Ангелина
pletnevaangelina
Ангелина ·Мама дочки (3 года)

Нужен ли дефектолог ребёнку: советы мам по возрасту

Девочки, кто с детьми ходил к дефектологу. Нужен ли специалист в нашем возрасте?

Повторяет окончание слов, легко пере возбуждается, требует очень много внимания к себе.

Комментарии

sochinila
🅰🅵🅸🅽🅰·Мама двоих (младенец)

Окончания тоже повторял , само прошло. Остальное - обычное дело. Сходите все равно, для успокоения))

Нравится Ответить
jenny_kolchina
Ирина·Мама дочки (7 лет)

Если что-то беспокоит- сходите сначала к неврологу. Любой хороший специалист сначала направит к нему

Нравится Ответить
pletnevaangelina
Ангелина ·Мама дочки (3 года)

Были у невролога, сказали все хорошо, просто эмоциональная девочка.

Нравится Ответить
liliyag.
Лилия·Мама сына (8 лет)

Разговаривает? Обращенную речь понимает?

Нравится Ответить
pletnevaangelina
Ангелина ·Мама дочки (3 года)

Да, кажется будто даже очень много разговаривает и понимает)

Нравится Ответить
liliyag.
Лилия·Мама сына (8 лет)

@pletnevaangelina тогда к дефектологу не надо. Дефектолог работает на понимание речи.а что значит повторяет окончание слов,типо заикается?

Нравится Ответить
pletnevaangelina
Ангелина ·Мама дочки (3 года)

@liliyag., не заикается. Когда торопится или что то выдумывает, повторяет последний слог, например : «Мы пошли гулять с Алисой-сой-сой, на площадке-ке-ке было много и детей-Тей и нас укусила большая собака-ка»

Нравится Ответить
belcanastasiya
Настасья·Мама двоих (3 года, 16 лет)

Вряд ли будет толк пока что. Так почти любая трёхлетка себя ведёт...

Нравится Ответить
belcanastasiya
Настасья·Мама двоих (3 года, 16 лет)

@pletnevaangelina как нейропсихолог скажу, что всё это незрелая саморегуляция. Для этого возраста норм. Следите за эхолалией, к 4м годам должно пройти. Можете показать ещё другому неврологу для второго мнения. Если в целом, речь есть и она нормальная, только иногда присутствует повторения, то это не зрелость речевого центра

Нравится Ответить
pletnevaangelina
Ангелина ·Мама дочки (3 года)

@belcanastasiya, она молчала до 2,6 почти, потом резко начала разговаривать, очень много, повторяет в основном когда торопится или волнуется

Нравится Ответить
belcanastasiya
Настасья·Мама двоих (3 года, 16 лет)

@pletnevaangelina тогда всё нормально у вас. По крайней мере на данный момент. Мозг ещё не успел созреть, так как речь появилась недавно.

Всё будет хорошо! Просто держите руку на пульсе: снимайте короткие видео раз в 3 месяца, чтобы отслеживать прогресс в речи, желательно с одинаковыми фразами

Нравится Ответить