Татьяна
tatyana_alexandrovna_
Татьяна·Мама сына (3 года), беременна (20 нед.)

Обязана ли скорая помощь делать ЭКГ при высоком давлении?

Есть ли у меня тут девочки кто работал или работает в неотложке и есть ли тут врачи ?

Ситуация: у мамы поднялось высокое давление сначала 140/95 +-, затем 160/90 +-. Я вызвала ей скорую помощь , потому что на этом фоне ей стало очень плохо и то мне папа позвонил спустя 3 часа как оно у нее поднялось. Как обычно хотели сбить сами полежать и т.д не суть.

Приехала скорая помощь и врач отказался делать маме ЭКГ сказал по показаниям.

При этом на тот момент давление было 160, он сделал ей укол магнезию потом дал какую то таблетку под язык . По итогу я записала ее сегодня на узи сердца и врач направил ее к кардиологу и на ЭКГ.

Вопрос ❓❓❓

Обязан ли врач при вызове скорой помощи делать ЭКГ ?

1

Комментарии

katherinesusoeva
Екатерина·Мама двоих (1 год, 3 года)

При гипертоническом кризе делают ЭКГ. Делают магнезию и Каптоприл под язык.

Свекрови я вызвала скорую, делали ЭКГ

Нравится Ответить
tatyana_alexandrovna_
Татьяна·Мама сына (3 года), беременна (20 нед.)

Какую то оранжевую таблетку половинку под язык дали . Не каптоприл.

Ну вот так скорая решила , что показаний для ЭКГ нет

Нравится Ответить
katherinesusoeva
Екатерина·Мама двоих (1 год, 3 года)

@tatyana_alexandrovna_ значит у них ещё что-то было от давления.

Это очень странно, что не сделал.

Нравится Ответить
ustina
Наталья·Мама двоих (11 лет, 20 лет)

Обязаны, исключить инфаркт

Нравится Ответить
marinak1970
Марина·Мама подростка

Всегда маме делают ЭКГ , когда давление 🤷‍♀️

Нравится Ответить
yulia.no.stress

Да, маме делали экг в такой же ситуации

Нравится Ответить
krinitcunalsu
Алсу·Мама дочки (1 год)

Должны были конечно,только что тут докажешь. Мне с жидкостью в лёгких сказали что это невралгия и не госпитализировали.

Нравится Ответить
tatyana_alexandrovna_
Татьяна·Мама сына (3 года), беременна (20 нед.)

Ужас какой просто треш

Нравится Ответить
olga.pr
Olechka·Мама сына (9 лет)

Свекрови делали ЭКГ

Нравится Ответить
dary2396
Дарья·В ожидании первенца

Мужу несколько раз вызывала скорую на высокое давление, ЭКГ всегда делали.

Нравится Ответить
morozova_olga_kosmetolog

Однозначно, да! Первым делом делаем ЭКГ

Нравится Ответить
tatyana_alexandrovna_
Татьяна·Мама сына (3 года), беременна (20 нед.)

А куда обычно жалуются на такие ситуации

Нравится Ответить
morozova_olga_kosmetolog

@tatyana_alexandrovna_, В первую очередь, стоит обратиться в поликлинику или больницу, подразделением которых выступает скорая помощь. В случае, если ситуация не решается на уровне медицинской организации вы имеете право обратиться в Департамент здравоохранения вашего региона.

А так вообще, фельдшером или врачом заполняется Карта вызова скорой медицинской помощи. Она содержит раздел, в котором как раз есть строки - ЭКГ до оказания скорой медицинской помощи и ЭкГ после оказания скорой медицинской помощи. Заполнение этих строк предполагает указание времени проведения электрокардиографии и описание электрокардиограммы. Вот как раз и проверят этот документ, насколько он был правдиво заполнен.

Нравится Ответить
tatyana_alexandrovna_
Татьяна·Мама сына (3 года), беременна (20 нед.)

@morozova_olga_kosmetolog, спасибо большое 🙏🏻

Нравится Ответить
mom937
Анастасия·Мама двоих (младенец)

Должны были сделать, да

Нравится Ответить
tatyana_alexandrovna_
Татьяна·Мама сына (3 года), беременна (20 нед.)

@mom937, пульс пощупал говорит делаем по показаниям , при давлении 160 и нижнее сердечное было , тахикардия была еще

Нравится Ответить
mom937
Анастасия·Мама двоих (младенец)

@tatyana_alexandrovna_, а что он по пульсу определил? Его наличие? 😕 Кошмар

Нравится Ответить
tatyana_alexandrovna_
Татьяна·Мама сына (3 года), беременна (20 нед.)

@mom937, наверно. Меня так жутко разрывает от несправедливости. Хочется разнести всю шарашку

Нравится Ответить