Елена
alenushka_es
Елена·Мама дочки (7 лет)

Аденоиды 3 степени у ребёнка 7 лет: удалять или ждать?

Мамочки, всем добрый день! Требуется помощь зала: аденоиды 3 степень- удалять или пытаться дождаться пубертата и естественного уменьшения? Два ЛОРа кмн говорят удалять. А я, видимо, ищу ниточку надежды, что можно обойтись. Дочке 7 лет, диагноз 2-3 степень с 3,5 лет. Носом дышит, но сложно (( сипит постоянно. Начались задержки дыхания во сне .. у какого какой опыт? Большое спасибо заранее!

11

Лучший комментарий

veravera95
Вера·Мама двоих (2 года, 4 года)

Удалять конечно, зачем мучать ребёнка

Старшему в 3 года удалили и мы горя не знаем теперь

Нравится Ответить
syumamova
Иная·Мама сына (11 лет)

Удаляйте, пока не оглохла, тем более задержка дыхания.. Вы своим бездействием вредите здоровью ребенка

Нравится Ответить

Комментарии

katyna_kat
Катюня ·Мама дочки (10 лет)

Мы удаляли ,стала слух терять ,в ушах постоянно то вода ,то гной был

Нравится Ответить
zabava88
Iris·Мама дочки (9 лет)

Мы в субботу дочке удалили в Морозовской. Ставили 3 степень, посмотрели эндоскопом- занято на 75%.

Нравится Ответить
alenushka_es
Елена·Мама дочки (7 лет)

Мы тоже посмотрели эндоскопом, там совсем маленький просвет(( занято процентов 90(( как все прошло? Долго ли потом восстанавливаться?

Нравится Ответить
zabava88
Iris·Мама дочки (9 лет)

@alenushka_es, все что беспокоит на сегодня - шея болит. Все удаление длилось 14 минут, в общей сложности час с учетом общего наркоза.

Нравится Ответить
nika_alex
N. A.·Мама двоих (7 лет, 15 лет)

Вы серьезно? Конечно удалять ! Чего вы ждете, ребенок может оглохнуть, идут необратимые изменения челюсти, посмотрите как это выглядит

Нравится Ответить
volna
Анастасия·Мама двоих (10 лет, 18 лет)

У сына тоже ставили 2-3 степень и предлагали удалять, но у него нет проблем сопутствующих (он прекрасно дышит носом, вне ОРВИ, конечно, нет никаких осложнений в виде отитов и тп, спит с закрытым ртом). Поэтому не вижу смысла в удалении. Кто говорит нах они нужны, очень странные люди, нет в организме лишних органов. Они либо еще не столкнулись с последствиями, либо не связывают между собой. Но из двух зол выбирают меньшее, если они доставляют больше проблем, то как с лекарствами выбираю потенциальную пользу превышающую возможные последствия.

Если есть проблемы, то попыталась бы вылечить сначала без операции (это раньше, конечно, делается), не получилось, удаляла бы.

Нравится Ответить
elisabeth_v
Лизавета·Мама дочки (7 лет)

Ну я так в 30 годиков удалила, нах они нужны!

Нравится Ответить
alenushka_es
Елена·Мама дочки (7 лет)

Ого! Даже так?!

Нравится Ответить
elisabeth_v
Лизавета·Мама дочки (7 лет)

@alenushka_es, да

Не смотрели эндоскопом, не обращали внимание на храп!

У ребенка поступает меньше кислорода, не правильно развивается зубо-челюстной аппарат, плюс хуже слышит!

Я вот как бы не намекаю, но намекаю) пожалейте ее и удалите!

Пс. Своей удалили в 3,3, был отит, на фоне лечения не было улучшений

Нравится Ответить
elisabeth_v
Лизавета·Мама дочки (7 лет)

@sweetcranberries, наверно мне как человеку с медицинским образованием и в целом о себе- лучше знать, какую именно мне делали операцию?!

Нравится Ответить
no_rules_non_stop
Ilona·Мама троих детей

Не бойтесь удалять. Я тоже боялась, но лучше не становилось. Перерастают единицы, а большинство получают тугоухость, апноэ, гипоксию, изменения в костных структурах лица (((

Когда малая второй раз потеряла слух, поняла, что дальше нельзя ждать. Хотя у меня же есть и другой пример: старшая до 5 лет болела отитами и хотели уже удалять аденоиды, но был резкий скачок роста и без соплей 3 месяца, аденоиды уменьшились.

Поверьте, без них точно будет легче

Нравится Ответить
sobolenkoov
Ольга ·Мама двоих (8 лет, 16 лет)

Естественно удалять! Задержка дыхания=кислородное голодание. Ребенку нужен кислород для развития. И всем нужен.

Нравится Ответить
pupulia
Pupulia·Мама сына (8 лет)

Да вы чего, давно пора удалить, столько побочек назвали

Нравится Ответить
veravera95
Вера·Мама двоих (2 года, 4 года)

Удалять конечно, зачем мучать ребёнка

Старшему в 3 года удалили и мы горя не знаем теперь

Нравится Ответить
orsi007
Ирина·Мама сына (4 года)

В норме они все равно усохнуть должны, но с такой картиной возможны осложнения: потеря слуха, изменение прикус, вечно открытый рот и искажение челюсти, оно вам нужно? В теле достаточно лимфатической ткани

Нравится Ответить
syumamova
Иная·Мама сына (11 лет)

Удаляйте, пока не оглохла, тем более задержка дыхания.. Вы своим бездействием вредите здоровью ребенка

Нравится Ответить
mega_len0k
Елена·Мама дочки (8 лет)

Удалили в 8 лет. В июне:) тоже все ждали, ждали, лечили, капали. Если к 8 не переросла, то уже без вариантов. Мы прошли столько врачей. Всех топовых. Сначала говорили, ждём . Потом пора удалять.

Нравится Ответить
prikorm_with_roma
Мария-специалистпопитанию·Мама двоих (1 год, 4 года)

С таким анамнезом, удалять конечно

Нравится Ответить
ukurenayaedinorozhka
Дина·Мама двоих (8 лет, 13 лет)

Что с давлением в ушах?

Остановка дыхания прямой показатель к удалению

Нравится Ответить
alenushka_es
Елена·Мама дочки (7 лет)

Туботит((

Нравится Ответить
ukurenayaedinorozhka
Дина·Мама двоих (8 лет, 13 лет)

@alenushka_es Моей удалили и мы счастливы

Нравится Ответить
rembo
Светлана·Мама двоих (2 года, 7 лет)

Если такой анамнез, то удалять

Нравится Ответить
takie_dela_
такие дела·Мама троих детей

Я удалила обоим летом 2025.

Это было лучшее решение. Я ссала год целый отдавать их на операции

Это разросшееся говно кислород перекрывает в мозг, на слух и речь влияет, зачем его беречь…

Нравится Ответить