Диля
dilyamom
Диля

Первый скрининг: почему биохимию взяли из пальца, а не из вены?

post image

Девочки я в недоумении. Я вчера сделала первое скрининговое УЗИ платно в ЦММ, сказали все хорошо. А биохимический скрининг сдала сегодня в поликлинике. Я думала будут брать из вены, а у меня взяли только из пальчика и капнули в эту бумажку и сказали это все. ЭТО ВСЕ??? Выглядит как-то несерьезно для скрининга 😐 Максимально странный анализ для проверки рисков. Чат ГПТ говорит что такой анализ тоже бывает и то, что он информативный. А я такое впервые вижу, у кого тоже брали так?

Лучший комментарий

chernika_almaty
Салтанат 📚·Мама четверых детей

Да всё верно. Из вены берут анализы на процессы метаболизма, например гормоны, сахар и тд

Венозная кровь содержит все элементы процессов внутри организма.

А для анализа врачам нужны ядра ваших клеток крови, из которых вытащат хромосомы для анализа. В роддоме у малыша тоже возьмут анализы на такую бумажку после рождения

Нравится Ответить
el9595
Аlina·Мама двоих (2 года, 5 лет)

Ну как бы так всегда берут🤣

Нравится Ответить

Комментарии

el9595
Аlina·Мама двоих (2 года, 5 лет)

Сегодня сдавала в роддоме, брали из Вены , а вот я вам писала две беременности брали из пальчика, это было в поликлинике обычной) все таки в платных клиниках и в роддоме где спец по беременности берут из Вены

Нравится Ответить
novaaaaa
😺·Мама двоих (1 год, 2 года)

Так тоже надо, с вен ещё успеете)

Нравится Ответить
irishka.v.i.p
Ирина·Мама троих детей

Все правильно)

Нравится Ответить
mom.almaty
Mom·Мама сына (1 год)

Да, с пальца берут отпечатки будто)

Нравится Ответить
tm13157
TM·Мама двоих (7 лет, 12 лет)

Все три беременности брали с вены, впервые слышу о таком, как у вас😳

Нравится Ответить
victoriy16
𝓥𝓲𝓬𝓽𝓸𝓻𝓲𝔂𝓪·Мама четверых детей

Да так и проходишь скрининг

Нравится Ответить
_jaska_

Так делают , не переживайте

Нравится Ответить
mamulyababy
💐·Мама сына (4 года)

Сдавала с вен оба раза

Нравится Ответить
chernika_almaty
Салтанат 📚·Мама четверых детей

Да всё верно. Из вены берут анализы на процессы метаболизма, например гормоны, сахар и тд

Венозная кровь содержит все элементы процессов внутри организма.

А для анализа врачам нужны ядра ваших клеток крови, из которых вытащат хромосомы для анализа. В роддоме у малыша тоже возьмут анализы на такую бумажку после рождения

Нравится Ответить
malika.ami
Malika·Мама четверых детей

У вашего малыша тоже так же возьмут и тоже на бумажку

Нравится Ответить
bakesha11
Бахыткуль·Мама двоих (младенец)

Мне так не брали вроде

Нравится Ответить
svet.azhar
Ажара·Мама троих детей

Все беременности так брали, все норм. Это же на синдром дауна кажется

Нравится Ответить
billionkisses
🍒·Мама двоих (3 года, 7 лет)

добрый день, всегда брали с вены

Нравится Ответить
ilovemyself
@ilovemyself·Мама четверых детей

Новорожденным тоже берут с пятки на второй день в такую бумагу кровь

Нравится Ответить
ohanna
Анна·Мама двоих (2 года, 13 лет)

Я платно стояла, у меня все 4 раза из вены кровь брали

Нравится Ответить
aneka.kz

Я с Астаны и все 3 беременности на 1 скрининге брали с вены 6-7 пробирок. Такую бумажку как на фото впервые вижу еще и с пальца кровь

Нравится Ответить
aynur-ka
Aynur·Мама двоих (1 год, 5 лет)

Я тоже первый раз такое вижу

Нравится Ответить
mama.v.teme
Тори·Мама двоих (9 лет, 12 лет)

У меня из вены пробирок 8 брали, первый скрининг в 12 недель

Нравится Ответить
olya_solnc
Ольга·Мама дочки (3 года), беременна (39 нед.)

Это же не простая, а специальная бумага и сухие отпечатки вашей крови, которые потом используют для исследования. Мировая практика не только скрининга беременных, но и дочке мы сдавали в Корею такой анализ, полное секвенирование экзома, тоже делали такие отпечатки и отправляли в Корею.

