Дарья
daraegarmins
Дарья·Мама сына (3 года), беременна (33 нед.)

Частые болезни в саду: адаптация или психосоматика у ребёнка?

Девочки , у кого детки только начали ходить в сад , как часто вы сидели дома с соплями?

Мы пробуем второй месяц уже

В феврале в частый ходили - два-три дня в саду, дня 4-5 с температурой , потом опять 3-4 дня в саду , неделя с соплями

Потом частный закрылся и мы на той неделе вышли в гос.сад

Ну вчера сопли появились , полный нос

Вообще в садом у нас тяжело все, это наша не знаю какой по счету попытка, он все никак, орал бешено

Сейчас вроде не так плачет, утром чуть чуть а в группе успокаивается

Я задумываюсь вот как вообще ? Было у кого нибудь такие истории?

Это психосоматика или адаптация ?

Я думала что как раз март -апрель ( мне в конце рожать ) привыкнет и там уже нормально все

Но стоит ли ?

У меня куча вопросов в голове ….

1

Лучший комментарий

nast.molevapoisk
Анастасия·Мама двоих (7 лет, 10 лет)

У дочки только первые 6-7 месяцев как пошла в сад была так скажем адаптация , то болела то нет потом все хорошо, ходила по долгу без больничного

А у сына видать иммунитет по слабее и он так и ходил на протяжении всего сада 2 недели ходит 2 болеет 🤦🏻‍♀️

Нравится Ответить

Комментарии

nohope
Надежда·Мама двоих (2 года, 6 лет)

Адаптация до года. Только потом иммунитет уже крепче и то не у всех

Нравится Ответить
uljanakiseleva
Ульяна·Мама двоих (3 года, 7 лет)

Первый год-два постоянные болячки, это нормально. 2 дня ходить, 2 недели болеть или неделю ходить, три болеть тоже нормально

Нравится Ответить
sljizn4
Мария·Мама дочки (5 лет)

Третий год ходим в садик.

В первый год с осени по весну ходили по 3-4 дня, болели по 2-3 недели.

При этом, ребенок приносит из сада всю инфекцию и у нас заражается сначала моя мама, потом я и муж.

Болеем все.

Во второй год с осени по весну ходили осенью и весной больше в сад. Почти всю зиму болели.

В этом году сильно с конца декабря болели и все январские каникулы.

Может, в бассейн надо ходить, чтобы закаливаться.

А были бы возможности, уезжала бы с ребенком на зиму туда, где тепло в это время года.

Нравится Ответить
rasaevat
Татьяна ·Мама двоих (4 года, 8 лет)

То и дело болели,в 2 пошли а 4 годам лучше стало .

Нравится Ответить
evgeniaxy
Евгения·Мама дочки (3 года)

Первый год можно сказать платили, но практически не ходили,, увы

Нравится Ответить
nast.molevapoisk
Анастасия·Мама двоих (7 лет, 10 лет)

У дочки только первые 6-7 месяцев как пошла в сад была так скажем адаптация , то болела то нет потом все хорошо, ходила по долгу без больничного

А у сына видать иммунитет по слабее и он так и ходил на протяжении всего сада 2 недели ходит 2 болеет 🤦🏻‍♀️

Нравится Ответить
ksenizm
Ксения🌿·Мама дочки (3 года)

У нас сначала всё было ок, а потом примерно через 5 месяцев всё в психосоматику перешло. Потому что ребёнок в саду стал более зажатым, перестала сама играть в игрушки и тупо сидела на стульчике, болячки стали всё чаще и чаще. Попробовали сменить группу, ничего не вышло. Сходили к нейропсихологу, поняли нашего высокочувствительного ребёнка, сократили количество времени и дней в саду и прям полегчало всем)))

Нравится Ответить
ksenizm
Ксения🌿·Мама дочки (3 года)

Как нам объяснили... Все детки разные, у всех психика разная, и кто-то готов пойти в сад уже в 1.5г, а кто-то ближе к школе. Кто-то капец какой коммуникабельный, а кому-то надо социализацию вводить ооооочень постепенно

Нравится Ответить
nadezhda_neumetova
Надежда·Мама двоих (5 лет, 8 лет)

Здравствуйте.

А иммунитет витаминами поддерживаете?

Нравится Ответить
daraegarmins
Дарья·Мама сына (3 года), беременна (33 нед.)

👏 да

Нравится Ответить
baby_shark_
Нюра·Мама сына (3 года)

Год.

В сентябре пошёл, несколько дней ходит, неделю больничный. Вечные сопли, постоянно бронхит.

В апреле узнали, что у ребёнка аденоиды, начали лечить- стало норм.

Осенью выяснили, что у ребёнка астма, официально не ставят, возможно, перерастет, очень на это надеюсь. Начали базисную терапию- вообще болеть перестал. Бывают сопли пару дней, не больше.

Хз, помогла ли так терапия, либо просто его иммунка натренировалась, либо всё вместе, но с декабря ни одного больничного

Нравится Ответить
oksana632
Оксана·Мама сына (2 года)

Начали ходить с октября 2025, первый раз заболели в конце октябрь на неделю, ноябрь отходили весь, в конце декабря заболели, в январе с конца месяца по середину февраля. В феврале отходили 4 дня и опять заболели и вот до сих пор сидим дома. Сейчас, конечно, не болеем , просто выжидаю 2 недели после выздоровления, чтобы сходить сделать прививку и выйти в сад.

