Юлия
julijuliaaa
Юлия·Мама сына (6 лет)

Девочки, сыну исполнилось 6 лет 17.12.2025, в 18.12.2026 ему будет 7 лет.

Вопрос в чем, кто во сколько бы отдал ребенка в первый класс?

Как понять что он готов?

1

Лучший комментарий

larente86
Юлия·Мама троих детей

Дочка декабрьская. Выпустилась из садика с детьми своего года рождения (2011). Можно было ещё на год оставить в саду в подготовительной группе. Но она уже тогда была на полголовы выше сверстников. Читать научили в 5 лет. Усидчивость была лет с шести, могла часами сидеть рисовать, лепить. В общем отдали в 6.9. И сейчас она на физре вторая по росту стоит. Не представляю, как бы она на год позже пошла. В общем, ни разу не пожалела.

У сына день рождения 2 февраля. Вот можно было бы в 6.7 отдать в школу, но вот он совсем не готов. Буквы знает, но читать не хочет. Прописей полстраницы осилить не может - уже устал. Пробовали с ним на подготовку к школе ходить прошлым летом, он старался, всё получилось, но педагог настоятельно рекомендовала не мучить ребёнка и не отдавать рано в школу, потому что психологически он не созрел ещё. Так что он пойдёт в 7.7

Нравится Ответить

Комментарии

anastasia1609
Анастасия·Мама двоих (4 года, 8 лет), ждёт третьего

Мнение психолога насчет Вашего вопроса:

Если коротко, после 6.11 отдавать. Если с подробностями, то видео на час ссылка

Нравится Ответить
madam_natusik
Мама_Ната ·Мама двоих (7 лет, 10 лет)

У дочки в классе есть детки у которых др в декабре, т.е.в первый класс они пошли в 7.9.

Нравится Ответить
juliya_tm
Юлия·Мама двоих (младенец)

Дочь декабрьская, отдала на год позже. Хоть не страшно в школу одну отпускать, да и дома уже уверенно одна остается. Хотя все педагоги мне говорили, что она готова и можно со своим годом отдавать, а я не стала и не жалею. Минусов не обнаружила

Нравится Ответить
mami15
Mamamari·Мама двоих (5 лет, 10 лет)

Дочку отдала в школу в 6 лет 10 мес до этого почти год ходили на подготовку к школе. Она была готова, поэтому отдала её. Надо смотреть по ребёнку. Если бы её день рождение было бы в декабре, то отдала позже. В полные 7 лет. Не торопитесь, всё успеется.

Нравится Ответить
tanechkakar
Татьяна·Мама сына (4 года)

Пока училась на дефектолога , все мои преподаватели (педиатры, неврологи, психологи и т.д) говорили о том что в школу норматипичного ребенка нужно отдавать не раньше 7 лет

Нравится Ответить
ephy
Ольга·Мама двоих (3 года, 7 лет)

Я отдала дочь в 6 лет, считаю, что она была готова. ДР у неё 19.12. Она самая младшая в классе, то есть все, кто родился в конце года - самые старшие 😁 Вы сами поймёте по сыну, готов он или нет. Вы же лучше всех его знаете. Как коммуницирует с другими детьми, как читает, считает. Моя дочь в сад не ходила практически и просто начала скучать. Но если решите отдать раньше, то нужно будет ребёнку уделять время часто, чтобы направить, привить привычки, мотивировать.

Нравится Ответить
larente86
Юлия·Мама троих детей

Дочка декабрьская. Выпустилась из садика с детьми своего года рождения (2011). Можно было ещё на год оставить в саду в подготовительной группе. Но она уже тогда была на полголовы выше сверстников. Читать научили в 5 лет. Усидчивость была лет с шести, могла часами сидеть рисовать, лепить. В общем отдали в 6.9. И сейчас она на физре вторая по росту стоит. Не представляю, как бы она на год позже пошла. В общем, ни разу не пожалела.

У сына день рождения 2 февраля. Вот можно было бы в 6.7 отдать в школу, но вот он совсем не готов. Буквы знает, но читать не хочет. Прописей полстраницы осилить не может - уже устал. Пробовали с ним на подготовку к школе ходить прошлым летом, он старался, всё получилось, но педагог настоятельно рекомендовала не мучить ребёнка и не отдавать рано в школу, потому что психологически он не созрел ещё. Так что он пойдёт в 7.7

Нравится Ответить
love_is_me
🌸·Мама сына (8 лет)

Сын у меня декабрьский, поэтому мы пошли в школу только сейчас. И это правильно.

Мы, мамы, всегда склонны немного преувеличивать способности своих детей — нам кажется, что они уже большие и всё понимают. Но с учебой важно не торопиться и оценивать ситуацию трезво.

Нравится Ответить
ksen1a_o
Ксения ·Мама троих детей

Дочке в октябре исполнилось 7 лет. Мы пошли уже в 1 класс. Тут все зависит от готовности ребёнка. Я не пожалела, что отдала так. Мы ходили на подготовку, готовились морально.

