Ребёнок в 1.1 не говорит: норма или пора к логопеду?

Привет!

Дочке 1.1, совсем не говорит. Есть только одно слово "ба" (бах). Педиатр (в центре раннего развития) говорит, что к году должно быть 10 слов и отправляет к логопеду. А чтобы к нему попасть нужно пройти какую-то комиссию у психиатра. И запись на неё через месяц.

Я решила ещё пару месяцев потянуть, но что-то червяк сомнения свербит.

Опытные мамы скажите, пожалуйста, стоит уже бить тревогу и идти к этим психиатрам да логопедам или это всё-таки в рамках нормы?

Дополню. Звукоподражания тоже нет.

Лучший комментарий

viktoria_261188
Виктория ·Мама дочки (9 лет)

К логопеду скоро с трех месяцев начнут гнать) успокойтесь. Занимайтесь с ребенком, общайтесь, пойте песни, после двух станет понятнее. Не слышала ещё, чтобы в год водили к логопеду)

Нравится Ответить
alina_fox_logoped

Проверьте понимание речи и общие навыки, коммуникация (понимание нескольких слов, на имя отзываться, указательный жест и другие жесты, смотреть в глаза, играть в коммуникативные игры..) ссылка

Если там все ок, то еще можно ждать, если первое слово со смыслом есть.

И вот пост, какие слова считаются ссылка

Нравится Ответить

Комментарии

udalliovaanastasiya
Анастасия·Мама двоих (1 год, 5 лет)

Дочке 1,5 из слов мама, муж у нее тоже мама(иногда папа), на старшую говорит Ля, ну и звуки котик как делает, собака и т.д

Начала где-то в 1,4

Не торопитесь, она у вас малышка

Нравится Ответить
alina_fox_logoped

Проверьте понимание речи и общие навыки, коммуникация (понимание нескольких слов, на имя отзываться, указательный жест и другие жесты, смотреть в глаза, играть в коммуникативные игры..) ссылка

Если там все ок, то еще можно ждать, если первое слово со смыслом есть.

И вот пост, какие слова считаются ссылка

Нравится Ответить
inka_ja

О, спасибо!

Нравится Ответить
alankudovich
Александра ·Мама дочки (11 лет)

@inka_ja с рождения не логопеды, а дефкктологи. Ну и это если есть явный диагноз. Логопеды же действительно чаще с двух лет, так как до этого возраста если действительно есть необходимость в занятиях, то это не речевая деятельность, а развитие к примеру предметной и игровой деятельности, моторного развития, коменикативной деятельности, а этим занимаются не совсем логопеды, а дефкктологи или нейропсихологи больше

Нравится Ответить
alankudovich
Александра ·Мама дочки (11 лет)

В вашем возрасте важно не сколько наличие конкретных слов, а сколько понимание речи, умение строить коммуникацию, наличие хоть какого-то стремления к речи. Звукоподражания, кстати, если обозначают конкретное слово ( например бр-бр машина, или уууу самолёт) в этом возрасте тоже можно засчитывать за слово. Ну и если честно мне странно, что для того что б попасть к логопеду надо пройти психиатра. Это только если на комиссию

Нравится Ответить
inka_ja

Да, я понимаю, что такое слова в этом возрасте. Из речи что-то она понимает, а что-то нет. Но слово есть только одно 😞

Нравится Ответить
nnaassttyyaa
Анастасия·Мама двоих (8 лет, 18 лет)

Просто разговаривайте с ребенком постоянно. Показывайте предметы с их названием. Спрашивайте что-то. Учите жесту указательного пальца и жесту "дай" кулачок сгибать ладонью вверх.

Нравится Ответить
inka_ja

Так всё это делаю с рождения... и книги читаю, и песни пою.

Нравится Ответить
nnaassttyyaa
Анастасия·Мама двоих (8 лет, 18 лет)

Ближе к двум годам только будет понятно, нужны ли вам специалисты или нет. Многие дети до двух молчат, а потом как прорывает. В психиатре страшного ничего нет. Это обычный врач, который должен написать, что у ребенка нет проблем по его части, чтобы логопеды, уже знали, что тут только по их профилю проблемы.