Получается, что каждый месяц болеем

Нравится Ответить
maksimova57
Анюта·Мама сына (6 лет)

В вашем возрасте 3-4дня ходили и 2 недели сидели дома , вешалась помню

Нравится Ответить
marmalatka1987
Ксения·Мама двоих (3 года, 9 лет)

Пошел в мае, первый раз заболел в августе (5 дней дома был), вышли в сад (в октябре 5 дней болел), затем в декабре (там почти весь месяц дома просидел, перед нг не водила, перестраховывалась, чтоб на нг не заболел), и вот в последнюю неделю февраля закашлял (тоже 5 дней посидел) и вышли в сад. Сопли перестали течь-вперед в сад, кашель меньше стал-вперед в сад. Чем дольше дома сидит, тем хуже. Со старшим помню, заболел и сижу по 2-3 недели на больничном, чтоб окреп якобы. Один хрен, выходит в сад и через неделю опять больничный. С младшим так не делаю, то ли он крепче иммунитетом, то ли мне уже некогда на больничных сидеть😀

Нравится Ответить
daraegarmins
Дарья·Мама сына (3 года), беременна (33 нед.)

Вот я тоже думаю что пару дней , если только сопли конечно , и в сад

Нравится Ответить
zenuscha
Евгения·Мама двоих (1 год, 6 лет)

Дочка пошла в 2.3

И только в этом году ходит с января🤷‍♀️🤪первый раз так долго, тьфу-тьфу-тьфу.

Все время до, было максимум 5 дней в саду, 2-3 недели дома😬😬😬

Когда сын родился, дочку на 4 месяца снимала с сада, как раз лето было. Как только в сентябре вышла в сад, начали болеть вдвоем: принесла ему корону, два раза конъюнктивит и 4 раза ОРВИ, это до года. 🤦‍♀️

Нравится Ответить
vesna...krasna
·Мама сына (3 года)

Начали с 2, неделю ходим и 2 дома.

Перед нг сидели дома 3 месяца.

Нравится Ответить
krisx
Kristina·Мама сына (2 года)

Дня 4 ходим, 2 недели дома. Ходим с 1 июля в сад.

Нравится Ответить
_janna_d_
Жанна·Мама дочки (6 лет)

Первый год, каждый месяц через месяц дома сидели болели

Нравится Ответить
amino_63
Ам🌺·Мама троих детей

С соплями сидели только 1 раз , что старший, что средний, так как были зеленые и было тяжело в принципе жить им😂 с остальными соплями ходили , но первый год болел старший 9 месяцев из 12 , зато средний от него цеплял и первый год в саду не болел

Нравится Ответить
amino_63
Ам🌺·Мама троих детей

@oliiinik нам заведующая всем сказала на собрании перед первым сентября, что если не будем водить с соплями , то будем годами сидеть с такой адаптацией, дети заразны уже до появления первых признаков и если это ребенку не мешает заниматься и жить нормальной жизнь-то водим , если поднимается температура, появляется кашель, красное горло , то тут уже все, сидим дома

И действительно у детей так адаптация к болезням прошла легче , чем у тех кто с каждой соплей дома

Если бы я с каждыми соплями сидела дома , то в сад мы бы и не ходили даже😂

Нравится Ответить
oliiinik
Ольга·Мама дочки (2 года)

@amino_63 поняла.

Спасибо ☺

Нравится Ответить
marmalatka1987
Ксения·Мама двоих (3 года, 9 лет)

@amino_63, вот, все верно. Как-то забираю вечером, воспитатель говорит: он вас раскашлялся, понаблюдайте. Посадила его дома, 3-4 дня полечились, кашель меньше стал и вперед в сад)

Нравится Ответить
julexxx
Юлия·Мама сына (5 лет)

Пол года где то было вот как вы описали. После первой зимы стало легче

Нравится Ответить
lovalova94
Рина·Мама дочки (3 года)

Поздновато вы начали, 2-3 месяца на адаптацию… Я в сентябре отдала в сад чтоб пол года была на адаптацию, и что хочу сказать, мы еще полный месяц не ходили ни разу, максимум 3 недели были и на больничный снова

Нравится Ответить
daraegarmins
Дарья·Мама сына (3 года), беременна (33 нед.)

У нас так вышло )

Нравится Ответить
elena.bel.1992
Елена ·Мама двоих (3 года, 12 лет)

Я бы на вашем месте не водила в сад... До родов к примеру за месяц. И после бы тоже..

Я раньше болела раз в год.

Сейчас младший приносит болею с ним часто, и старшего заражает.... Крч пздц заебали эти болячки

Нравится Ответить
daraegarmins
Дарья·Мама сына (3 года), беременна (33 нед.)

Тоже об этом подумала уже…

Нравится Ответить
kto-to-tut

Ходим 3-4 дня в месяц 🤪🤪

Нравится Ответить
elena.bel.1992
Елена ·Мама двоих (3 года, 12 лет)

Ходим с июля.

Июль август отходили хорошо.

С сентября болеем три недели, неделю ходим. И так каждый месяц

И так по сей день

Нравится Ответить
daraegarmins
Дарья·Мама сына (3 года), беременна (33 нед.)

Если и он так будет у меня ходить

Я переживаю за малышку когда родится ….

Нравится Ответить
kto-to-tut

У меня старшему 2.4, младшему 7

Болеем вместе🥲

Нравится Ответить
julianna182
Юлия ·Мама двоих (2 года, 6 лет)

3 дня ходили, месяц лечились(в вашем возрасте)

Сейчас уже 2-3 недели ходит (старший)

Нравится Ответить
pta23
Таня ·Мама двоих (2 года, 9 лет)

Каждые 3-5 дней сидим

Нравится Ответить