Если у вас нет медицинского образования, просто доверьтесь врачам 🙏🏼 все будет хорошо.

Нравится Ответить
dilyamom

Спасибо 🙏🏻 Просто у меня первая беременность замерла, поэтому я так сильно переживаю за эту беременность, хочется все знать и чтоб все было правильно 😅

Нравится Ответить
olya_solnc
Ольга·Мама дочки (3 года), беременна (39 нед.)

@dilyamom, чат gpt в этом случае самый легкий способ узнать хотя бы поверхностно, о чем идет речь.

Нравится Ответить
aylisha
Марияш·Мама дочки (3 года), беременна (31 нед.)

С пальца брали оба раза

Нравится Ответить
unholymolly
molly·Мама двоих (младенец)

С дочей так брали, с сыном уже с вены брали кровь

Нравится Ответить
unholymolly
molly·Мама двоих (младенец)

Обе беременности в частных клиниках вела

Нравится Ответить
moond
🌸🌸🌸·Мама двоих (2 года, 5 лет)

Да так и сдается) это стандартизированный анализ по протоколу

Нравится Ответить
rurua
Zhan·Мама дочки-младенца

В поликлинике так же взяли, но якобы выявили диагноз, сдала за 200тыс днк ген анализ, все в норме вышло…

Нравится Ответить
bota.o
B.B·Мама четверых детей

Вообще так не сдавала, а это все беременные должны сдать? За всю Б только через вены сдавала

Нравится Ответить
iris.iriwka
Ирина·Мама троих детей

И я так сдавала и 10 лет назад тоже

Нравится Ответить
t.karlyga
Карлыга·Мама двоих (1 год, 4 года), ждёт третьего

В первую беременность брали с пальчика, так как только этот тест сдавала, и мазали в эту бумажку. Вторую беременность взяли с вены, тогда сдавала очень много анализов все вместе, и они просто с шприца, в эту бумажку капнули.

Нравится Ответить
kristina.sisun
Кристина·Мама троих детей

Все 3 раза так брали

Нравится Ответить
mo.
Mo·Мама двоих (1 год, 4 года)

Именно для скрининга берут из пальчика, для опрелеленных анализов из пальчика бывает информативнее чем из вены

Нравится Ответить
mamamiya23
…❤️❤️❤️·Мама двоих (2 года, 7 лет)

Впервые слышу , прикольно

У меня брали с Вены

Нравится Ответить
alfira19900203
Альфира ·Мама троих детей, ждёт четвёртого

У всех так и берут

Нравится Ответить
aliya_ti_ma
мама ❤️·Мама двоих (младенец)

И такое сдавала и с вены 12 пробирки вроде

Нравится Ответить
balzhan_cargo
Balzhan·Мама троих детей

Это на даун. Сдают с пальца . Сразу после первого узи в течение 3 дня надр сдавать в поликлинике

Нравится Ответить
saarah
Сара·Мама двоих (2 года, 5 лет)

В 2023 и сейчас так брали все норм

Нравится Ответить
asya20.05
Ася·Мама двоих (1 год, 12 лет)

У меня всегда с Вены брали ,только тут увидела что так сдают

Нравится Ответить
alia_1981
Miledy·Мама дочки (6 лет)

Да так и сдается

Нравится Ответить
b111d
bmk·Мама троих детей, ждёт четвёртого

Всегда так брали. А в этот раз почему-то взяли из вены

Нравится Ответить
ya_ya_ya_ya_ya
Д. ·Мама троих детей

Первый раз такое вижу, всегда с вены брали. Все три раза стояла на учете в обычной поликлинике 🙄

Нравится Ответить
saltik01
Салта·Мама троих детей

У меня ни разу не брали с пальца, всегда все с Вены

Нравится Ответить
saltik01
Салта·Мама троих детей

@dilyamom, так и есть , я вам как лаборант по крови говорю

Нравится Ответить
cami.eee

@saltik01, херовый вы лаборант

Нравится Ответить
saltik01
Салта·Мама троих детей

@fucknoimann, как скажите 💐

Нравится Ответить
anna.abibova
Анна·Мама двоих (3 года, 7 лет)

Бестолковый анализ. У меня показал риск на дауна 1:140. В итоге за 100 тыс сдавала из вены, результат риск 1: 0,000000015 ( может конечно с 0 переборщила). С в чем смысл был такого анализа?

