Девушки, такой вопрос возник, вы бы делали пгт?
Из неблагоприятных факторов возраст конечно, плюс в ец дважды неудача, первый неправильное оплодотворение, второй эмбрион замер на 6 день культивирования
С другой стороны две клетки наверное не показатель
Если честно - просто и так расходы уже страшно считать в платных протоколах, а пгт это еще как минимум 100 тысяч.
Да и сам эмбрион жалко, возможно ему эти манипуляции тоже не в плюс.
Пока склоняюсь к попробовать пененосить без тестирования и потом сделать НИПТ (это если еще что-то получится на выходе конечно-:)
Как вариант даже думаю м.б. обсудить свежий перенос трехдневки, возможно ему и лучше будет в естественной среде))
После 35 лет переносы эмбрионов только после пгд. Не рекомендованный эмбрион может дать замершую беременность, не всегда после вакуума организм восстанавливается быстро, лично у меня эндометрий пришел в норму спустя пол года. То есть я просто теряла время.
Пгд стоит 33 тысячи в моей клинике, перенос раза в два дороже.
Если я могу не старте подстраховаться, то к чему рулетка ? А если нипт покажет синдромы ? Что тогда прерывание долгожданной беременности? Не знаю как Вы, я к такому точно не готова.
Тем более если эмбрионы не всегда получаются, значит ооциты или сперма изначально не самого хорошего качества.
Нам по 35, мы всю стимуляцию думали, читали и решили что не будем. Гарантий нет и это очень дорого, анамнеза на момент начала протокола у нас тоже не было, кроме вб но это не в генетике дело
Не делаю. Так понимаю, что не показатель...
4 переноса: 2 беременности ( 1 роды и выкидыш),1 без прикрепления, последний бхб.
Ещё 9 эмбрионов в запасе, я просто не потяну столько пгт делать по деньгам.
У нас все эмбрионы биопсированны. Двух отправили на пгт. Из них 1 не рекомендован к переносу. Хотя они оба отличного качества. Вообще не представляю как могут спокойно переносить без пгт ведь это получается лотерея+доп проблемы. Потом если бхб или замершая, сиди гадай это эндометрий или эмбрион или еще какие-то проблемы. Мне спокойнее с пгт, тем более когда есть показания. Мы решили изначально с пгт даже без показаний. Не хочется даже думать что было бы если бы без пгт перенесли эмбриона который не рекомендован 🙈 с ценой согласна, нам обошлось почти в 300т (биопсия и пгт двух эмбрионов)
@babushkina_nastya, я не говорила что это гарантия наступления беременности. Это гарантия что беременность не наступила не по причине хромосомных аномалий
@rudaya0107 Думаю для меня самый страшный вариант когда с хромосомными аномалиями наступила и продолжает развиваться(
Срыв/не наступление по причине аномалий по сути естественный процесс в общем-то, хотя конечно не хотелось бы с ним столкнуться
@anka_82, безусловно самое страшно если будет развиваться беременность плода с аномалиями. Если большинство аномалий не дадут развития, то синдром дауна не останавливает развития
Очень важно понимать сколько получается эмбрионов и от этого отталкиваться. Нужно взвешивать все риски. У меня было 7 переносов, и только один с пгт. Все переносы давали положительный ХГЧ, но родами пока закончились только два. Остальные это прерывания на ранних сроках, которые очень плачевно отражались на состоянии эндометрия. Все переносы были в возрасте от 38 до 43 лет. И уже в последнюю стимуляцию из 6 эмбрионов только один прошел пгт. Это было в 41 год. Т.е. я могла бы переносить шесть раз и только один дал бы здоровую беременность, а все остальные переносы прерывались бы, ушло бы очень много времени, здоровья и ресурсов, а в таком возрасте время на вес золота. Поэтому Вам нужно хорошенько всё обдумать.
Согласна с вами
Но думаю что много попыток уже просто не потяну, в т.ч. финансово
Скорее всего максимум еще пару раз и скажу себе стоп, не вышло значит не вышло
Либо возьму донорскую уже в следующий раз
По поводу эндометрия тоже соглашусь, мне его гистероскопия с рдв по поводу полипа убила на год, только гормонами восстановили кое как
Мы решили не делать … но врачи активно настаивают))) потому что таков Стандарт 🫢 а то что наши ❄️ на вес золота их не касается, я не готова рисковать …. К тому же известно, что мозаичный эмбрион может быть нормальным , но по пгд его в утиль отправят. Верю , что если что то не так, природа не пропустит… и ❄️ либо не прикрепиться, либо биохимия случится… но НИПТ,перестраховка 💪🏻
простите , а сколько вам лет и мужу ?
И Я согласна с комментарием выше!
У меня 2 эко и ничего не уходит в заморозку , не доходят эмбрионы до 5дня , Ре в принципе с моим решением до пункции согласилась , я сказала да мне бы хоть парочку отличных эмбрионов получить , тут было бы чему пгт проводить 😅
А может дать беременность🤷♀️ мне в 2019 переносили с виду отличный эмбрион, 4АА, а в итоге он оказался с трисомией 21, синдром Дауна. Причем возраст на тот момент был 30 лет и при получении эмбрионов врач не настаивала на пгд.
Последний и последний успешный криоперенос (и весь пул последней стимы) был без пгд, в 41 год, по настоянию ре! Да, первая бер замерла (природа сама отсеяла), зато вторая сейчас титю сосет 💓 Сведения ре: бывают хрупкие Яцк которым ПГД противопоказано!