Делать ли ПГТ при ЭКО: стоит ли тратить 100 тысяч рублей?

Девушки, такой вопрос возник, вы бы делали пгт?

Из неблагоприятных факторов возраст конечно, плюс в ец дважды неудача, первый неправильное оплодотворение, второй эмбрион замер на 6 день культивирования

С другой стороны две клетки наверное не показатель

Если честно - просто и так расходы уже страшно считать в платных протоколах, а пгт это еще как минимум 100 тысяч.

Да и сам эмбрион жалко, возможно ему эти манипуляции тоже не в плюс.

Пока склоняюсь к попробовать пененосить без тестирования и потом сделать НИПТ (это если еще что-то получится на выходе конечно-:)

Как вариант даже думаю м.б. обсудить свежий перенос трехдневки, возможно ему и лучше будет в естественной среде))

1

Комментарии

katry
Катрин·Мама сына-младенца

Последний и последний успешный криоперенос (и весь пул последней стимы) был без пгд, в 41 год, по настоянию ре! Да, первая бер замерла (природа сама отсеяла), зато вторая сейчас титю сосет 💓 Сведения ре: бывают хрупкие Яцк которым ПГД противопоказано!

Нравится Ответить
elena938

После 35 лет переносы эмбрионов только после пгд. Не рекомендованный эмбрион может дать замершую беременность, не всегда после вакуума организм восстанавливается быстро, лично у меня эндометрий пришел в норму спустя пол года. То есть я просто теряла время.

Пгд стоит 33 тысячи в моей клинике, перенос раза в два дороже.

Если я могу не старте подстраховаться, то к чему рулетка ? А если нипт покажет синдромы ? Что тогда прерывание долгожданной беременности? Не знаю как Вы, я к такому точно не готова.

Тем более если эмбрионы не всегда получаются, значит ооциты или сперма изначально не самого хорошего качества.

Нравится Ответить
yulia.no.stress

Нам по 35, мы всю стимуляцию думали, читали и решили что не будем. Гарантий нет и это очень дорого, анамнеза на момент начала протокола у нас тоже не было, кроме вб но это не в генетике дело

Нравится Ответить
_kseniya_m_
Ксения ·Мама дочки (2 года)

Не делаю. Так понимаю, что не показатель...

4 переноса: 2 беременности ( 1 роды и выкидыш),1 без прикрепления, последний бхб.

Ещё 9 эмбрионов в запасе, я просто не потяну столько пгт делать по деньгам.

Нравится Ответить
kate_ovv
Катя·Мама троих детей

Не делаю, надеюсь на природные механизмы и бога

Нравится Ответить
rudaya0107

У нас все эмбрионы биопсированны. Двух отправили на пгт. Из них 1 не рекомендован к переносу. Хотя они оба отличного качества. Вообще не представляю как могут спокойно переносить без пгт ведь это получается лотерея+доп проблемы. Потом если бхб или замершая, сиди гадай это эндометрий или эмбрион или еще какие-то проблемы. Мне спокойнее с пгт, тем более когда есть показания. Мы решили изначально с пгт даже без показаний. Не хочется даже думать что было бы если бы без пгт перенесли эмбриона который не рекомендован 🙈 с ценой согласна, нам обошлось почти в 300т (биопсия и пгт двух эмбрионов)

Нравится Ответить
rudaya0107

@babushkina_nastya, я не говорила что это гарантия наступления беременности. Это гарантия что беременность не наступила не по причине хромосомных аномалий

Нравится Ответить
anka_82

@rudaya0107 Думаю для меня самый страшный вариант когда с хромосомными аномалиями наступила и продолжает развиваться(

Срыв/не наступление по причине аномалий по сути естественный процесс в общем-то, хотя конечно не хотелось бы с ним столкнуться

Нравится Ответить
rudaya0107

@anka_82, безусловно самое страшно если будет развиваться беременность плода с аномалиями. Если большинство аномалий не дадут развития, то синдром дауна не останавливает развития

Нравится Ответить
an_kuznec
Анна·Мама четверых детей

Очень важно понимать сколько получается эмбрионов и от этого отталкиваться. Нужно взвешивать все риски. У меня было 7 переносов, и только один с пгт. Все переносы давали положительный ХГЧ, но родами пока закончились только два. Остальные это прерывания на ранних сроках, которые очень плачевно отражались на состоянии эндометрия. Все переносы были в возрасте от 38 до 43 лет. И уже в последнюю стимуляцию из 6 эмбрионов только один прошел пгт. Это было в 41 год. Т.е. я могла бы переносить шесть раз и только один дал бы здоровую беременность, а все остальные переносы прерывались бы, ушло бы очень много времени, здоровья и ресурсов, а в таком возрасте время на вес золота. Поэтому Вам нужно хорошенько всё обдумать.

Нравится Ответить
anka_82

Согласна с вами

Но думаю что много попыток уже просто не потяну, в т.ч. финансово

Скорее всего максимум еще пару раз и скажу себе стоп, не вышло значит не вышло

Либо возьму донорскую уже в следующий раз

По поводу эндометрия тоже соглашусь, мне его гистероскопия с рдв по поводу полипа убила на год, только гормонами восстановили кое как

Нравится Ответить
babushkina_nastya
Анастасия ·Мама сына (10 лет)

Мы решили не делать … но врачи активно настаивают))) потому что таков Стандарт 🫢 а то что наши ❄️ на вес золота их не касается, я не готова рисковать …. К тому же известно, что мозаичный эмбрион может быть нормальным , но по пгд его в утиль отправят. Верю , что если что то не так, природа не пропустит… и ❄️ либо не прикрепиться, либо биохимия случится… но НИПТ,перестраховка 💪🏻

Нравится Ответить
alena_fff

простите , а сколько вам лет и мужу ?

И Я согласна с комментарием выше!

У меня 2 эко и ничего не уходит в заморозку , не доходят эмбрионы до 5дня , Ре в принципе с моим решением до пункции согласилась , я сказала да мне бы хоть парочку отличных эмбрионов получить , тут было бы чему пгт проводить 😅

Нравится Ответить
anka_82

@alena_fff Моя тоже спросила просто будем делать или нет, не настаивала

Нравится Ответить
__tania__
Tania·Мама сына (4 года)

А может дать беременность🤷‍♀️ мне в 2019 переносили с виду отличный эмбрион, 4АА, а в итоге он оказался с трисомией 21, синдром Дауна. Причем возраст на тот момент был 30 лет и при получении эмбрионов врач не настаивала на пгд.

Нравится Ответить