До меня только сейчас дошло, если мой ребенок не берет вообще никакую соску, значит в этом нет никакой необходимости 😃 для меня это очень глубокая мысль 😂
Дочка не брала соску, в 5 мес смотрю в рот руки потянула при засыпании , сунула соску и стала с ней спать
До 3х мес примерно пробовала давать , никак не брала 😅
Только палец не давайте сосать вместо соски. Это очень проблемно для челюсти. А так не хочет, не берет соску, значит может и без неё обходиться
Наш с рождения никаких сосок-пустышек не брал, кроме бутылочки) а сей час смотрю на малышей которые уже ходят, бегают, а во рту соска у пацана..) видимо сложно отучать. Поэтому я рада, что наш не взял
Я какие только соски не перепробовала, ничего не брал. А в 9 месяцев где-то в игрушках нашел свою соску и почти в течении года не расставался с ней
Ни соску, ни бутылочку не берет уже почти 10 месяцев безуспешно🫠 сын с роддома брал без проблем, для меня был шок что реально кто-то не берет никакими способами. Я даже не могу оставить её ни с кем, молоко сцедить🥲
Может взять как начнут зубы двигаться в деснах
А может и не взять вообще
Так и есть😅 мои оба без сосок выросли. Пробовала там чет, особенно родственники любили соску дать им, но нормально все было и без сосок) для меня плюс, что не надо потом отучать)) сыну вообще в месяц врач запретила давать, так как набирал мало. А дочка её то жевала, то плевала.