Sasha_varlasha
mi.spineless
Sasha_varlasha·Мама сына-младенца

Что делать, если в 8 месяцев нет лепета у ребенка?

Девушки, дорогие!

Подскажите, пожалуйста, у кого в 8 месяцев не было лепета?

Сейчас у сына лепета нет, но в 6 месяцев был где-то неделю, потом пропал. Последние 2 недели начались визги и писки, иногда могут проскользнуть слоги «ба», «ва» и небольшая цепочка из них. В принципе звуки согласные и гласные издает, но лепетом я бы это не назвала. В основном мычит и пищит сейчас. На прошлой неделе отрабатывал рычание и звук «рррр».

Гуление было, но не прям активное. В 3 месяца погулил полторы недели и перестал, потом в 5 снова погулил неделю. Ну и стадия птеродактиля тогда же была.

Что есть из умелок: перевороты со спины на живот, ползание на четвереньках, сейчас активно пытается вставать у опоры и сидеть без опоры.

Очень переживаю, что нет лепета. Моя тревожность моментами достигает космических размеров. #первыйпост

Комментарии

annakudrya
Анна·Мама сына-младенца

У моего тоже то есть лепет, то нет) я заметила, что пропадает, когда он активно осваивает умелку новую, например, стояние у опоры.

Очень вас понимаю, тоже тревожусь из-за всего 🤪

Нравится Ответить
mi.spineless
Sasha_varlasha·Мама сына-младенца

У меня в какой-то момент дошло до того, что я просто на любой взгляд и звук думала, что всё, что-то не то. Вообще я человек не тревожный, но в отношении ребенка просто накрывает 🥲

Нравится Ответить
kiss.me
🎀🩷🧿·Мама сына (2 года)

В 9м начал слогами лепетать

Нравится Ответить
mi.spineless
Sasha_varlasha·Мама сына-младенца

Спасибо) буду ждать

Нравится Ответить
mariiiiiaefr
Мария·Мама двоих (младенец)

Сыну почти 8, ни слогов, ни лепета, орёт как птеродактиль, да как привидение воет. Проверяет громкость звуков

Нравится Ответить
mi.spineless
Sasha_varlasha·Мама сына-младенца

Вот да, громкость явно проверяет. Еще и пищит каким-то ультразвуком, уже жду, когда соседи придут 😂

Нравится Ответить
son_mamy
Nadia·Мама сына (1 год)

Все в порядке. Это нормально, когда один из навыков перестает быть каждый день, так перед каким-то новым навыком.

Не переживайте, вернется.

У меня сын вообще не лепетал, просто в 1.1г осознано начал говорить

Нравится Ответить
mi.spineless
Sasha_varlasha·Мама сына-младенца

Спасибо)

Так то вроде ребенок контактный, на руки просится, по квартире везде за мной ползает. Зрительный контакт хороший и реакции мои проверяет. Но вот я себя периодически накручиваю(

Нравится Ответить