Екатерина Кутепова
kati15
Екатерина Кутепова·Мама двоих (7 лет, 11 лет)

Почему боль после тренировки не равна эффективности?

Девочки, откуда у нас это убеждение, что если на следующий день после тренировки всё болит, то тренировка была хорошая?

Я смотрю на это и как тренер, и как практик и не могу понять, в какой момент боль стала признаком эффективности?

На самом деле она чаще говорит только о том, что тело попало в нагрузку, к которой не было готово. И не важно, что это был за формат: пилатес, силовая, бег. Любая методика без подготовки бьёт в самые слабые места, где тело раньше не работало или работало через спазм и компенсацию.

А потом мы видим стойкое убеждение: «спорт не моё».

P.s. речь идет не о том, когда после первой тренировки мышцы чувствуются, а о том, когда боль ощутимая и иногда не дает полноценно двигаться.

1

Лучший комментарий

mamanasha.
ne dobraya Masha·Мама троих детей

Обажаю боль после тренировки , без боли чувство неполноценности какое то

Нравится Ответить

Комментарии

anastasiazajceva43
Анастасия·Мама сына (4 года)

У меня - от тренера. Я как-то записалась на силовые тренировки. Первый день был днем ног. Даже снаряды особо не использовали. После тренировки мои ноги отказались идти. В прямом смысле. Час шли с сестрой расстояние от спортзала до дома, которое обычно занимает 10 минут. Но мне этих страданий оказалось мало. Я пришла на вторую тренировку. Не помню, что я там тренировала, но смена у меня потом была очень тяжёлая. Я страдала довольно долго. До сих пор обхожу спортзал стороной. В трубу. Там не для меня нагрузки. Я слишком дохлая для этого

Нравится Ответить
kati15
Екатерина Кутепова·Мама двоих (7 лет, 11 лет)

Это, к сожалению, компетенция тренера и это не редкость(

Женский организм вообще в принципе хрупкий и ему нужно давать нагрузку постепенно и дозированно, но когда это делается, это на 100% дает положительный отклик и изменения

Нравится Ответить
marya_sm
Марья ·Мама дочки (5 лет)

Я тоже считаю, что если прям сильно болит - то это ничо хорошего

Одно дело минимальная боль типа точечная или еле заметная

Другое дело ни встать ни сесть не можешь, помню я сходила на табату 20/10, я 3 дня на унитаз нормально сесть не могла, это неадекватизм какой-то

А так же не очень понимаю, когда все болит, еще и и опять идут тренироваться, а разве мыщцам не нужен отдых ?

Нравится Ответить
kati15
Екатерина Кутепова·Мама двоих (7 лет, 11 лет)

Поэтому я не люблю групповые🤷🏽‍♀️нет ни контроля техники, ни элементарной дозированности(одному мало, второму много).

По поводу последнего думаю достаточно сказать, что каждая тренировка-стресс, а результат-это реакция на этот стресс. Если после стресса организм восстанавливается, то он становится крепче. Если нет-то он просто убивается.

Нравится Ответить
mv_valera
Валерия·Мама дочки-младенца

Только из-за этой боли спорт не перевариваю

Нравится Ответить
kati15
Екатерина Кутепова·Мама двоих (7 лет, 11 лет)

Могу сказать с уверенностью, что значит нагрузка была НЕ соответствующей. После хорошей тренировки должна появляться только энергия и желание к ней вернуться, если этого нет, то это работа ради работы

Нравится Ответить
mv_valera
Валерия·Мама дочки-младенца

@kati15 вопрос где найти тренера, который это понимает))

Нравится Ответить
kati15
Екатерина Кутепова·Мама двоих (7 лет, 11 лет)

@mv_valera, Я так и работаю)

У меня есть тг-канал @RebelFit, там подробнее про этот подход. А если что-то хочется знать конкретнее, можете написать в личку)

Нравится Ответить
deltax
Delta·Мама дочки (9 лет)

Вот я сегодня как раз неправильно позанималась) вес был больше возможностей моего тела на данный момент

Нравится Ответить
kati15
Екатерина Кутепова·Мама двоих (7 лет, 11 лет)

Когда это понимаешь, гораздо проще выстраивать себе нагрузку и видеть прогресс👍

Нравится Ответить
deltax
Delta·Мама дочки (9 лет)

@kati15, согласна, но все приходит с опытом)))

Нравится Ответить
kati15
Екатерина Кутепова·Мама двоих (7 лет, 11 лет)

@deltax, 💯

Нравится Ответить
aleksin

Полностью избежать крепатуры невозможно, и это нормально.

Нравится Ответить
kati15
Екатерина Кутепова·Мама двоих (7 лет, 11 лет)

Согласна, полностью избежать крепатуры невозможно, особенно при смене нагрузки. Но, я о том, что:

1. боль не должна быть критерием эффективности тренировки.

2. Крепатура и сильная боль с пятью зонами это разные явления.

Отзывчивость мышц на новое движение - норма. «Не могу ходить» - уже нет.

Нравится Ответить
kakadu
Какаду·Мама троих детей

Мой тренер тоже так говорил, ещё, что если болит даже на третий день, то надо сделать тренировку и болеть будет меньше, и правда работало.

Нравится Ответить
kati15
Екатерина Кутепова·Мама двоих (7 лет, 11 лет)

Потому что любое движение усиливает кровоток и ускоряет восстановление

Нравится Ответить
kati15
Екатерина Кутепова·Мама двоих (7 лет, 11 лет)

Но тут нужно понимать один важный момент: микротравма на микротравму-плохой вариант. Гораздо эффективнее была бы прогулка,быстрая ходьба, совсем легкая тренировка

Нравится Ответить
kati15
Екатерина Кутепова·Мама двоих (7 лет, 11 лет)

@mamanasha., тут наверное дам уточнение: речь о степени, одно-когда мышцы чувствуются на следующий день, тут я соглашусь, а другое-когда человек не может полноценно двигаться)

Нравится Ответить
mamanasha.
ne dobraya Masha·Мама троих детей

Ооооу до такой степени я еще себя не гоняла , это перебор конечно

Нравится Ответить
annapasyuta
Аня·Мама троих детей

А как же по другому?Мышцы,которые никогда не тренировались,после нагрузки в любом случае будут болеть,либо нагрузки нет 🤷🏼‍♀️Это же только в начале,потом все проходит

Нравится Ответить
kati15
Екатерина Кутепова·Мама двоих (7 лет, 11 лет)

Вас тоже хотела отметить): речь о степени, одно-когда мышцы чувствуются на следующий день, тут я соглашусь, а другое-когда человек не может полноценно двигаться)

Нравится Ответить
mama______2
Mama·Мама двоих (1 год, 9 лет)

Всегда думала, что если мышцы болят после тренировки, то хорошо позанималась 😁

Нравится Ответить
kati15
Екатерина Кутепова·Мама двоих (7 лет, 11 лет)

Нас убедили в этом))

Нравится Ответить
mamanasha.
ne dobraya Masha·Мама троих детей

Обажаю боль после тренировки , без боли чувство неполноценности какое то

Нравится Ответить
kati15
Екатерина Кутепова·Мама двоих (7 лет, 11 лет)

Это уже наверное больше о психологическом: я сделала, я смогла и тд(в хорошем смысле))главное, что бы боль не мешала

Нравится Ответить