Нравится Ответить
svetlana25204
Светлана·Мама двоих (1 год, 9 лет)

Нам 1.6 , звукоподражаний кроме котика и машины нет …. Слов 15 говорит , остальное на своем языке …. Нам сказали все хорошо , будем смотреть после 2 лет

Нравится Ответить
lizzzzili

Мой в год тоже ничего толком не говорил, мама максимум

Сейчас ему 2,2 и у него рот не закрывается вообще, прорвало где то в 1,9

Нравится Ответить
katy_13
Катерина·Мама дочки (2 года)

Мы ходили в центр раннего вмешательства примерно в 1 год 4 месяца. Честно, полностью потерянное время, я пожалела, что мы вообще туда пошли на консультацию, ребёнку поставили ЗРР (спойлер: в 2.6 диагноз сняли). Один раз мы туда сходили, больше не ходили. Итог: дочка не разговаривала до примерно 2.6, у неё было только "папа, баба, да" и всё, даже "мама" не говорила. А в 2.6 резко одним днём заговорила и сразу предложениями, сейчас стишки с ней учим, рассказывает стишки небольшие. Мне кажется, что вам еще рано паниковать.

Нравится Ответить
inka_ja

Мама моя говорит, что как только ребёнку будет, что сказать, то сразу скажет ))

Нравится Ответить
lovelybitch
Мила·Мама двоих (4 года, 9 лет)

Не пришло бы мне даже такое в голову. Мои дети в 1.1 не то, что 10 слов, не говорили слова понятные людям вообще. Просто на своем что-то лапотали.

Нравится Ответить
inka_ja

У подруги дочка на 2 мес. старше. Так она с 9 мес. уже повторяла голоса животных, а в год и два называет названия блюд из книги рецептов. Повторяет много слов, которые слышит из разговоров взрослых, причём достаточно хорошо их произносит с первого раза.

В общем, тоже мне подкидывает поводов для беспокойства)

Нравится Ответить
lerunkr
Lerunkr·Мама дочки (1 год)

Как вариант рассмотрите занятия по Паевской,у нее много инфы бесплатной в доступе

Нравится Ответить
inka_ja

Спасибо!

Нравится Ответить
lerunkr
Lerunkr·Мама дочки (1 год)

Поискала,моя в 1,2 вот что умела:

- [ ] Слова :мама,папа,деда,баба,тата,еся,дядя,ляля,отдай,на,дай,тавка,надо,щасте,звукоподражание всех домашних животных

Сейчас предложениями уже разговаривает,но мы к логопеду обращались для составления плана занятий дома в 1,4

Нравится Ответить
felicemary88

оооооогоооо!!!!!

Нравится Ответить
ate_love

Здравствуйте

А можете написать к какому логопеду обращались

Нравится Ответить
kotik_blr
Карина·Мама сына (2 года)

До двух мне кажется не стоит наводить суеты, я болтушка соответственно и сын такой стал🤣

Наблюдайте, больше контакта, карточки, развивашки, прогулки на улице и я уверена все будет хорошо👌🏼🌸🌸🌸

Нравится Ответить
kotik_blr
Карина·Мама сына (2 года)

Слушайте, я мать-паникерша🤦🏼‍♀️

В годик звукоподражатели были, потом тишина, в полтора еще добавились базовые слова, а вот к двум проперло, причем четко все произносит и повторяет

Нравится Ответить
nalina0
Nalina·Мама дочки (5 лет)

Мне тоже кажется , что лучше к неврологу хорошему сходить. Логопед конечно в 1 год это смешно. Знаю я один центр, где по телефону ставили диагноз исходя из тревог мамы и рекомендовали занятия сразу , там ребенку еще 1,5 года было. Больше гуляйте с малышкой, смена обстановки порой дает хороший толчки в развитии, наблюдайте за девочкой, должна быть просто положительная динамика в сравнении какая она была месяц назад, а не в сравнении с другими детьми.

Нравится Ответить
inka_ja

Вот кстати гулять на улице стали редко. Спасибо!

