Екатерина Чехова
chehovakatia
Екатерина Чехова ·Мама дочки (8 лет)

Как делятся долги и имущество при разводе: советы мам

Девочки, подскажите, при разводе, долги и совместно нажитое имущество делятся только по заявлению в суд? Или в любом случае нужно его делить? Подробно напишу в комментариях⬇️

1

Комментарии

smirnova041297
Валерия·Мама дочки (5 лет), беременна (36 нед.)

У нас из совместно нажитого имущества был только кредит на машину, и участок. Делить ничего не стали, все осталось мне. Попросил поделить кастрюли, кое какую посуду (когда съехал от меня, мы были еще в нормальных отношениях), и полотенца😂 ну якобы, денег обустраивать быт на тот момент лишних не было😅 спустя год попросил вернуть телевизор и мангал с шампурами😂 отдала ему, так как мой нынешний мужчина настоял😅

Нравится Ответить
chehovakatia
Екатерина Чехова ·Мама дочки (8 лет)

Блин, а я сама предложила всё для быта 😂 но он отказался, хотя я бы отдала только то что его мама дарила 🙈 пока ничего не делит, хотя уже 4 месяца прошло

Нравится Ответить
businka_vnutri
Наталья·Мама двоих (5 лет, 9 лет)

Если у вас нет претензий и у бм так же, то просто подаете на развод в мировой суд. С разделом имущества от 50т (такая сумма была в 20г) исковое направляется в районный суд.

Нравится Ответить
businka_vnutri
Наталья·Мама двоих (5 лет, 9 лет)

@chehovakatia, да

Нравится Ответить
chehovakatia
Екатерина Чехова ·Мама дочки (8 лет)

@businka_vnutri поняла, так всё же, нужно где-то в иске прописать что мы сами договаривались о разделе?

Нравится Ответить
businka_vnutri
Наталья·Мама двоих (5 лет, 9 лет)

@chehovakatia, это уже не вспомню

Нравится Ответить
mama_prava
Полина Полищук ·Мама дочки (4 года), беременна (29 нед.)

Если у вас есть договорённость и понимание кому что достанется, то подавать иск в суд на раздел не требуется. Можно сделать нотариальное соглашение о разделе имущества. Если всё на доверии, то можно ничего не делить

Нравится Ответить
chehovakatia
Екатерина Чехова ·Мама дочки (8 лет)

Спасибо большое, но в иске на развод я должна обозначить что у нас всё на своей договорённости?

Нравится Ответить
mama_prava
Полина Полищук ·Мама дочки (4 года), беременна (29 нед.)

@chehovakatia да, там есть фраза. Спор о совместном имуществе отсутствует

Либо если спор есть, то указать, что подано исковое заявление о разделе имущества

Нравится Ответить
chehovakatia
Екатерина Чехова ·Мама дочки (8 лет)

@mama_prava спасибо большое вам

Нравится Ответить
chehovakatia
Екатерина Чехова ·Мама дочки (8 лет)

@zakharova.0695 это я решу сменой замков 😂 тут почти ничего его нет, инструмент и приставку я отдам сама, а остальное было куплено вместо того что когда то было куплено мной или моей семьей)

Нравится Ответить
maryloveme
Мару·Мама троих детей

Через заявление на раздел, оно бывает разным и обоюдным и нет.

Нравится Ответить
chehovakatia
Екатерина Чехова ·Мама дочки (8 лет)

Оно обязательно, если нужен просто развод?

Нравится Ответить
chehovakatia
Екатерина Чехова ·Мама дочки (8 лет)

3. Всякая техника, типо телевизора, пылесоса, стиральной машины, делится только по заявлению? Не думаю что он это заберёт, но надо знать

Нравится Ответить
chehovakatia
Екатерина Чехова ·Мама дочки (8 лет)

@zakharova.0695 а вообще свинья конечно!

Нравится Ответить
zakharova.0695
Олька·Мама троих детей

@chehovakatia спустя три года приехал к матери моей забрать телевизор купленный в браке. 🤣 потому что у его мамы сломался. А я пока не живу там дала по пользоваться.

Нравится Ответить
zakharova.0695
Олька·Мама троих детей

@chehovakatia они у многих такие. 🤣только узнаешь В такие моменты...

Нравится Ответить
chehovakatia
Екатерина Чехова ·Мама дочки (8 лет)

1. У нас кредит за машину (которая разбита), я делить её не буду, соответственно и долг оставить могу ему?

2. У меня вклад в Сбере с продажи наследства, он не будет делиться?

Нравится Ответить