Дарья
dashatravelmama
Дарья·Мама троих детей

Как купить квартиру в Москве с материнским капиталом и ипотекой

post image 1
post image 2
post image 3
post image 4

Мы смогли продать кв с мат капиталом и купить в ипотеку в Москве новую 120 квадратов!

Ранее писала о сложностях которые есть в мос регионе: если использовали мат капитал, то следующая квартира должна быть куплена за наличку. То есть использовать ипотеку 12мил я не могла.

Такие правила в Москве и МО.

Но! Как говорила, есть выходы ( в самом мфц нам подсказали)

1.необходимо прописаться в регионе и через местную опеку получить разрешение на покупку в Москве в ипотеку.

2. Купить 1шку в Москве за наличные и далее уже брать большое жилье ( но однушки оч дорого в Москве, это большой расход бюджета)

3. Купить в регионе ( Аля в Краснодаре) и авито на то, что на лето бабушка будет с детьми уезжать туда. В Москве такие сделки проходили.

Мы думали между вариантом 1 и 3. Нам повезло и мы нашли выход на регион.

В итоге вопросы с опекой оказались самые простые в нашей сделке. Дальше мы попали на Геморой из-за «Долиной», но благо все решилось.

26.12 мы оформили сделку. Новенькая квартира в новой Москве 120 квадратов.

Мы уже были с дизайнером и накидали варианты планировок.

К удивлению она две смогла нам нарисовать 5 спален) о чем мы конечно очень рады, чтобы будет даже гостевая комната.

Уехали мы из «модной новостройки» так как этот пиковский пчеловейник мягко сказать не наш вайб.

Интересна тема ремонта? Делиться идеями?

223

Комментарии

mombeads
·Мама дочки (8 лет)

И ещё подскажите пожалуйста риелтора или юриста кто готовил эту сделку для вас, у нас идентичная ситуация прям

Нравится Ответить
mombeads
·Мама дочки (8 лет)

Подскажите пожалуйста в каком регионе вы прописались с детьми что бы пропустили сделку?

Нравится Ответить
mashka2017
Александра ·Мама двоих (5 лет, 7 лет)

А продать в Москве и купить в Москве никак нельзя?

Нравится Ответить
dashatravelmama
Дарья·Мама троих детей

Можно мы так и сделали

Нравится Ответить
mashka2017
Александра ·Мама двоих (5 лет, 7 лет)

@dashatravelmama, то есть у вас первая квартира с маткапиталом была в Москве , а в опеку надо обращаться не по месту собственности , а по месту прописки ?

Нравится Ответить
kingmama

А потом эту квартиру в Краснодаре нельзя будет продать, если по сути она там не нужна?

Нравится Ответить
dashatravelmama
Дарья·Мама троих детей

После 18 лет

Нравится Ответить
kingmama

@dashatravelmama а по 1 пункту, прописывать и детей , и заёмщиков? Потом сразу де выписаться можно?

Нравится Ответить
tonechka555

Конечно интересно,делитесь.

Нравится Ответить
dashatravelmama
Дарья·Мама троих детей

Спасибо 🙏🏼

Нравится Ответить
keskiviikko
J.·Мама сына (4 года)

Подскажите, прописаться в регионе - любом, кроме Москвы и МО?

Нравится Ответить
dashatravelmama
Дарья·Мама троих детей

Да , где опека дает разрешение

Нравится Ответить
keskiviikko
J.·Мама сына (4 года)

@dashatravelmama, все для людей, конечно, сделано

Сам по себе абсурд, что где-то разрешено, где-то нет. Как это вообще?

Мы вот в подобной ситуации. Знала бы - не выкидывала эти деньги вообще(

Нравится Ответить
monrealmon
mononoke·Мама сына (3 года)

Т.е, если у нас сейчас ипотека в МО и туда вложен мат капитал для сокращения срока

Мы не сможем купить квартиру в ипотеку в МО? Или я чего-то не поняла

Я думала, главное, что бы кв была больше по квадратам и выделены доли детям

Нравится Ответить
pti4kina
Наташа·Мама троих детей

@monrealmon, вам в опеку на прием надо съездить. Мы в Балашихе продали квартиру с маткапиталом, купили в Москве в ипотеку с условием выделения долей детям когда погасим ипотеку ( у нас ипотека под 5% на 30 лет, в ипотечном договоре нигде дети не фигурируют)

Нравится Ответить
iunona001
Юнона·Мама дочки (2 года)

@pti4kina, добрый день . Расскажите вашу ситуацию как вам удалось продать кв в Москве ?

Мы хотим прописат в регионе , чтобы продать кв в Москве , но не одновременно и без покупки новой с улучшениями условий . Хотим продать и купить дом в регионе

Нравится Ответить
pti4kina
Наташа·Мама троих детей

@iunona001, мы продавали в Балашихе а не в Москве

Нравится Ответить
maygul
Айгуль·Мама двоих (7 лет, 14 лет)

Про #3 можно поподробнее, что за схема с Краснодаром?

Нравится Ответить
dashatravelmama
Дарья·Мама троих детей

Приходите и говорите, хочу купить с продажи этой кВ детям в крусновларе /новоросийск/миниводы / кароче у моря или где воздух чистый

Обосновывает тем, что вот дети были бы ряды ездить с бабушкой на лето туда

( кв в Краснодаре 3мил/ кв в Москве Однушка 8/10)

По факту такие сделки разрешает. Там выделяете доли и всё) мы планировали сдавать если бы вышел этот вариант.

То есть все тоже самое что в схеме 2 но денег намного меньше

Нравится Ответить
maygul
Айгуль·Мама двоих (7 лет, 14 лет)

Мы так и хотим. Но себе. Но в опеку только в сб идем подаваться, в мск. Документы на обе кв собираю сейчас, жду оценщика

Нравится Ответить
dashatravelmama
Дарья·Мама троих детей

@mirv_aygul, расскажите потом как пройдет !

Нравится Ответить
natlook
Наталья·Мама троих детей

Расскажите, где купили. Тоже хотим избежать человейников... но никак не можем найти идеальный вариант

Нравится Ответить
chychyndra
Юлия Кравченко·Мама дочки (7 лет)

@dashatravelmama я тоже на авто,ребенок в частной школе в Жуковке. Но меня прям вымораживает,что нет торгушников рядом🤭

Нравится Ответить
dashatravelmama
Дарья·Мама троих детей

@chychyndra, меньше потратите 😂😂😂

Нравится Ответить
chychyndra
Юлия Кравченко·Мама дочки (7 лет)

@dashatravelmama 🤣

Нравится Ответить
nataliacom
nataliacom·Мама двоих (9 лет, 9 лет)

Мои поздравления 🥳

Нравится Ответить
dashatravelmama
Дарья·Мама троих детей

Спасибо 🙏🏼

Нравится Ответить
sweet_boom
Любовь Андреевна·Мама троих детей

Мы тоже так продавали через МО

Но детям купили дом

Нравится Ответить
dashatravelmama
Дарья·Мама троих детей

Тоже как вариант

Нравится Ответить