Нравится Ответить
nalina0
Nalina·Мама дочки (5 лет)

@inka_ja, вот, гуляйте, котиков и собачек ищите, птичек кормите (мы с дочкой ходили так к нам на тц голубей пшеном кормить), заодно учить как и кто говорит! Удачи, первый ребенок это всегда волнительно)

Нравится Ответить
pchella-x
Анастасия ·Мама двоих (младенец)

У нас в год хорошо карточки Домана зашли. Там животных показывали, а потом просили ребенка показать. Речи тоже не было.

Дочка заговорила вот только пару месяцев назад, когда в сад пошла. Не переживайте, всему свое время.

Нравится Ответить
inka_ja

С карточками у нас беда. Есть 6 разных вариантов. Она их все только отбирает у меня и бросает. Раньше рвала и кусала ещё 😔

Нравится Ответить
pchella-x
Анастасия ·Мама двоих (младенец)

@inka_ja у нас тоже мятых куча. И пожеваных. 😆

Но тем не менее, иногда подлавливала хорошее настроение и показывала. А потом из пары карточек могла спросить, где лошадь, или например, где киска.

Нравится Ответить
alexandra.sam
Alexandra Sam·Мама двоих (7 лет, 8 лет)

Как мама особенного ребенка скажу следующее: нагнетать точно нет смысла это никак не поможет.

Честно, обычно мамы чувствуют, что что-то не так.

Если только одно слово и нет звукоподражания, я бы пока не много понаблюдала бы. Как малышка на Вас смотрит когда вы где-то находитесь, показывает ли Вам что-то, возможно уже что-то пальчиком показывает, вариантов нормы много, обращает ли внимание на посторонних детей и взрослых и т.д.

Сын ровесник вашей малышки , не сказала бы что много говорит, я бы даже сказала меньше стал. Главное смотреть в комплексе и если что-то не так, то действительно, лучше раньше начинать занятия, так будет больше возможностей помочь ребенку и самой себе.

Нравится Ответить
inka_ja

Я даже не понимаю на что ещё внимание обращать 😞

Указательного жеста нет, но руку протягивает в ту сторону, где находится нужный ей предмет.

Детей не боится, но и не заинтересовывается. На имя отзывается (поворачивает голову) не всегда, привет/пока машет не всегда. Игрушки только кусает, играет лишь с одной...

На последнем приёме у невролога врач проблем не увидела. В интернете насмотришься (и у детей друзей) так там и звукоподражание чуть ли не с 6 мес. И к году знают и показывают животных и проч.

Тут девочки рекомендуют к неврологу хорошему обратиться. Думаю, что нужно начать в него.

Нравится Ответить
alexandra.sam
Alexandra Sam·Мама двоих (7 лет, 8 лет)

@inka_ja, несколько мнений это один из лучших вариантов, на мой взгляд.

Нравится Ответить
alankudovich
Александра ·Мама дочки (11 лет)

@inka_ja протягивает руку это уже указательный жест. Она вам указывает на то что ей нужно, не обязательно в этом возрасте что б пальчик вытягивала. У нас очень много специалистов, которые бояться от буквы в учебнике отойти. И таким образом пугают мам, что с ребенком что-то не так, а на самом деле очень редко кто в эти нормы вписывается.

Нравится Ответить
kot_manul
Hello·Мама двоих (1 год, 4 года)

Я хочу ходить к логопеду, но все с 2х лет начинают работать. Придется ждать.

Нравится Ответить
inka_ja

Мне сказали, что с рождения занимаются логопеды. Может в этом центре другие логопеды🤔

Нравится Ответить
diyaparshinskay
DiyaParshinskay·Мама сына (1 год)

В год ходили помню к Пенязь и она говорила 5 слов, так и вышло . Было ма, па , дай , да и бах.

Ее устроила это.

Больше помню говорили о понимание речи , о том чтоб смотрел в глаза , появлялись первые жесты и тому подобное .

Я б на вашем месте сходила к платному хорошему неврологу и вот от этого уже думала есть ли что у ребенка чтоб волноваться

Нравится Ответить
inka_ja

Слова она понимает. Жесты пытается повторять.

