Anna.Uru
anna.urukova
Anna.Uru·Мама сына (4 года)

Больничный по беременности и родам при ИП: кто оплачивает и положено ли?

Девочки, бухгалтеры или юристы или может быть кто-то был в таком положении?

Я беременна 27 недель, официально не работаю, у меня есть ИП, но я планирую его закрыть в течение ближайших 2 месяцев. В ЖК у меня спрашивают открывать ли мне больничный по беременности и родам? 🤔 Если его откроют, кто его будет оплачивать? И вообще положено ли мне что-то? Подскажите, пожалуйста, если знаете или посоветуйте, у кого вообще можно узнать такую информацию?

Комментарии

mickc.
. ·Мама двоих (3 года, 5 лет)

В сфр надо было оплатить взнос.

Нравится Ответить
eva_rada
Оля·Мама двоих (1 год, 4 года)

Оплатят только в случае если платили добровольные взносы в прошлом году.

А так ничего.

Можно не закрывать ИП, а написать заявление, что будете находиться в отпуске по уходу за ребенком и 1.5 года не платить взносы обязательные.

Ну это на случай, если вам это ИП ещё нужно, чтоб не закрывать

Нравится Ответить
diana-fox
Диана🍑😃·Мама дочки (10 лет)

На сколько знаю ничего не положено

Нравится Ответить
newgrebenyuk
Анастасия ·Мама троих детей

ссылка

Очень толковый канал юриста по разного рода вопросам пособий. Очень много полезной информации.

В телеграмм тоже есть.

Нравится Ответить
newgrebenyuk
Анастасия ·Мама троих детей

Вам все правильно написали по поводу добровольных взносов, если у вас ИП. А так не получите даже минимум. Но декретные пособия до 1,5 лет сможете оформить через ближайших родственников, кто официально трудоустроен (муж, родители).

Нравится Ответить
urist_prm
Александра·Мама сына (3 года)

Вам надо было в том году с сфр заключить договор и оплатить взносы и тогда бы вам заплатили декретные соточку

Нравится Ответить
anna.urukova
Anna.Uru·Мама сына (4 года)

Я поздно об этом узнала, заявление написала, но до НГ не успела.

Нравится Ответить
sasha_93
Александра·Мама двоих (4 года, 5 лет)

Нет ,если не платили добровольные взносы ,вам ничего не положено

Нравится Ответить
littleberry
Полина·Мама троих детей

Если добровольное не оплачивали с сфр- то ничего не оплатят и можете закрывать

Нравится Ответить
elina_ks
Элина·Мама двоих (2 года, 3 года)

Если вы не оплачивали в том году добровольные страховые взносы, ничего не положено

Нравится Ответить
anna.urukova
Anna.Uru·Мама сына (4 года)

Не оплачивала, только обязательные.

Нравится Ответить
nnnataliy
Наталья·Мама дочки (8 лет)

В ПФР нужно , минималка должна быть

Нравится Ответить