Ася
aramovna21
Ася·Мама сына-младенца

Пособие до 1,5 лет: положено ли, если мама была самозанятой?

Девочки , моему малышу 4 месяца.

Разве мне не положено пособие до 1,4 лет ?

Ранее я работала как самозанятая , муж официально не работает …

1

Комментарии

alinka_lina1
Алина·Мама сына (4 года), беременна (36 нед.)

Бабушки дедушки могут оформить пособие на себя.если есть оф работа. А вам да, к сожалению не положено. Только узнала о нововведении с 2023 года.

Нравится Ответить
dinaaag
Диана ·Мама сына (8 лет)

Вы же не работали офиц нет не положено

Нравится Ответить
kris15.07

Чтобы получать пособие по уходу до 1.5 лет без оценки нуждаемости нужно работать оф. или иметь ИП (или ИП на нпд) с оплаченными взносами в прошлом году.

Вам остаётся только пособия по оценке нуждаемости.

Есть пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет для НЕработающих, но условия прохождения такие же как и на единое, то есть доход и имущество.

И собственно единое пособие тоже по оценке нуждаемости.

НЕработающие оба пособия получать не могут, только одно на выбор. Единое выгоднее, если проходить на 100%. По уходу только минималка.

Но скорее всего вам не одобрят эти пособия из-за отсутствия дохода у вашего мужа

Если из ближайших родственников есть кто работает оф, то на него можно оформить по уходу

Нравится Ответить
lenavovina
Лена Вовина ·Мама троих детей

нет

Нравится Ответить
eleonora1992
Элеонора·Мама сына (5 лет), беременна (30 нед.)

Бабушка или дедушка работают официально? Можно кого-то из них , но уточните в соц фонде. Я тут об этом читала

Нравится Ответить
babycomehere
Ася·Мама сына (2 года), беременна (35 нед.)

До 1,5 нет, только для тех кто официально работает. Единое вам из-за мужа не одобрят скорее всего

Нравится Ответить
cleaver_fixes0h
Мама·Мама двоих (9 лет, 17 лет), ждёт третьего

В соц.защиту сходите, будете получать. Только поторопитесь там перерасчет за полгода не больше дают

Нравится Ответить
umm_sumaya_26
umm_Sumaya·Мама двоих (младенец)

Обращайтесь , я предлагаю свои услуги объясню и скажу на какие проходите, и подать помогу🌹 не за космическую стоимость

Нравится Ответить
alinka_lina1
Алина·Мама сына (4 года), беременна (35 нед.)

Сходите в соц защиту.

Нравится Ответить
aramovna21
Ася·Мама сына-младенца

Не могу я переехала в другую страну

Нравится Ответить
alinka_lina1
Алина·Мама сына (4 года), беременна (36 нед.)

@aramovna21 позвонить то можно туда)

Нравится Ответить
alinka_lina1
Алина·Мама сына (4 года), беременна (35 нед.)

До 1.6 получают все. И те кто работает и те кто не работающие.

Нравится Ответить
umm_sumaya_26
umm_Sumaya·Мама двоих (1 год, 3 года)

@aramovna21, да

Нравится Ответить
aramovna21
Ася·Мама сына-младенца

@umm_sumaya_26, я такое получила во время беременности

Нравится Ответить
umm_sumaya_26
umm_Sumaya·Мама двоих (1 год, 3 года)

@aramovna21, ну если обратитесь ко мне на консультацию , то получите продолжать

Нравится Ответить
eleniko87
eleniko·Мама двоих (младенец)

Если Вы самозанятая в статусе ИП, чтобы получить выплаты, надо было заплатить взнос в 2025, платили?!

Если статус как физ лицо, то можете рассчитывать на минималку от сфр, с условием , доходы семьи не должны превышать прожиточный минимум на человека, также проверяется имущество.

Нравится Ответить
losikkokosik
Анастасия·Мама троих детей

@littleberry, к тому что разбираюсь что к чему. Занимаюсь семейными делами и ко мне доверители обращались с разъяснением к этому нововведению. Так как все подумали что речь об алиментах. А там вообще не о них. Как раз таки о пособиях речь.

Нравится Ответить
littleberry
Полина·Мама троих детей

@losikkokosik о каких пособиях и речь и где написано про среднюю по региону? Прям интересно))

Нравится Ответить
losikkokosik
Анастасия·Мама троих детей

@littleberry, ну и в целом для понимания пособия это тоже правовой аспект в котором так же разбирается юрист)

Нравится Ответить
futureusis
Любовь·Мама сына-младенца

Ну да, то, которое для работающих - при оф.выходе в декрет в 30 недель.

А то, которое единое - для «малоимущих», которые прошли по минималке.

Нравится Ответить
akomvp
Леся·Мама двоих (2 года, 3 года)

Что бы получать до 1.5 работать надо было официально и уходить в декрет

Нравится Ответить