Посоветуйте детского офтальмолога, который сможет посмотреть и определить уровень зрения у неговорящего ребёнка?
Суть в том, что один врач ставит сыну идеальное зрение
Другой врач говорит +5 и астигматизм, выписали очки пока на +2. Очки сын отказывается носить, только через истерику.
Пришли к третьему врачу, смотрели зрение и без капель, и с каплями, и в очках, и без. Говорит нет там 5, максимум +2, и очки ему не нравятся, потому что разница в них и без не ощутима, а дискомфорт есть.
Кто прав непонятно. Нужен толковый врач, кто сможет определить какое всё-таки зрение🤯
@polly.molly, это слишком сложно 😅 просто сказали астигматизм. У нас не очень умные врачи в городе
@vinogradovaya, понимаю.
Если не сказали, значит небольшой. Хорошо, наблюдайте за сыном.
Сейчас важней направить все силы на коррекцию его поведения, чтобы в будущем с ним можно было контактировать и провести диагностику. Но затягивать нельзя, желательно, чтобы хотя бы одна качественная диагностика случилась до 6 летнего возраста. Желаю найти Вам грамотного логопеда, мб поведенческого аналитика, которые занимаются с детьми с РАС. 🫂🙏
Да проблема то в том, что он не будет называть. Он закатится в истерике и всё
Из офтальмологов только Копейкина Татьяна Александровна 👍🏻
@vinogradovaya, она теперь не работает в Офтакит. Теперь в своей Клинике персонализированной медицины на Собинова. Принимает и взрослых, и детей.
Сама ходила вместе с дочкой проверять зрение к ней: и дочке, и себе. Я довольна 😊
@tatiankatati, таакс, поищем. Мы просто очень сильно не местные, но поедем в область в отпуск и хотим провериться😁
Спасибо!🌸
найдите детского доктора, который умеет хорошо делать скиаскопию.
но!
не говорит - с этим справиться доктор может, проскиаскопировав глазное дно малыша.
а вот усидчив ли малыш?
это может влияет на качество проведенного обследования.
тут нужен именно опытный доктор, его опытный взгляд, и скиаскопия.
не аппаратом.
аппарат (детский автореф Плюсоптикс показывает результат лучше и с меньшими погрешностями, чем взрослый, найдите такой в Вашем городе).
и суммарно исходя из этих данных можно сделать выводы.
при усидчивости малыша.
если он будет на обследованиях усидчив и выполнять команды правильно, шанс неправильно поставленного диагноза уменьшается.
наблюдайте за сыном.
если он подходит близко к телевизору(к примеру), если он не узнает родного человека вдалеке, если он заваливается над книгами/рисунками/игрушками близко-близко, чтобы рассмотреть, тогда можно заподозрить гиперметопию средней/высокой степени.
при стрессовых ситуациях и усталости не отклоняется ли глаз к носу?
если отклонение есть или было уловлено Вами пару раз, то так же можно заподозрить большой плюс у мальчика.
надеюсь мой ответ Вам немного внесет ясность. здоровья мальчишке!🌸