Александра
leksaruscypa
Александра·Мама сына (4 года)

Эпизиотомия и разрывы при родах: врач ошибся или нет?

Девочки , ЕР ,интимный вопрос про роды. Если не было эпизио, но разрывы есть значит ли это что врач косякнул? У меня было наоборот, эпизио , а разрывов нет, врач мне сказала что без эпизио мне нельзя , у меня такое анатомическое строение, что я бы вся разорвалась. А знакомая моя рожала с этим же врачом до меня, у нее ни эпизио, ни разрывов.

Лучший комментарий

a.nastas.evg
Настя·Мама дочки (8 лет)

Это только ваш организм

Нравится Ответить

Комментарии

nastyaya18
Настя·Мама четверых детей

Меня в первый раз резали, второй раз чуть порвалась, 3й раз вроде тоже несколько трещинок, а 4й прошёл как по маслу🤣

Самый прикол, что каждый последующий был все крупнее и крупнее😅 от 3250 до 4190 🤣

Нравится Ответить
sveta13.06
Света·Мама сына (9 лет)

Эпизио делают для ускорения потужного периода. У меня плохое зрение, это было показание к эпизио, я об этом задолго до родов знала.

На счет разрывов не знаю. Будто бы логично сделать эпизио, чтобы не было разрывов. Но это лишь мои домыслы

Нравится Ответить
leksaruscypa
Александра·Мама сына (4 года)

Я слышала что с плохим зрением кесарят 🧐

Нравится Ответить
sveta13.06
Света·Мама сына (9 лет)

@leksaruscypa, нет, это не показание к кесарево. У меня -6.5 было. Если тужиться вниз, то для глаз это безопасно. А если в это время лицо все красное, значит тужатся в голову, что неправильно

Нравится Ответить
zhan_4ik
Жанна·Мама троих детей

В первые роды делали эпизио, в третьи чуть трещинки только зашили. Но первая дочка крупнее сильно была. Роддом один, врачи разные.

Нравится Ответить
lizochka210
Елизавета·Мама троих детей

В моём случае да, должны были сделать эпизио по показаниям офтальмолога, но не сделали. +крупный плод. Были разрывы все три раза, но первый был вообще од

Нравится Ответить
alexa0202
Алекса·Мама двоих (младенец)

У меня 1 роды эпизио, 2 роды акушерка мастерски там всё держала на потугах и у меня микро разрывы слизистой, можно было сразу сидеть и т.д.

Нравится Ответить
mamatanya87
Татьяна·Мама двоих (3 года, 16 лет), ждёт третьего

У меня с первым было эпизио, 3750 родился.

Со второй сама порвалась 4210гр. Медсестра когда швы обрабатывала сказала лучше бы эпизио сделали. Весь кривой шов.

Я слышала что маслом могут прям поливать промежность при родах, тогда не будет разрывов. Но это скорее всего на платных родах. Там как раз реже разрывы. На омс явно смотреть на это никто не будет.

Нравится Ответить
jujik-jujik
Zhuzhik·Мама двоих (2 года, 7 лет)

мне с первым ребенком делали эпизио почти 4 кг, со вторым ребёнком я уже сама кричала давайте эпизио уже, там 3800 вышла=)

Мама моя 2800 сестру рожала тоже эпизио было, возможно генетика, или недостаточно слушаемся врачей, не знаю, мне с моими эпизио норм живётся=)

Нравится Ответить
dobraya_anastasia
Анастасия·Мама двоих (2 года, 9 лет), ждёт третьего

Первые роды разрыв, врачи стояли до последнего спорили, порвётся или нет) потом зашивали, как мозайку 🤪

Во вторых сказали сразу, что эпизио будет, потому что по старому шву может опять все порваться.

Слышала про подготовку промежность к родам, спец маслом, массажи, но мне кажется это как с растяжками, либо есть предрасположенность, либо нет

Нравится Ответить
ya-na2404
Яна·Мама двоих (5 лет, 9 лет)

Мне со старшим сделали эпизио потому что иначе я бы разорвалась, так как головка не пролезла, трудилась очень хорошо. Со второй у меня было КС. Ещё зависит от веса ребёнка я думаю. Со мной одновременно рожала девушка второго и я слышала как акушерки говорили, мол зверское роды, там обвитие несколько раз плюс первые роды у неё с эпизио, а тогда было без разрывов и эпизио. Врачи смотрят по ситуации.

Нравится Ответить
leksaruscypa
Александра·Мама сына (4 года)

Что больше понравилось ер или кс?

Нравится Ответить
nadia_123
Надежда ·Мама двоих (младенец)

У меня 2 родов и первые без , внутри вся порвалась от и до , сын родился 3999, второй раз сделали , я долго не могла её вытужить 😔😔😔 дочка 4060

Внутри все идеально ни одного разрыва а снаружи ужас ! Зашивал практикант или как его там , и теперь надо делать пластику , так как ткани затянул сильно и не дошил , тут как повезет говорится , и когда внутренние разрывы были быстрее все зажило

Нравится Ответить
rn.rp
🦉·Мама двоих (2 года, 5 лет)

Нет) у меня с дочерью было и эпизио и разрыв. Тут много физиологических факторов влияет

Нравится Ответить
leksaruscypa
Александра·Мама сына (4 года)

А какие например не знаете?

Нравится Ответить
rn.rp
🦉·Мама двоих (2 года, 5 лет)

@leksaruscypa эластичность кожи, тканей - это один из ключевых моментов.

Крупный плод, неправильное положение головы

Нравится Ответить
a.nastas.evg
Настя·Мама дочки (8 лет)

Это только ваш организм

Нравится Ответить
naffa
Анастасия·Мама сына (3 года)

У было эпизио, а все равно еще разрыв, в том числе мышцы 😅 голова большая была

Нравится Ответить
us_kova
Дарья·Мама дочки-младенца

Мне кажется тут все сильно индивидуально😕

Нравится Ответить
irina_19_
Ирина·Мама двоих (1 год, 10 лет)

Это не от врача зависит точно )

Нравится Ответить
_mary____
марина·Мама сына (1 год)

У меня малыш не мог выйти, пришлось эпизио делать, т.к в родовых путях ему уже становилось нехорошо. Это никак не от врача зависит, поверьте они сами хотят обойтись без всего этого

А разрывы могут быть, если крупный плод, неправильно тужились даже и много других факторов

Нравится Ответить
adaiadai
adai-adai·Мама дочки (2 года)

Не значит, что косякнул, разрывы возможны и при идеальном течении/ведении родов

Нравится Ответить
leksaruscypa
Александра·Мама сына (4 года)

А разве эпизио делают не для предотвращения разрывов?

Нравится Ответить
adaiadai
adai-adai·Мама дочки (2 года)

@leksaruscypa, нет, эпизио делается для ускорения потужного периода + при различных осложнениях при выходе ребёнка + если упало ктг, а кс уже невозможно

Нравится Ответить