Катрин
koteelagina
Катрин·Мама двоих (младенец)

Прикорм в 5 месяцев при недоборе веса на ГВ: как и когда начать

Прикорм

Итак, нам 5 месяцев, мы полностью на гв

Но не набираем нормально вес

Если я начну вводить прикорм по чуть чуть ? Или ждать 6ти месяцев?

И как вообще его вводить ? Есть таблицы?

Я все напрочь забыла

Комментарии

hi.elizavetalos
Liza·Мама сына-младенца

Прикорм с весом никак не поможет вначале, это про знакомство с пищей, а не про наесться. Вообще вес это супер индивидуальная штука. Если ребенок активный, навыки приобретает и нет никаких подозрительных симптомов, то это просто индивидуальная особенность. Мой по нижней норме набирал все время по весу и выше нормы по росту, я замучилась, пока не изучила тему, не послушала несколько педиатров. Плюс у меня супер активный ребенок, он с трех месяцев презирает лежание на спине и вообще статику, собственно за этот месяц(шестой) набрал грамм 400(если не меньше).

Если сильно переживаете, то можете докорм смесью давать, я даю для своего спокойствия 150мл в день. Моему правда все равно грудь это, бутылочка…а то я раньше переливала что откажется от груди, но ничего подобного 😅

Нравится Ответить
kosmo_pirozhok
Анастасия·Мама дочки (1 год)

Норма набора в среднем 600-800 гр в месяц, вы почти укладываетесь, особенно, если малыш активно прибавляет в росте.

Если подгузники заполняются хорошо, есть стул, все хорошо.

Прикорм начали почти в 7 месяцев, до этого было ноль пищевого интереса и считаю, это было лучшим решением. Не знаю, сработало это или совпадение, но дочь аж тряслась за едой и проблемы с едой были всего пару недель пока, когда болезненно лезли зубы.

Первые пару недель давала порешки, ввела 3 аллергена - яйцо, пшеницу и молочку. Это сразу добавило омлеты, каши, и йогурт в рацион. Потом постепенно знакомила с очень мягкими кусочками, варила сильно брокколи, брюссельскую, цветную капусту, по правилам нарезала фрукты мягкие. Вводила продукты скопом, могла в день и 3-4 новых продукта дать, строгое исключение только восьмерка аллергенов. Их вводила микродозами по три дня, потом чуть больше, потом нормальную порцию.

Пюреобразное и каши набирала в ложку и отдавала ее дочке, было грязно, но зато она быстро научилась ей пользоваться самостоятельно, остальное ела руками. Сейчас уже руками редко, только ягоды, овощи, фрукты в основном. Остальное предпочитает есть вилкой и ложкой.

Нравится Ответить
nine2nine
Эмма·Мама двоих (младенец)
стикер
Нравится Ответить
iamnastyaa
Просто Настя·Мама двоих (младенец)

Прикорм с весом не поможет. Хотя бы до 5,5 подождите, лучше до 6

Нравится Ответить
katerinka.zhukova
Екатерина·Мама двоих (2 года, 4 года)

Старшая 3730 родилась. Со второго месяца набирала по 400 гр всего. Нижняя граница нормы. Никто ничего не сказал

Нравится Ответить
mother_of_the_dragon
Мама·Мама дочки (1 год)

Прикорм начинать можно только при пищевом интересе у ребенка. Вводят по одному продукту по 1ч ложке три дня, чтобы видеть нет ли аллергия на этот продукт. Начинают с зеленых овощей( кабачок, брокколи, цветная капуста) , далее мясо ( говядина, индейка, кролик, конина, телятина, цыпленок), потом фрукты (яблоко, груша, чернослив), потом каши (без молочные, молочные только после ввода творога), потом творог, далее яйцо( сначала белок 1х1см) только через неделю желток. Прикорм вводят только с целью познакомить с продуктами, а не накормить. Островным питание остается гв.

Нравится Ответить
aleksandrark
Александра·Мама двоих (младенец)
стикер
Нравится Ответить
ssssssnaaakemom
Дарья·Мама сына-младенца

Мы начали прикорм с 4-ех мес. Начинали с кабачка , брокколи , моркови. И дальше овощи по возрасту. Чередовала кашами (сначала без молочные). Потом мясо и фрукты уже. Первый день пол чайной ложки нового продукта (пюре конечно) , на след день чайная ложка , на третий день давала 5-6 ложек , смотрела за реакцией и на 4 день уже давала сколько съест. Естественно все поочередно , в один день не давала 2 новых продукта. Исключительно 1 . Я купила трекер ввода прикорма. Очень удобно.

Нравится Ответить
koteelagina
Катрин·Мама двоих (младенец)

Это помню, про половину, ложку, две и тд…

Спасибо

Посмотрю трекер тоже

Нравится Ответить
ssssssnaaakemom
Дарья·Мама сына-младенца

@koteelagina, CATRIGE Трекер для ввода прикорма

ссылка

Нравится Ответить
ssssssnaaakemom
Дарья·Мама сына-младенца

@koteelagina, по нему в большинстве случаев ориентируюсь , чтобы в инет постоянно не лазить, некоторое не по возрасту ввожу , отмечаю прост)

Нравится Ответить
ksush.mush
Ксения·Мама двоих (5 лет, 9 лет)

Нормально не набирает вес это как?

Сколько родился и сколько сейчас весит?

Прикорм вообще вводят когда ребенок к этому готов и проявляет активный пищевой интерес. И он не про накормить, а про познакомить с продуктом🤷🏻‍♀️

Нравится Ответить
koteelagina
Катрин·Мама двоих (младенец)

@ksush.mush, точно? Все блин запугали меня что он мелкий

Но мы пошли в рост. И я на это ссылаюсь

Нравится Ответить
ksush.mush
Ксения·Мама двоих (5 лет, 9 лет)

@koteelagina, а как вводить решать вам

Если по классике то раньше был сайт мамазануда

Если самоприкорм то начинаете с чего хотите и в безопасной подаче. Но для самоприкорма ребенок должен иметь активный пищевой интерес и желательно сидеть

Нравится Ответить
ksush.mush
Ксения·Мама двоих (5 лет, 9 лет)

@koteelagina, у меня подопечная родилась 2400, к 5 мес была 5 кг (по сути та же прибавка что и у вас) сейчас ей 1.1 она 9,5-10 кг. Но лопает иногда побольше мужика 🤣

Нравится Ответить
lunnaya_oluwka
lunnaya_oluwka·Мама двоих (10 лет, 11 лет)

Прикорм это знакомство с пищей, а не замена гв. В этом возрасте логично что почти не набираете потому что ребенок начинает активно двигаться. Даже 100г в месяц это уже хорошо. Главное смотреть на то как он себя ведет, хорошо ли спит и нет ли капризов.

Нравится Ответить
koteelagina
Катрин·Мама двоих (младенец)

Я не говорю про полную замену. Ну вот сейчас мы весим всего 6 кг

Как бэээ мне кажется это капец как мало

Нравится Ответить