Нравится Ответить
anastasisia
Анастасия·Мама двоих (младенец)

Дочь 22.12 др, отдам в полные 7 лет😊

Нравится Ответить
ai_darina
ai_darina·Мама двоих (младенец)

А интересно у деток тогда нет выпускного? Если ходит в сад с теми, кто выпустится на год позже

Нравится Ответить
juliya_tm
Юлия·Мама двоих (младенец)

У нас было два выпускных 😄

Нравится Ответить
ai_darina
ai_darina·Мама двоих (младенец)

@juliya_tm, Аа мы сейчас в группе с 22 годом, родилась в январе. Если идти в школу в 6.8, то выпускной со своей группой не отметим

Нравится Ответить
juliya_tm
Юлия·Мама двоих (младенец)

@ai_darina, мы когда в сад пошли, у меня интересовались с каким годом нас отправить, чтобы мы потом не простились остаться еще на год. В итоге мы таки и остались, но в саду вообще не было проблем, легко продлили договор. И на год нас оставили в группе где такие же как мы «второгодники», и еще один выпускной)

Лично мое мнение, зачем торопить события. К школе должен быть готов не только ребенок, но и родитель (морально).

Нравится Ответить
_justksenia_
Ксения·Мама дочки (8 лет), беременна (29 нед.)

Я сама ноябрьская, пошла в школу в 6.9

Дочка тоже ноябрьская. Аналогично пошла.

Не знаю, чем руководствовалась моя мама, но я смотрела по дочке, разговаривала с воспитателями в садике. Все в один голос говорили, что ей пора в школу, в саду играть уже просто скучно, усидчивость есть. На момент 1 класса она умела неплохо читать, считать простые примеры, писать печатные буквы и слова под диктовку (говорила ей "напиши слово дом" - она писала нужные буквы в нужном порядке"). Усидчивость, конечно. 40 минут урока не были проблемой.

Учится хорошо, я не пожалела, что отдала. Не представляю, как бы она сейчас только в 1 класс пошла (но я имею ввиду именно своего ребёнка, не заявляю, что всех надо отдавать в 6.8-6.9)

Нравится Ответить
tm11
Татьяна·Мама сына (1 год)

У меня др тоже в декабре, в школу мама отдала как раз ближе к 8, но я была полностью готова и в 6 пойти, ближе к 7. По рассказам мамы в классе мне потом было тяжело, так как умела хорошо читать, писать, но учителю почему-то это не нравилось 🤷🏼‍♀️ так что да, тут лучше смотреть по ребенку.

Нравится Ответить
oksana_tmn
Оксана·Мама двоих (3 года, 9 лет)

Диагностика у нейропсихолога

И лучше в полные 7

Нравится Ответить
ummu_zaid
Fatima💗·Мама троих детей

Моей 31 декабря исполнилось 6 лет , 6,8 будет в сентябре, я буду в этом году отправлять в школу, она сама хочет)) сыну было 7,3 когда пошел в школу))

Нравится Ответить
irinpalna
Ирина·Мама двоих (1 год, 14 лет)

Сын пошел в школу в 6.11, в октябре исполнилось 7 лет. К школе готовились заранее, он был готов эмоционально и умственно. Дочь тоже планирую отдать в 6.7. Но считаю, что нужно смотреть по ребенку

Нравится Ответить
alina_men72
Алина·Мама подростка

У меня в школе директриса была, она всегда была прям категорически против, чтобы детей отдавали в 6… всегда говорила: никуда не опоздаете, а психологический комфорт ребенка - залог успешной учебы

Так что, я тоже сейчас топлю за не раньше 7, и ничего, если в почти 8

Нравится Ответить
anna_tmn_newborn
✨ Аня ✨·Мама двоих (2 года, 9 лет)

У моего в октябре др, пошел почти в 8, читал считал все понимал давно, но раньше эмоционально точно еще был не готов

Нравится Ответить
mariya.b
Мария·Мама двоих (2 года, 9 лет)

Все ведь индивидуально и зависит от ребенка.

Кто-то в 7 лет усидчив и готов к школе , кто-то и в 8 лет не созрел.

Смотрите по своему сыну.

У меня сыну в мае исполнилось 7 лет , в сентябре пошел в первый класс, получилось 7.3 - но он эмоционально созрел и был готов

Нравится Ответить
anastasiagrebenkina81
Анастасия ·Мама троих детей

Мой в 8 лет пойдет....жду тапки ..

Нравится Ответить
julijuliaaa
Юлия·Мама сына (6 лет)

Почему ждете тапки?😁

Нравится Ответить
anastasiagrebenkina81
Анастасия ·Мама троих детей

@julijuliaaa образно 😁ну лично мой не готов совсем)

Нравится Ответить
alina4kagorbunova
Alina·Мама двоих (1 год, 6 лет)

Сыну 7 в ноябре, пойдет в школу. Разница всего в пару месяцев до 7 лет, было бы больше, подумала бы. А так почти 7 уже. Ведь если бы день рождения был , например, в сентябре/ или октябре, вряд ли бы этот вопрос так остро стоял

Нравится Ответить
julijuliaaa
Юлия·Мама сына (6 лет)

Ну вот моему в декабре 7

Нравится Ответить
nastyadro
Анастасия·Мама двоих (2 года, 9 лет)

Много читала по этому вопросу, психологи рекомендуют в полные семь лет. У меня дочка январская, в школу пойдет в 7,8.

Нравится Ответить
julijuliaaa
Юлия·Мама сына (6 лет)

Спасибо

Нравится Ответить
alenarih
alenarih·Мама четверых детей

Психологи обычно рекомендуют смотреть индивидуально каждого ребенка. У меня старший родился 17.01. Пошел в 6 лет

Нравится Ответить
nastyadro
Анастасия·Мама двоих (2 года, 9 лет)

@alenarih, возможно. Там больше про созревание головного мозга, именно часть отвечающую за усидчивость. Детям в 6 сложно высидеть урок.

У вас видимо усидчивый ребенок.

Нравится Ответить