Мамочки, всем добрый день! Требуется помощь зала: аденоиды 3 степень- удалять или пытаться дождаться пубертата и естественного уменьшения? Два ЛОРа кмн говорят удалять. А я, видимо, ищу ниточку надежды, что можно обойтись. Дочке 7 лет, диагноз 2-3 степень с 3,5 лет. Носом дышит, но сложно (( сипит постоянно. Начались задержки дыхания во сне .. у какого какой опыт? Большое спасибо заранее!
Удаляйте, пока не оглохла, тем более задержка дыхания.. Вы своим бездействием вредите здоровью ребенка
Мы удаляли ,стала слух терять ,в ушах постоянно то вода ,то гной был
Мы в субботу дочке удалили в Морозовской. Ставили 3 степень, посмотрели эндоскопом- занято на 75%.
Мы тоже посмотрели эндоскопом, там совсем маленький просвет(( занято процентов 90(( как все прошло? Долго ли потом восстанавливаться?
@alenushka_es, все что беспокоит на сегодня - шея болит. Все удаление длилось 14 минут, в общей сложности час с учетом общего наркоза.
Вы серьезно? Конечно удалять ! Чего вы ждете, ребенок может оглохнуть, идут необратимые изменения челюсти, посмотрите как это выглядит
У сына тоже ставили 2-3 степень и предлагали удалять, но у него нет проблем сопутствующих (он прекрасно дышит носом, вне ОРВИ, конечно, нет никаких осложнений в виде отитов и тп, спит с закрытым ртом). Поэтому не вижу смысла в удалении. Кто говорит нах они нужны, очень странные люди, нет в организме лишних органов. Они либо еще не столкнулись с последствиями, либо не связывают между собой. Но из двух зол выбирают меньшее, если они доставляют больше проблем, то как с лекарствами выбираю потенциальную пользу превышающую возможные последствия.
Если есть проблемы, то попыталась бы вылечить сначала без операции (это раньше, конечно, делается), не получилось, удаляла бы.
@alenushka_es, да
Не смотрели эндоскопом, не обращали внимание на храп!
У ребенка поступает меньше кислорода, не правильно развивается зубо-челюстной аппарат, плюс хуже слышит!
Я вот как бы не намекаю, но намекаю) пожалейте ее и удалите!
Пс. Своей удалили в 3,3, был отит, на фоне лечения не было улучшений
@sweetcranberries, наверно мне как человеку с медицинским образованием и в целом о себе- лучше знать, какую именно мне делали операцию?!
Не бойтесь удалять. Я тоже боялась, но лучше не становилось. Перерастают единицы, а большинство получают тугоухость, апноэ, гипоксию, изменения в костных структурах лица (((
Когда малая второй раз потеряла слух, поняла, что дальше нельзя ждать. Хотя у меня же есть и другой пример: старшая до 5 лет болела отитами и хотели уже удалять аденоиды, но был резкий скачок роста и без соплей 3 месяца, аденоиды уменьшились.
Поверьте, без них точно будет легче
Естественно удалять! Задержка дыхания=кислородное голодание. Ребенку нужен кислород для развития. И всем нужен.
Удалять конечно, зачем мучать ребёнка
Старшему в 3 года удалили и мы горя не знаем теперь
В норме они все равно усохнуть должны, но с такой картиной возможны осложнения: потеря слуха, изменение прикус, вечно открытый рот и искажение челюсти, оно вам нужно? В теле достаточно лимфатической ткани
Удаляйте, пока не оглохла, тем более задержка дыхания.. Вы своим бездействием вредите здоровью ребенка
Удалили в 8 лет. В июне:) тоже все ждали, ждали, лечили, капали. Если к 8 не переросла, то уже без вариантов. Мы прошли столько врачей. Всех топовых. Сначала говорили, ждём . Потом пора удалять.
С таким анамнезом, удалять конечно
Что с давлением в ушах?
Остановка дыхания прямой показатель к удалению
Я удалила обоим летом 2025.
Это было лучшее решение. Я ссала год целый отдавать их на операции
Это разросшееся говно кислород перекрывает в мозг, на слух и речь влияет, зачем его беречь…
Удалять конечно, зачем мучать ребёнка
Старшему в 3 года удалили и мы горя не знаем теперь