Нравится Ответить
anna.abibova
Анна·Мама двоих (3 года, 7 лет)

@dilyamom, по узи да. Но начал говорить генетик- вот хотите прокол или платный анализ из вены, ну или можешь ходить дальше с мыслями и думками об этом

Нравится Ответить
dilyamom

@anna.abibova, Мда уж. Такая у нас медицина, за что вообще платим ОСМС. Смотрят как попало

Нравится Ответить
becauseimhappy
BecauseImHappy·Мама дочки (5 лет)

Здравствуйте почти такая же ситуация)

Можно узнать из за чего? Папп или хгч? Нипт жду уже 3 недели 🥲

Нравится Ответить
indira_adilbaeva
Индира ·Мама двоих (6 лет, 16 лет), ждёт третьего

Раньше так брали у нас , в 2019 еще помню, в этот раз с вены сдавала

Нравится Ответить
matyuka.
matyuka·Мама троих детей

Я тоже как-то странно отношусь к этому анализу хуита какая то

Может я чего-то не понимаю

Нравится Ответить
guzyal_b
.......·Мама четверых детей

Тоже так брали с пальца

Нравится Ответить
dariabden
Дарига·Мама троих детей

Так это и есть самый важный анализ! Берут один раз только до 13 недели! Всегда брали 😆

Нравится Ответить
zlyuka.vr
🫥🫥🫥·Мама троих детей

3 раза вот так на бумажку кровь капали

Нравится Ответить
olenka_sutulina
Оленька 🐾·Мама троих детей

О мне так же делали 3 беременности, а сегодня брали с Вены и я наоборот была в недоумении почему не так как раньше😂😂😂

Нравится Ответить
dilyamom

😂😂😂

Нравится Ответить
indira_adilbaeva
Индира ·Мама двоих (6 лет, 16 лет), ждёт третьего

Да с вены у нас тож

Нравится Ответить
nyashka_mama
Анна·Мама двоих (1 год, 9 лет)

У меня в позапрошлом году так брали, а в эту беременность из вены

Нравится Ответить
kharunalimuly
Кымбат Б·Мама сына (1 год)

Я сдавала платно с вены брали, в роддоме у ребенка так берут анализ при рождении, тоже пять кружков

Нравится Ответить
cami.eee

Кажется в поликлинике берут всегда из пальца, а допустим где ставят на учёт в платных или роддом они из Вены, особо разницы нет, если будет не дай Бог патология будет видно

Нравится Ответить
aigerim.s
Aigerim·Мама сына (1 год)

Скрининг основной это узи, далее направляют на сдачи этого анализа, как раз на вашем сроке 12-13 недель

Нравится Ответить
rassi.sin
Rassi Yermolayeva·Мама двоих (2 года, 4 года)

Оба раза так и делали.

Нравится Ответить
krg1909
Zhanna·Мама троих детей

Здравствуйте. Я тоже на прошлой неделе такое сдавала, тоже с пальца, только почему-то на три кругляшка кровь сделали. У меня четвертый ребенок, и с первыми тремя такого анализа я не сдавала. Раньше на генетику брали с Вены кровь, а не с пальца.

Нравится Ответить
_taimiyah_
ⓗⓐⓓⓘ·Мама троих детей

В 2018 так брали у меня

Нравится Ответить
kseniyatim
Ксения ·Мама дочки (2 года)

Ну он же без УЗИ не сдается. Основное - это УЗИ. Если вдруг чего, то рекомендуют НИПТ

Нравится Ответить
marzhan.doula
Маржана💋·Мама троих детей

Да есть так везде сдают с пальца, у вас первая беременность?

Нравится Ответить
dilyamom

да ,первая😆

Нравится Ответить
happyme24
Happy·Мама дочки (2 года)

В поликлинике при Басенова у меня из вены брали

Нравится Ответить
asyl260824
Шынар·Мама четверых детей

везде так делают

Нравится Ответить
el9595
Аlina·Мама двоих (2 года, 5 лет)

Ну как бы так всегда берут🤣

Нравится Ответить
el9595
Аlina·Мама двоих (2 года, 5 лет)

@_taimiyah_, да не дай Бог. Главное узи все хорошо🙏🏾

Нравится Ответить
_taimiyah_
ⓗⓐⓓⓘ·Мама троих детей

@el9595 да, конечно ⚘️

Нравится Ответить
becauseimhappy
BecauseImHappy·Мама дочки (5 лет)

Оба раза брали из вены

Нравится Ответить