Нравится Ответить
diyaparshinskay
DiyaParshinskay·Мама сына (1 год)

@inka_ja ну и нормально. Для себя сходите ещё раз к неврологу. Но думаю как будто вам навязывают логопеда. Все таки если есть проблемы , то логопед не поможет.

Нравится Ответить
natallianutella
Наталья·Мама двоих (2 года, 7 лет)

Все нормально, наблюдайте. Сын поздно говорил, была у невролога в полтора года, в 2 последний раз с беспокойством на мало слов ( был тарабарский)

Говорил так, в 2.5 должны быть простые фразы, к 3 простые предложения. Если этого не будет , после 3 к специалисту по речевому развитию

Нравится Ответить
kasanna
Касана·Мама дочки (1 год)

Моей 1,3 и она не говорит 10 слов, занимаюсь с ней, всему свое время 😁

Нравится Ответить
tatsiana_tw

Дело в том, что когда они говорят, что 10 слов, они забывают сказать мамам, что ба, ка, му, бу и это тоже считаются за слова....может всё-таки у вас и наберётся этих 10 слов))) Я посоветовать ничего не могу вам, т к. дети рано говорящие у меня, в 1,6 стихи на память рассказывали ( не шучу😀). Сейчас ни чем не отличаются от обычных, тех кто не говорил долго)

Наверное, я бы пошла на вашем месте к неврологу какому хорошему. Он там уже расспросит вас и тест пройдете, чтобы исключить всякое нехорошее. Здоровья вам!

Нравится Ответить
inka_ja

Да, они уточнили про то какими могут быть слова. Но нет. Она даже "мама" не говорит 😞

Нравится Ответить
aleksasha.a
Александра·Мама двоих (2 года, 5 лет)

Бляха, ну смех

Не торопите события и не ведитесь на этот бред. Дочка в год говорила 8 слов, развивалась в плане речи очень быстро и в +- 2 года уже прекрасно говорила на фоне окружающих ее ровесников, многие их которых еще даже предложениями не говорили. Все здоровые и прекрасно развитые в итоге в свои 5-6 лет, так и не скажешь, что в 2 года кто-то говорил хорошо, а кто-то не очень. Нюансы по логопедии не беру в счет, тут все индивидуально и это я не сравниваю))

У сына в год, кажется, вообще было типа бе, ме, кака и всё. К 2м уже тоже относительно хорошо говорил, предложения были)

Ни разу никто никуда не отправлял, да я и сама не пошла бы. Интересно даже, что в год логопед сделает ребенку такого, что он заговорит?))

Нравится Ответить
aleksasha.a
Александра·Мама двоих (2 года, 5 лет)

В 2-2.5 года вижу смысл вести запускать речь, если ребенок совсем молчун. К 3м звуки начинать ставить, если видите, что совсем много вопросов у ребенка по речи. Если в целом все неплохо, то в 4 обычно отправляют к логопеду для справки в сад и там говорят, есть ли показания. Раньше лично я смысла не вижу идти, если у невролога и сурдолога вопросов нет к малышу

Нравится Ответить
i-mya
Irina·Мама двоих (2 года, 14 лет)

Я хорошо помню, что дочка начала говорить только в год и 2 месяца, звукоподражания, но потом очень быстро и другие слова, а в полтора года уже понятно и четко произносила слова. К 2 годам уже были простые предложения. В сад пошла в 2,2 и вполне уже рассказывала, что им мультики включали и воспитатель ругался на мальчика, потому что он плакал. А когда она плачет, то ее жалеет Ивановна)))

Нравится Ответить
yuliya_rum
Юля🌸·Мама двоих (5 лет, 8 лет)

Боже, какой бред.

Может с роддома сразу к логопеду?

Нравится Ответить
knopka_1505
Knopka·Мама троих детей

А какой диагноз у ребенка? Если вы из Центра раннего вмешательства…

Нравится Ответить
inka_ja

Как таково диагноза не было. При родах гипоксия была из-за этого отправили в Центр. Там наблюдались ежемесячно до 9 мес. Сначала говорили, что есть задержка в развитии и тонусы разные. Ходили на массаж и процедуры. В 9 мес. сказали, что всё ОК. В год пришли на контроль. По развитию всё ОК, но вот со звуками и словами говорят, что плохо.

