@tanyshka13, найдите детям, пожалуйста, другое развлечение 🤣

Нравится Ответить
lusya_z..
·Мама сына (8 лет)

@knopka427 😂😂😂

Нравится Ответить
zevs0310
Анастасия Анастасия·Мама двоих (3 года, 7 лет)

@knopka427 🤣🤣🤣

Нравится Ответить
yulia_1993_
Юлия·Мама сына (3 года)

Я была один раз, в бане Арасан в Алмате. Нам нужно было где-то помыться после похода по местным горам, и перед посадкой в поезд до дома. И мы пошли туда. Само здание там как дворец, и мы пришли туда такие чушки, не мытые 10 дней 😅

Но мыться по соседству с голыми чужими бабулями меня не особо вдохновило, в обычной жизни в бани не хожу😬

Нравится Ответить
dusel

Добрый вечер , 😅😅😅 ну в зеленой же роще 😅

А еще на новой зАре 😅

Нравится Ответить
tanyshka13
Татьяна·Мама двоих (4 года, 10 лет)

Ты че там делала?😄 мылась?

Нравится Ответить
sanama
Мария Коваленко·Мама двоих (1 год, 11 лет)

Хде на Новой Заре? 😳

На Кутузова ходила раньше крестная регулярно. Я брезга. Не пошла 🤪

Нравится Ответить