Кристина
makarixina014
Кристина·Мама двоих (2 года, 8 лет)

На что обратить внимание при просмотре квартиры: чек-лист для мам

Девочки,сейчас с подружкой идем смотреть квартиру(панельный дом,5 из 9 этаж,3 комнатная квартира).

Муж ее на работе,поэтому попросила меня с ней посмотреть.

На что 1000000% нужно обратить внимание?Какие вопросы 1000000% нужно задать риелтору/собственнику?

Лучший комментарий

maygul
Айгуль·Мама двоих (7 лет, 14 лет)

Не с подругой надо ходить, а с юристом.

Кто собственник, сколько лет в собственности? Использован ли мат кап?

Куда (и причина) собственники переселяются?

Кто прописан?

Как возникло право собственности, откуда у них квартира

Выписку из Росреестра пусть свежую покажут

Есть ли перепланировки, узаконены ли они?

Долг по коммуналке и капремонту

Нравится Ответить
tata77777
Тата·Мама двоих (3 года, 8 лет)

Кто соседи ?Сейчас день увидите на сколько светлая квартира .

Нравится Ответить

Комментарии

frido1475
Татьяна·Мама двоих (9 лет, 25 лет)

Вы без риэлтора покупаете втроичку и тут хотите услышать советы от людей, которые далеки от этого? Вам не страшно покупать так?

Нравится Ответить
makarixina014
Кристина·Мама двоих (2 года, 8 лет)

Конечно у нее есть риелтор!!!!

Это первый просмотр квартиры!

Нравится Ответить
nefontanchik
Ann·Мама двоих (2 года, 7 лет)

Сначала смотрите на подъезд, на дверь, на соседские двери.

Потом уже все юридические моменты по списку.

Потом куда окна, какая сторона и тд.

Параметров тысяча.

Нравится Ответить
olga_belik
Оля🤍·Мама дочки-младенца

Уточните, есть ли у продавца документы на приватизацию квартиры.

Если нет, то очень желательно запросить.

Нравится Ответить
antonina_czar
Антонина·Мама двоих (3 года, 16 лет)

Не все приватизируют квартиры)) мы все квартиры покупали. Так что не надо это спрашивать. Нужно спросить как возникло право собственности

Нравится Ответить
olga_belik
Оля🤍·Мама дочки-младенца

@antonina_czar, а может быть такое, что на момент приватизации, кого-то не учли, кто сидел в местах лишения свободы или был несовершеннолетний? Такие граждане же имеют пожизненное право на квартиру.

Нравится Ответить
antonina_czar
Антонина·Мама двоих (3 года, 16 лет)

@olga_belik, это все понятно, но не все квартиры приватизированы. Кто-то просто квартиру за деньги покупает

Нравится Ответить
melanozet
Камила·Мама сына (10 лет)

Подвал ещё бы проверить, что бы там воды не было и лягушки не квакали

Нравится Ответить
m-a-r
Марина·Мама двоих (2 года, 9 лет)

На тараканов... Конечно, там могли все обработать в моменте... Но в самом подъезде вдруг увидите...

Нравится Ответить
gurnitskaya
Карина·Мама дочки (8 лет)

К вышеперечисленному: что с проводкой, когда меняли, есть ли заземление. Как двор чистят, подъезд в целом, где остановки, метро, какие магазины рядом, сады школы(если дети есть). Слышимость соседей в самой квартире

Нравится Ответить
makarixina014
Кристина·Мама двоих (2 года, 8 лет)

Этот дом напротив моего,мы с ней живем в одном районе

Нравится Ответить
lerik-k
Валерия·Мама двоих (младенец)

Я бы, по возможности, поговорила во дворе с жильцами, какие минусы и плюсы

Нравится Ответить
tata77777
Тата·Мама двоих (3 года, 8 лет)

Про документы вопрос ,сколько собственников ?кто прописан ?сколько лет в собственности

Нравится Ответить
maygul
Айгуль·Мама двоих (7 лет, 14 лет)

Не с подругой надо ходить, а с юристом.

Кто собственник, сколько лет в собственности? Использован ли мат кап?

Куда (и причина) собственники переселяются?

Кто прописан?

Как возникло право собственности, откуда у них квартира

Выписку из Росреестра пусть свежую покажут

Есть ли перепланировки, узаконены ли они?

Долг по коммуналке и капремонту

Нравится Ответить
marmetil
Ольга·Мама двоих (3 года, 10 лет)

Кто соседи, посмотреть стояки, что бы не было видно следов протечек. Заглянуть под мойку на кухне, проверить следы тараканов

Нравится Ответить
tata77777
Тата·Мама двоих (3 года, 8 лет)

А как увидеть следы тараканов ?

Нравится Ответить
marmetil
Ольга·Мама двоих (3 года, 10 лет)

@tata77777, мелкие черные точки (как будто мак рассыпали) это следы жизнедеятельности тараканов.

Нравится Ответить
tata77777
Тата·Мама двоих (3 года, 8 лет)

@marmetil, я не знала .

Такое от мух видела

Нравится Ответить
tata77777
Тата·Мама двоих (3 года, 8 лет)

Кто соседи ?Сейчас день увидите на сколько светлая квартира .

Нравится Ответить
elenbabaika
Елена·Мама двоих (2 года, 10 лет)

Для покупки или аренды?

Нравится Ответить
oliaya1987
Ольга·Мама двоих (4 года, 8 лет)

@elenbabaika, а какие брали? Мне так стремно что и к нам проберутся 😭

Нравится Ответить
oliaya1987
Ольга·Мама двоих (4 года, 8 лет)

@olgash80, это то да, но когда они по квартире бегают это такое себе 😅😱

Нравится Ответить
elenbabaika
Елена·Мама двоих (2 года, 10 лет)

@oliaya1987, ссылка

Нравится Ответить