Нравится Ответить
mom_in_the_clouds
Тамара·Мама троих детей

@inka_ja а как реб кушает? Анемии нет? Дефицитов? Ч просто курс по малоежкам прохожу, там говорится прл взаимосвязь речи и здоровья.

Нравится Ответить
inka_ja

@mom_in_the_clouds в год анализы были хорошие. Ест хорошо. Но у неё аллергия, поэтому много продуктов исключаю из рациона. Может стоит и к эндокринологу сходит?

Нравится Ответить
mama_jenya_
Евгения·Мама двоих (2 года, 8 лет)

Я бы подождала 2 лет. Если не будет речи, то тогда искать логопеда для запуска речи. С младшим пол года ходим, но он вообще почти не говорит. Сейчас начинает только повторять некоторые слова.

Нравится Ответить
i_l17
Irina·Мама сына (1 год)

Моему 1.2, не разговаривает особо, пару звукоподражаний и на своём болтает. Невролог сказала отстать от ребенка, продолжать играть/читать/гулять на улице. Ребенок нормально развивается, все с ним в порядке.

Нравится Ответить
gross1990
Юлия ·Мама двоих (1 год, 12 лет)

У меня мелкий говорит -ма, па, ба , брум, мя, остальное время просто орёт (чайкой )если я не понимаю его намёки. Наш врач сказал нормально все, наблюдаем.

Нравится Ответить
elenadg
Елена·Мама троих детей

Совсем уже эти врачи 🙈, а с роддома не надо ничего говорить уже ? Нет смысла сейчас что-то делать , к 2-м годам посмотрите . Младший заговорил в 2.8 🤷‍♀️, старшая в 1.6, средний в 4, но раньше 3 его никто и не дергал особо , потом год с логопедами и заговорил

Нравится Ответить
ann_mironovich
Анна·Мама сына (2 года)

Мы стали говорить что-то более менее по-типу «бах», «ку-ку»,только в 1.10.

Кого мы только не прошли..и ходили в центр раннего развития 3 месяца (пошли в 1.4),и всех неврологов,все твердили ждите,так и случилось,сейчас уже получше разговаривает,но есть вопросики.

Но как я выела себе все нервы в 1.2…я вас понимаю.

Нравится Ответить
janied

Ой, мне тоже говорили в год про 10 слов. У сына было тата, кака и кондиционер 😂 в 1.6 были словосочетания, в 1.7 предложения.

Ребёнок в год ещё малыш совсем, какие 10 слов не понимаю. Расслабьтесь , защебечит. Точно к психиатру не нужно))

Нравится Ответить
inka_ja

Вот меня психиатр очень напугал. Что там проверять он будет у такого маленького человека 🤔

Нравится Ответить
janied

@inka_ja, ничего, что она сможет проверить у такого малыша ? Это врачебные протоколы , не более того. Тупо принести бумажку , что там был. Не переживайте , никакой психиатр вам не нужен.

Нравится Ответить
olja2019
Ольга ·Мама троих детей

Подождите ещё. Вам только год исполнился.

Я бы до полутора лет спокойно наблюдала, а там бы уже смотрела.

Скоро с рождения будут логопеда советовать.

Дайте время ребёнку.

Нравится Ответить
viktoria_261188
Виктория ·Мама дочки (9 лет)

К логопеду скоро с трех месяцев начнут гнать) успокойтесь. Занимайтесь с ребенком, общайтесь, пойте песни, после двух станет понятнее. Не слышала ещё, чтобы в год водили к логопеду)

Нравится Ответить
viktoria_261188
Виктория ·Мама дочки (9 лет)

@inka_ja Кстати, а все эти специалисты из одного центра раннего развития?)

Нравится Ответить
inka_ja

@viktoria_261188 да)

Нравится Ответить
viktoria_261188
Виктория ·Мама дочки (9 лет)

@inka_ja Вот вам и ответ.

Нравится Ответить