Иннулик
innylik_sobchenko
Иннулик·Мама двоих (1 год, 6 лет)

Как приготовить рождественскую кутью из риса: рецепт и традиции

post image

Девочки, всем доброго вечера 🤗

Приготовила я кутью из риса на Рождество. Раньше делала только с узваром, в этот раз решила новое попробовать. Рецепт на фото, добавила туда еще яблоко, получилось очень вкусно. Только муж сказал, что такую кутью на поминки делают, теперь парюсь за это🙈

Девочки кто делает рождественскую кутью из риса? Много таких? И делают же ее из риса?

Комментарии

manunyamommy
Манюня·Мама двоих (младенец)

Смотрю, читаю, такое ощущение, что я одна кутью не делаю никакую

Нравится Ответить
beloe_solnce_v_pustyne
Beloe_solnce_v_pustyne·Мама сына (5 лет), беременна (31 нед.)

Делают из риса)

Нравится Ответить
evgeniya-zr
Евгения ·Мама дочки (5 лет)

Бабушка говорила,что правильный рецепт из пшеницы,но делала из риса.

Нравится Ответить
galina434
Галя·Мама двоих (3 года, 9 лет)

Делаю из пшеницы.В моем детстве бабушка делала так )

Нравится Ответить
mama_tatka
Татьяна ·Мама троих детей

Мы всегда делали из риса. Из пшеницы мне лично не нравится. На поминки конечно похожее делают. Но нас это как то не парит.

Нравится Ответить
photomari
Мария·Мама двоих (10 лет, 14 лет)

Я никогда не делала, а сейчас вспомнила, что бабушка делала из риса из компотом из сухофруктов 🤤 надо тоже приготовить

Нравится Ответить
viktoria0906
Виктория·Мама двоих (1 год, 5 лет)

Всю жизнь делали из риса😁

Нравится Ответить
dashyla.los.1993nea
Дарья·Мама двоих (1 год, 7 лет)

В моем детстве рецепт: рис, компот, изюм 😂👍

Нравится Ответить
km005
K..·Мама троих детей

Всегда из риса с изюмом делаем, сколько помню, бабушки, прабабушки так готовили

Нравится Ответить
elenar3165
Елена ·Мама четверых детей

Если нет пшеницы, то делаю из риса. Добавляю цукаты вместо изюма, потому что дети не едят изюм.

Нравится Ответить
yuliya.1987
Юлия·Мама троих детей

У нас только из риса.Делаю с компотом вишневым.Сама не ем.Но сын завтра носить собрался,придется готовить.

Нравится Ответить
alenushkin_plush
Alena Pod·Мама троих детей

Аххах 😂 на самом деле приготовление не имеет значения. Имеет значение НАЗВАНИЕ. Кутья - поминальная, сочиво - в сочельник праздника Рождества и Крещения. А готовят кто во что горазд.

Нравится Ответить
inna.top
Инна·Мама дочки (2 года)

Всегда у нас в семье делают только из риса😄

Нравится Ответить
olechka2004
Ольга·Мама троих детей

Всегда из риса делаем 😃

Нравится Ответить
businka_vnutri
Наталья·Мама двоих (5 лет, 9 лет)

Так смысл кутьи на Рождество и есть в том, чтобы помянуть усопших.

Нравится Ответить
gracheva.rnd
Танюша·Мама сына (7 лет)

Покупаю утром на рынке 5-6 числа пшеницу только из нее готовлю. Орехи мак мед🔥 из риса в деревнях раньше готовили и заливали узваром. ссылка

Нравится Ответить
pertseva88.88
Екатерина ·Мама дочки (1 год), беременна (19 нед.)

Подскажите, как вы готовите кутью, я по детству помню , что мед или сахар добавляли в пшеницу и все(

Нравится Ответить
gracheva.rnd
Танюша·Мама сына (7 лет)

@pertseva88.88, варю пшеницу ( замачиваю на час перед варкой ) потом сцеживаю через сито что бы вода стекла. Туда орехи всех видов, курага, мак( запаренный), мед по вкусу. Ни какого сахара. Все кто пробовал говорят богаческая кутья👌🏻🙈🤣 я туда орехов видов 5 добавляю.

Нравится Ответить
kskskseniya
kkkseniya·Мама сына (1 год)

Я в универе от подруги из Калмыкии только узнала, что она ест с рисом😁. У меня в семье - пшеница.

Главное, что все поели!

Нравится Ответить
olga.mak
Ольга·Мама двоих (4 года, 6 лет), ждёт третьего

Мы всегда из риса делаем. Сколько хочу попробовать с узваром из пшеницы, никак не соберусь.)

Нравится Ответить
snowflake005
Darya ♑·Мама двоих (младенец)

Пшеница, рис

Делают в сочельник в том числе

Нравится Ответить
mariaivanova1990

На юге всегда ела только из риса во всем окружении

Нравится Ответить
spivako822
Оксана·Мама троих детей

Я делаю всегда с компотом и из пшеницы,мак,орехи,вишня ,изюм ,мёд

Обожаю её в таком виде

Нравится Ответить
inmash
Инна·Мама двоих (младенец)

Да, поминают и кутьей в том числе. А еще можно поминать совершенно любым блюдом и даже хлебом) не парьтесь

Нравится Ответить
ameliiii
амели·Мама подростка

Из риса все в округе делали. Однажды только видела из пшеницы. Ну и кутья в сочельник это та же самая , что и на поминки, в этом спора нет, нет в ней разницы.

Нравится Ответить
kroha101
Наталья·Мама двоих (1 год, 4 года)

Охххх, каждый год эти споры....

Нравится Ответить
lii.bk
🫰🏼 ⠀⠀·Мама дочки (1 год)

Кроме риса никакую и не делали 😅

Нравится Ответить
behappy___
behappy__·Мама дочки (3 года)

Всю жизнь делаем кутью из риса с изюмом

Нравится Ответить
alena_00
Алена·Мама дочки (2 года)

Да я вроде только читала, что кутья в целом имеет двойное назначение: и на поминки, и на Рождество как праздничное угощение

Рецепт вроде один

Нравится Ответить