Девушки, расскажите свои истории!
У кого была коррекция зрения, вы потом рожали ЕС или было КС?
А то меня тут подруга озадачила, у нее в 2012 была коррекция, и сейчас она собралась на КС, я удивилась потому что вроде показаний у нее не было. А она говорит что это всё из-за коррекции.
Просто у меня тоже в 24 летом была коррекция, но мне пока каких-либо рекомендаций не давали.
А она прям напугала, это говорит всё, без зрения можно остаться. Ослепнуть!
Что-то стало страшно, расскажите свои истории.
Кто рожал ЕС после коррекции, действительно зрение ухудшилось?
А после родов зрение не изменилось?
@albishka__, ну оно уже чуть похуже и до родов стало( после родов нет…
Вот сейчас ухудшилось…постоянно перед ноутбуком и телефоном(
Делала коррекцию в 21
Без показаний ее на кс никто не отправит
Кореекция сама это не показание
У нее контракт, плюс как я выяснила ставят крупный плод.
Но она просто на такой панике что если не кс, то она ослепнет)
У вас зрение не ухудшилось после родов?
@albishka__, нет) проверяла, все ок со зрением)
Ну крупный плод мне со вторым тоже ставили, по факту родился в норм весе.. так что пусть не переживает раньше времени
@natashamama88, спасибо что рассказали! 🙏
Делала коррекцию в 2019, сейчас была у офтальмолога, он сказал противопоказаний к ЕР нет, КС не требуется по его профилю
похвалил, что пришла)))
Все индивидуально
Сходите к офтальмологу на обследование
Как объяснил, там натягивается при коррекции и может быть не такой упругой как хотелось бы
Сходите к врачу, пусть посмотрят
@alina.ekoss, это обязательно! Я просто думала ближе к 30 неделям сходить. Чтобы проверить и уже решить. Просто разговор сегодня с подругой зашел об этом и вот она меня удивила.
Коррекция была в 2022, рожала в 25, ЕР, никаких показаний к КС не было
Летом 2024 года делала коррекцию зрения. В июле 2025 года родила ЕР. На приёме у окулиста была планово в 1 триместре, никаких показаний к КС не было
@albishka__ нет. Делала в январе справку на права, и как была после коррекции 1 на оба глаза, так и осталась ))
@yulia-gromyko, спасибо что рассказали!
Летом планирую))) ЕР
Правда, коррекция зрения была в 2018 г
У меня была лазерная коррекция в 21 году. В 24 году рожала сама, окулист осматривал, все ок было. Рожала ер
Нет, там только по сетчатке (отслойке) запрет может быть, и то, если недавно. Не делали в 22 коррекцию, в 23 родила сына - рано конечно, но запрета ни один врач не давал, а я их посетила много. Хотя в анамнезе у меня и отслойка была, но больше 15 лет назад , так что тоже не является противопоказанием. Оба ер, крупный плод, все хорошо с глазами
Я рожала ер после коррекции зрения. В минус не ушла, однако вернулся астигматизм. Но мне об этом ещё до операции говорили, что он скорее всего вернётся. От родов это не зависело.
Астигматизм у меня и был, и его коррекцией не убрали. Поэтому сейчас он у меня остался.
Волнует вопрос уйду ли в минус.
Коррекцию в 2021 делала, в 2024 ЕР, противопоказаний не было никаких.
Но зрение ухудшилось, вижу не на единицу, как было, чуть хуже, за 50 метров не вижу цифры светофора, как раньше)
Вот! Вы первый человек кто написал что ухудшилось!
Мне сетчатку прижигали в 25 лет беременной - и это не являлось протипоказанием
И ЕР и КС( не из-за зрения ), никак не отразилось. Все трое детей были рождены уже после коррекции)
И после родов даже на чуть-чуть не упало?
Коррекция была в 23г.
Рожала в 25г, но КС, не по зрению, а из за предыдущего рубца на матке.
А так на консультации офтальмолога во время беременности - нет по этой части нареканий, можно было бы и ЕР.
Коррекция в прошлом, это не показание к КС.
У нее как я поняла страх ослепнуть. Поэтому она вроде как выбрала контракт и идет на КС.
@albishka__, У нас нельзя просто взять и выбрать контракт на кс, если нет показаний 🤷♀️
@anastasianikolaeva, там ещё выяснилось что крупный плод ставят. Просто изначально она об этом не говорила.
Только сегодня была у офтальмолога по поводу коррекции зрения в июне 2025
Сказала,что это не показание к кс
Думаю и подругу развернут Вашу
@ekaterina_ab, вот про другие показания надо уточнить 🤔
@albishka__, скорее всего там что то другое
Обычная коррекция не равно кс
@ekaterina_ab, уточнила, говорит что ещё плод крупный ставят 4300! 🤪
Оба раза ЕР, делала в 2011 году, показаний к КС не было, поэтому даже не думала об операции
@aavorona, только хотела спросить)
У нее просто было -9.25 и сейчас -1.
У меня астигматизм и на одном было -6,0 и -6,5
У меня и после КС упало зрение . КС не из-за зрения было!
Делала коррекцию в 2018г. Рожала в 2025. Гинеколог сказала, что коррекция зрения не является противопоказанием к ер. Платный офтальмолог тоже сказала, что все ок.
Но в итоге все равно было кс 😅 по другой причине
Я ещё не рожала после коррекции. Коррекция была в 2020 году, на прошлой неделе была у офтальмолога, она сказала, что все прекрасно, показаний к кс нет.
У делала коррекцию в 2013, рожала ЕР в 2019, но в беременность ходила на прием ко врачу, который делал коррекцию, чтобы он проверил зрение и сказал могу или нет сама рожать..